Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экология, материал к экзамену.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
133.61 Кб
Скачать

49. Источники искусственной радиации.

АЭС, предприятия по переработке радиоактивных материалов и радиоактивные отходы. Медицинские установки.

В XX столетии человечество приобрело дополнительные источники облучения к естественному радиационному фону: медицина и атомное оружие, производство энергии и обнаружение пожаров, изготовление светящихся циферблатов и поиск полезных ископаемых и т. д.

Эти радиоактивные «поделки» человека увеличивают дозы облучения как отдельных людей, так и населения Земли в целом.

АЭС. Особенностью АЭС, как и любых зданий ядерных установок, является наличие в процессе эксплуатации ионизирующих излучений. Основным источником излучений на АЭС является ядерный реактор, в котором происходит реакция деления ядер горючего. Эта реакция сопровождается всеми известными видами излучений. Внешнее облучение происходит под влиянием радионуклидов и ионизирующего излучения, находящихся в окружающей среде. Внутреннее облучение происходит за счет радионуклидов, попавших внутрь организма человека.

Переработка ядерных материалов. Производственное объединение «Маяк» является одним из крупнейших российских центров по переработке радиоактивных материалов. Объединение обслуживает Кольскую, Нововоронежскую и Белоярскую атомные станции, а также перерабатывает ядерное топливо с атомных подводных лодок и атомного ледокольного флота. На таких предприятиях есть печи, в которых переплавляют отходы ядерного производства и вспомогательные материалы: металлы, которые входили в конструкцию АЭС, защитные костюмы, перчатки и т.д.

Радиоактивные отходы – газы, растворы, различные материалы и изделия, биологические объекты и т. п., в которых содержание радионуклидов превышает значения, установленные действующими нормами и правилами, и которые не подлежат дальнейшему использованию. Образуются в различных формах с весьма разными физическими и химическими характеристиками, такими, как концентрации и периоды полураспада составляющих их радионуклидов. Эти отходы могут образовываться:

в газообразной форме, как, например, вентиляционные выбросы установок, где обрабатываются радиоактивные материалы;

в жидкой форме – жидких высокоактивных отходов, образующихся при переработке отработавшего топлива;

в твёрдой форме (загрязнённые расходные материалы, стеклянная посуда из больниц, медицинских исследовательских установок и радиофармацевтических лабораторий, остеклованные отходы от переработки топлива или отработавшего топлива от АЭС, когда оно считается отходами).

48. Антропогенный радиационный фон.

Действие ионизирующего излучения на организм человека. Меры защиты от внешнего и внутреннего облучения. Лучевая болезнь человека.

Антропогенный радиационный фон .Антропогенные вмешательства в состав естественного радиа­ционного фона:

искусственная (глобальная) концентрация и перераспределе­ние естественных радионуклидов;

загрязнение среды экологически новейшими радиоактивными метаболитами ядерно-энергетического происхождения;

производство и использование искусственных радионуклидов и других источников ионизирующих излучений в науке, медици­не. промышленности.

Действие ионизирующего излучения на организм человека.

В результате воздействия ионизирующих излучений на организм человека в тканях могут происходить сложные физические, химические и биохимические процессы. Ионизирующие излучения вызывают ионизацию атомов и молекул вещества, в результате чего молекулы и клетки ткани разрушаются.

В результате воздействия ионизирующих излучений нарушается нормальное течение биохимических процессов и обмен веществ в организме. В зависимости от величины поглощенной дозы излучения и от индивидуальных особенностей организма вызванные изменения могут быть обратимыми или необратимыми. При небольших дозах пораженная ткань восстанавливает свою функциональную деятельность. Большие дозы при длительном воздействии могут вызвать необратимое поражение отдельных органов или всего организма (лучевое заболевание).

Меры защиты: Укрытие, защита органов дыхания и кожных покровов, Йодная профилактика, Эвакуация, Ограничение потребления загрязненных продуктов питания и питьевой воды, защита органов дыхания подручными средствами, желательно увлажненными (носовые платки, полотенца, бумажные салфетки и пр. простейшая обработка продуктов питания, поверхностно загрязненных радиоактивными веществами (обмыв, удаление поверхностного слоя и пр.);

Лучевая болезнь: Острая форма лучевой болезни возникает в результате облучения больши-ми дозами в короткий промежуток времени. Хронические поражения развиваются в результате систематического облучения и малыми дозами. Негативные биологиче-ские эффекты хронического облучения накапливаются в организме в течение дли-тельного времени и мало зависят от мощности дозы.

Лучевая болезнь может быть легкой (I ступень), средней (II ступень) и тяже-лая (III ступень).

Первая ступень лучевой болезни проявляется в виде незначительной голов-ной боли, вялости, слабости, нарушении сна, аппетита и др.

Вторая ступень характеризуется усилением указанных симптомов и нервно-регуляторных нарушений с появлением функциональной недостаточности пищева-рительных желез, нервной и сердечно-сосудистой систем, нарушением некоторых обменных процессов, стойкой лейко- и тромбоцитопенией.

При тяжелой (III) степени, кроме того, развивается анемия, появляется рез-кая лейко- и тромбоцитопения, возникают атрофические процессы в слизистой же-лудочно-кишечного тракта и др. (изменения в центральной нервной системе, выпа-дение волос).

Отдаленные последствия лучевой болезни проявляются в повышенной предрасположенности организма к злокачественным опухолям и болезням кроветворной системы.

47. Естественный радиационный фон Земли и его состав.

2. Космическое излучение и его виды. 3. Земная радиация. 4. Радон в природе и среде обитания.

1. Очевидно, естественный радиационный фон играет существенную роль в жизнедеятельности человека, как и все вещества окружающей среды, с которыми организм находится в состоянии непрерывного обмена. Есть основания полагать, что в отсутствии естественного радиационного фона по-другому протекали бы процессы в живом организме, да и эволюционное развитие жизни на Земле могло бы пойти по иному пути.

Важными особенностями естественного фона являются два следующих обстоятельства:

он действует на всё население Земли,

уровень его воздействия сохраняется приблизительно постоянным.

К естественным источникам ионизирующего излучения относятся: космическое излучение и естественные радиоактивные вещества, распределенные на поверхности и в недрах Земли, в атмосфере, воде, растениях и организме всех живых существ, населяющих нашу планету.

2. Космическое излучение.

Различают первичное и вторичное космическое излучение.

Первичное космическое излучение представляет собой поток частиц высокой энергии, попадающих в земную атмосферу из межзвездного пространства. Оно состоит в основном из протонов (90%) и a-частиц (около 10%). В меньших количествах (около 1%) присутствуют нейтроны, фотоны, электроны и ядра легких элементов: лития, бериллия, бора, углерода, азота, кислорода, фтора.

Большая часть первичного космического излучения возникает в пределах нашей Галактики при звездных взрывах и образовании сверхновых звезд. Это так называемое галактическое космическое излучение. Кроме того при солнечных вспышках возникает солнечное космическое излучение.

Вторичное космическое излучение имеет сложный состав и состоит практически из всех известных в настоящее время элементарных частиц (протонов, нейтронов, электронов, фотонов и др.).

Максимальная интенсивность вторичного космического излучения наблюдается на высоте 20-25 км. С уменьшением высоты его интенсивность падает и достигает минимума на уровне моря. Наибольшему облучению от космического излучения подвергаются экипажи и пассажиры самолетов (до 40 мкЗв/час), хотя само облучение кратковременно.

3. Земная радиация - обусловлена совокупностью излучения радионуклидов, содержащихся в горных породах, почве, воде, атмосфере. Наиболее распространенными естественными радионуклидами являются представители урано-радиевого семейства.

Наиболее опасными из них считаются радий, радон и продукты его распада, радиоактивный свинец и полоний, которые, являясь альфа- излучателями, распределяются и накапливаются в организме в соответствии с их химическими свойствами.

4. Входит в состав радиоактивных рядов 238U, 235U и 232Th. Ядра радона постоянно возникают в природе при радиоактивном распаде материнских ядер. Радон представляет собой инертный радиоактивный газ, в 7,5 раза тяжелее воздуха, бесцветный, не имеющий вкуса и запаха, содержащийся в земной коре и обладающий высокой растворимостью в воде. В среду обитания человека радон попадает со строительными материалами, в виде просочившегося из недр земли на ее поверхность газа, при сжигании природного газа, а также с водой (в особенности, если она подается из артезианских скважин). В случае недостаточного воздухообмена в домах и отдельных помещениях в доме (как правило, в подвалах и нижних этажах) затрудняется рассеяние радона в атмосфере и его концентрация может превысить предельно допустимую в десятки раз.