Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция № 9 Задачи рег.дианостики.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
97.28 Кб
Скачать

Задачи региональной диагностики.

План:

  1. Общая характеристика задач региональной диагностики.

  2. Диагностика природно-ресурсного потенциала.

  3. Демографическая диагностика рынка труда.

  4. Диагностика расселения.

  5. Диагностика экономического уровня региона.

6. Экологическая диагностика региона.

  1. Общая характеристика задач региональной диагностики.

Интуитивно понятно, что диагностика региона связана с определением его состояния - природных, экономических, социальных, экологических и иных параметров. Экономическая диагностика соответственно занимается анализом хозяйственной специфики регионов, определением их экономического «здоровья» - «болезней», «патологий» и т.д.

Экономическое состояние региона обследуется с помощью системы индикаторов, причем понятие и количественные характеристики «нормы» относительны. В условиях обширной по территории и слишком неоднородной по природным условиям РФ они зависят от многих обстоятельств: а) базы сравнения («норма» для Центральной России одна, Сибири - другая, Крайнего Севера – третья и т.д.), б) критерия «нормы» и подхода к ее расчету; в) уникальности какого-либо экономического признака или сочетания признаков, вследствие чего само понятие «норма» становится бесполезным (в данном случае для диагностического заключения привлечение статистических аргументов не требуется вовсе).

Задачи региональной диагностики (О.Г. Дмитриева, 1992) ассоциируются, во-первых, с необходимостью иметь содержательный «паспорт» региона для выработки тактики и стратегии его развития. Вряд ли окажется эффективной региональная политики без уточнения представлений о типе регионов (проблемные, депрессивные и др.) и их функциях, без сведений об их отраслевой и демографической структуре, экономическом потенциале, динамических качествах и т.д. (Если бы уже сегодня в РФ как следует была налажена квалифицированная служба региональной экономической диагностики, правительству было бы легче отчитываться за субсидии из федеральных бюджетов и фондов, что, как известно, служит предметом острых дискуссий в обществе).

Во-вторых, результаты комплексных диагностических обследований регионов постоянно востребуются другими органами и уровнями государственного управления. В частности, речь идет об информации, используемой для отраслевой реструктуризации хозяйственного комплекса, для составления среднесрочных и долгосрочных планов социально-экономического развития РФ (возвращение к практике их принятия, но уже на индикативной основе, не вызывает сомнения) и т.д.

В-третьих, надежная диагностическая маркетинговая информация в условиях переходной экономики может стать одним из основных аналитических инструментов для банков, корпораций, инвестиционных компаний, бирж, которые имеют прямое отношение к выработке стратегии размещения капиталов и формирования региональных рынков.

Задачи региональной диагностики в свою очередь тесно коррелируются с другими: задачами регионального прогноза, генезиса и др. Одновременно диагностика является исходным моментом прогноза, поскольку без четкой качественной и количественной идентификации региона вряд ли возможна оценка его перспективного развития. Важной составной частью региональной диагностики вообще является экспертная диагностика - совокупность методов и форм сбора диагностической информации, получаемой контактными способами, посредством полевых исследований (экспертных опросов, социологических обследований, наблюдения).

В экономической и экономико-географической литературе можно встретить попытки разработки системы специальных индикаторов и методических «ключей» для региональной экономической диагностики (У. Изард, 1966; З.Е. Дзенис, 1980; И.М. Маергойз,1981; Р.И. Шнипер, 1991; О.Г. Дмитриева, 1992 и др.) Далеко не все из них отличаются конструктивностью, стремлением обнаружить «региональные патологии», многие страдают излишней описательностью, акцентированием внимания к второстепенным деталям. Приведем пример краткого, профессионального регионального экономического диагноза, выполненного О.Г. Дмитриевой в методических целях в ее книге «Региональная экономическая диагностика» (СПб, 1992,с.17).

«В области имеет место падение темпов экономического роста в связи с истощением природных ресурсов, то есть депрессия. Падение производства в отраслях специализации спровоцировало мультипликативный нисходящий процесс. Региональный инвестиционный цикл находится на нисходящей стадии, приближающейся к своей низшей точке. Отрасли специализации и обслуживающий комплекс требует пороговых капитальных затрат для восстановления экономического потенциала. Эффективность ограничений по природным ресурсам сочетается с отсутствием эластичности производственной функции по трудовым ресурсам (трудоизбыточностью). Трудоизбыточность, сопровождающаяся повышенными затратами на воспроизводство населения в условиях Севера, способствует снижению общей эффективности функционирования регионального комплекса».

Диагноз: «Депрессия, вызванная истощением природных ресурсов в слабо диверсифицированном хозяйственном комплексе, с монопольным положением предприятий отраслей специализации на региональных рынках и трудоизбыточностью».

Выше отмечалось, что задачи региональной диагностики различаются в зависимости от поставленной цели, в связи с чем меняются и используемые индикаторы, средства диагноза и т.д. Анализируемые ниже некоторые подходы к диагностике отдельных аспектов регионов не претендуют на всеобъемлемость и отражают лишь общие методические направления.