Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция № 9 Задачи рег.дианостики.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
97.28 Кб
Скачать

2. Диагностика природно-ресурсного потенциала.

Природно-ресурсный потенциал (ПРП) региона характеризует совокупность естественных ресурсов и служит предпосылкой и фактором регионального накопления, условием привлечения дополнительных инвестиций, основной развития местной экономики.

Любая попытка количественной оценки ПРП территории упирается в множество трудностей . Во-первых, учету подлежат не только собственно ресурсы, но и природные условия (поскольку, например, физико-географическое положение или рельеф местности заметно влияют на экономические возможности региона). Во-вторых, количественная оценка общего ПРП включает в себя количественную оценку всех потенциалов отдельных видов ресурсов, исчисление которых само по себе является достаточно сложным. В-третьих, каждый частный природный потенциал имеет свои единицы измерения (агроклиматический – многочисленные гидротермические коэффициенты, гидроэнергетический – единицы мощности, рыбохозяйственный – запасы рыбы в единицах веса с поправками на качественный состав и т.д.). В этой связи возникает непростая проблема сравнения разнородных показателей, приведения их к общему «знаменателю».

Приведем лишь один пример, свидетельствующий о колоссальных трудностях при исчислении природного агропотенциала региона - как совокупности геолого-геоморфологических, гидролого-климатических, почвенно-биологических и экологических ресурсов и условий. Так, частный геолого-геоморфологический потенциал связан с почвообразующими и подстилающими породами, механическим составом почв, расчлененностью и эродированностью территории; частный гидролого-климатический потенциал - с тепло-, свето- и влагообеспеченностью, условиями перезимовки, неблагоприятными для сельского хозяйства погодными явлениями и т.п.; частный почвенно-биологический потенциал - с бонитетом почв и т.д.

Среди нескольких способов исчисления общего (интегрального) ПРП наиболее распространенными являются - балльный метод и метод стоимостных показателей. В первом случае принимается единая шкала, и каждый частный природный потенциал региона в зависимости от своей величины получает свой балл.

Любая принятая шкала баллов будет, разумеется, субъективной, но важно, чтобы элемент субъективизма был сведен к минимуму.

В условиях рыночной экономики большую перспективность имеет метод оценки ПРП в стоимостных показателях. Его сторонники полагают, что речь в данном случае должна идти о стоимости продукции (сырья), которая может быть получена в пределах данного региона при использовании наиболее совершенной техники. Этот метод также сводится вначале к оценке частных потенциалов, а затем - к суммированию стоимостных показателей по каждому виду ресурсов.

Широкое применение стоимостного метода также сопряжено со многими трудностями. Во-первых, мировые цены, которые берутся за основу при определении ПРП, подвержены существенным колебаниям под влиянием рыночной конъюнктуры. Во-вторых, при расчете некоторых частных потенциалов важно избежать «двойного счета» (так, при оценке сложнейшего водного потенциала, являющегося суммой гидроэнергетического, рыбохозяйственного, воднотранспортного, ирригационного, водно-химического, водно-растительного потенциалов, потенциалов промышленного, сельскохозяйственного и бытового водоснабжения, частные потенциалы разграничить бывает нелегко из-за взаимного пересечения «сфер влияния»).

При региональном планировании (прогнозировании) иногда возникает необходимость оперировать показателями не только абсолютной, но и относительной обеспеченности ресурсами, то есть соотнесения величины ПРППП региона с его площадью, населением, основными фондами и т.п.