Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экология, материал к экзамену.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
133.61 Кб
Скачать

28. Пресноводные экосистемы.

1. Лентические и 2. лотические экосистемы. 3. Болота, функции болот в биосфере. 4. Морские экосистемы. Вертикальная и горизонтальная структура морских экосистем.

1. Лентические экосистемы (озера, пруды, водохранилища и др.). Литоральная зона населена двумя группами растений: укрепившиеся в дне (камыши, рогоза, кувшинки, прикреплённые водоросли и др.) и плавающие (водоросли, рдесты и др.). Животные в литорали более разнообразны, чем в других зонах водоёма. Встречаются моллюски, коловратки, мшанки, личинки насекомых и др. Рыбы большую часть жизни проводят в литорали и здесь же размножаются. Лимническая зона (толща воды, куда проникает свет. Продуценты представлены фитопланктоном. В водоёмах умеренного пояса «цветение» весной связано с массовым развитием диатомовых, летом – зелёных, осенью – азотфиксирующих сине-зеленых водорослей. Нектон лимнической зоны – только рыбы. Профундальная зона около дна представлена – личинки насекомых, моллюски, кольчатыми червями, сапрофитными бактериями и грибами.

2. Лотические экосистемы (реки, родники, ручьи и др.) отличаются от стоящих водоёмов следующими особенностями: 1) наличие течения; 2) более активный обмен между водой и сушей; 3) более высокое содержание кислорода и более равномерное его распределение; 4) преобладание детритных цепей питания (здесь более 60% энергии консументы получают от привнесённого материала.).

3. Заболоченные участки и болота бывают низинные (имеют, как правило, питание подземными водами) и верховные (питаются атмосферными осадками). Верховные могут встречаться в любом понижении или даже на склонах гор, низинные возникают вследствие зарастания озёр и речных стариц.

Функции болот: болота выводят из атмосферы углекислый газ, образование торфа, болота - места обитания специфической флоры и фауны, микроклимат, создаваемый болотами, смягчает колебания температуры и влажности воздуха.

4. вертикальная структура.

Распределение организмов в водных экосистемах зависит от степени освещённости. Выделяют следующие зоны: литоральная зона (толща воды, где солнечный свет доходит до дна), лимническая зона (толща воды до глубины, куда проникает всего 1% от солнечного света и где затухает фотосинтез), эвфотическая зона (вся освещённая толща воды – включая литоральную и лимническую зону), профундальная зона (дно и толща воды, куда не проникает солнечный свет).

42. Экологические проблемы Беларуси.

Концепция устойчивого развития. Местные повестки-21.

В качестве одного из путей достижения устойчивого развития в решениях конференции в Рио-де-Жанейро в 1997 году была провозглашена разработка и реализация Местных повесток – 21.

В сжатом виде главная идея устойчивого развития может звучать так: «Достаточно для всех и навсегда». Эти скупые слова отражают призыв к ответственному образу потребления в условиях растущей ограниченности природных ресурсов, к равноправию и справедливости, а в долгосрочной перспективе — к реализации всех наиболее значительных идей устойчивого развития.

Устойчивое развитие — это такое развитие, при котором удовлетворение нужд нынешнего поколения происходит без ущемления возможностей будущих поколений удовлетворять свои нужды в той же мере. Это определение не только поясняет сам термин — в него заложены главные цели развития цивилизации. Таким образом, под УР следует понимать социально желательное, экономически жизнеспособное и экологически устойчивое развитие общества.

Основная заповедь устойчивого развития, стоящая во главе угла всей концепции, — это всеобщая ответственность, т.е. чувство личной ответственности каждого за свое место в жизни и последствия своей деятельности не только в отдельно взятом месте, но и в глобальном масштабе.

Целью устойчивого развития является выживание и развитие человечества и повышение качества жизни каждого индивида.