Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Matan_obshy.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
896.63 Кб
Скачать

10) Понятие определенного интеграла.

Определённый интеграл является площадью части графика функции (в пределах интегрирования), то есть площадью криволинейной трапеции.

разбиваем на n произвольных одинаковых отрезков длиной , получаем точки на оси 0x: , , , , …,

h+ h+… = (f( )+2 + +…+2f( )+2f( )) =

11) Основные свойства определенных интегралов.

Теорема 1. Если f(x) и g(x) - две непрерывные функции, заданные на промежутке [a, b], то:

dx = ,

т. е. интеграл суммы равен сумме интегралов слагаемых.

Теорема 2. Если f(x) - непрерывная функция, а c - постоянное число, то:

dx=c ,

т. е. постоянный множитель можно выносить за знак интеграла.

Теорема 3. Пусть f(x) непрерывна на промежутке [a, b]. Если этот промежуток точкой c разложен на части [a, c] и [c, b], то интеграл по всему промежутку оказывается равным сумме интегралов по его частям, т. е.

= + , (a<c<b).

Теорема 4. Если f(x) - неотрицательная непрерывная функция и нижний предел интеграла не больше верхнего, то и сам интеграл будет числом неотрицательным:

12) Среднее значение функции.

Среднее значение функции — это некоторое число, заключённое между наименьшим и наибольшим её значениями. Наиболее важной теоремой о среднем значении функции в дифференциальном исчислении является теорема Лагранжа (теорема о конечном приращении): если f(x) непрерывна на отрезке [a,b] и дифференцируема в интервале (a,b) , то существует точка “c”, принадлежащая интервалу (a,b) , такая, что f(b) – f(a) = (b-a) (c).

В интегральном исчислении наиболее важной теоремой о среднем значении является следующая: если f(x) непрерывна на отрезке [a,b], a (x) сохраняет постоянный знак, то существует точка “c” из интервала (a,b) такая, что

= f(c)

В частности, если =1, то

=f(c)(b-a)

Вследствие этого под средним значением функции f(x) на отрезке [a,b] обычно понимают величину:

=

Аналогично определяется среднее значение функции нескольких переменных в некоторой области.

13) Формула Ньютона-Лейбница.

Пусть функция y = f(x) непрерывна на отрезке [a; b] и F(x) - одна из первообразных функции на этом отрезке, тогда справедливо равенство =F(b)-F(a) - основная формула интегрального исчисления.

Благодаря формуле Ньютона-Лейбница устанавливается связь между определенным и неопределенным интегралом. А именно:

Чтобы решить определенный интеграл, надо сначала вычислить неопределенный интеграл (или найти первообразную), а затем вычислить определенный интеграл, подставив первообразную подынтегральной функции в формулу Ньютона-Лейбница.

Пример:

14) Замена переменной в определенном интеграле.

При вычислении определенных интегралов с использованием формулы Ньютона-Лейбница предпочтительно жестко не разграничивать этапы решения задачи (нахождение первообразной подынтегральной функции, нахождение приращения первообразной). Такой подход, использующий, в частности, формулы замены переменной и интегрирования по частям для определенного интеграла, обычно позволяет упростить запись решения.

ТЕОРЕМА. Пусть функция φ(t) имеет непрерывную производную на отрезке [α,β], а= (α), в= (β) и функция f(х) непрерывна в каждой точке х вида х= (t), где t [α,β], Тогда справедливо следующее равенство: = ’(t)dt

Эта формула носит название формулы замены переменной в определенном интеграле.

Подобно тому, как это было в случае неопределенного интеграла, использование замены переменной позволяет упростить интеграл, приблизив его к табличному (табличным). При этом в отличие от неопределенного интеграла в данном случае нет необходимости возвращаться к исходной переменной интегрирования. Достаточно лишь найти пределы интегрирования α и β по новой переменной t как решение относительно переменной t уравнений φ(t)=а и φ(t)=в. На практике, выполняя замену переменной, часто начинают с того, что указывают выражение t=ψ(х) новой переменной через старую. В этом случае нахождение пределов интегрирования по переменной t упрощается: α=ψ(а), β=ψ(в).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]