Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
оригинал курсовой.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
136.7 Кб
Скачать

Глава II. Организация и методы исследования

II.1. Организация исследования.

Исследование проводилось в период с 9 февраля 2012 года по 12 марта 2012 года на базе школы-интерната III-IV вида г. Липецка. В эксперименте принимали участие дети 8-9 лет, их количество составило 5 человек (все мальчики, у всех иметюся сочетанные дефекты) – это группа №1, а также группа, состоящая из 5 человек, также 8-9 лет ( все мальчики, но без видимых сочетанных дефектов) – группа №2.

Перед началом проведения эксперимента была изучена и проанализирована научная литература с целью теоретического обоснования эксперимента. На втором этапе проводилась работа по выявлению состояния ОДА.

II.2.Характеристика методов исследования.

В качестве основных методов исследования были выбраны следующие показатели:

* рост

*вес

*ЧСС

*ЖЕЛ

*АД

*Проба Генче

*проба Ромберга

Состояние ОДА сравнивалось у детей с видимыми сочетанными нарушениями, такими как: ДЦП, умственная отсталость, «волчья пасть», с детьми такого же возраста, но без видимых сочетанных нарушений. По окончанию проведения эксперимента сравнивались показатели двух этих групп.

Рост (длину тела) измеряют ростомером. Измеряемый должен прикасаться к стойке прибора тремя точками: пятками, ягодицами и лопаточной областью; голова должна быть в таком положении, чтобы козелок уха и наружный угол глазницы находились на одной горизонтальной линии.

Вес тела устанавливают с помощью медицинских весов. Измеряемый становится на середину площадки весов.

Артериальное давление - давление крови на стенки артерий во время систолы (сокращения сердца) и диастолы (расширения и расслабления сердца). Оно зависит от силы сокращения сердца, притока крови в артериальную систему, сопротивления периферических сосудов, эластичности сосудистых стенок, вязкости крови и многих других факторов. Необходимо производить измерение после 5-минутного отдыха, в удобном положении, сидя на стуле, опираясь на спинку, с расслабленными и не скрещенными ногами. Плечо, на которое наложена манжета, должно быть свободно от одежды и находиться на уровне сердца. Не следует надевать манжету поверх рукава одежды или закатывать рукав, так чтобы он сдавливал руку, так как это приведет к неточности измерения. Наложите манжету так, чтобы нижний край ее примерно на 2 сантиметра был выше локтевого сгиба, манжета должна плотно облегать плечо, не вызывая при этом неприятных ощущений. Для получения более стабильных результатов измерения следует проводить на левой руке. АД нужно измерять не менее 2 раз с интервалом в 3 минуты. После чего вычислить среднюю величину. В локтевом сгибе находят плечевую артерию и плотно, но без давления прикладывают к ней фонендоскоп. Давление воздуха в манжете нагнетается быстро и равномерно до уровня, превышающего Ваше предполагаемое систолическое АД на 30 мм рт. ст. Затем следует снижать медленно давление в манжете (по 2 мм рт. ст.) Мембрану фонендоскопа во время измерения необходимо расположит в локтевой ямке над пульсирующей артерией. С появлением первых тонов регистрируется систолическое давление, а с их исчезновением – диастоличсекое АД – по соответствующим цифрам на шкале стрелочного или ртутного тонометра.

Частота СС. Чтобы прощупать пульс на лучевой артерии, необходимо приложить указательный и средний пальцы к руке в области ладонной поверхности лучезапястного сустава у основания I (большого) пальца кисти. Далее необходимо посчитать количество ударов за 60 сек.

Жизненная емкость легких (ЖЕЛ) — максимальное количество воздуха, которое может человек выдохнуть после полного глубокого вдоха. ЖЕЛ является одним из основных показателей состояния аппарата внешнего дыхания, широко используемым в медицине. Измеряется она прибором - спирометром (от лат. spiro - дую - дышу и метрия - измерение). Для этого надо 2 - 3 раза вдохнуть и выдохнуть, а затем сделать глубокий вдох и, взяв в рот мундштук трубки спирометра, равномерно выдохнуть в него воздух до отказа. Воздух не должен выходить между губами и через нос, для чего следует зажать нос свободной рукой. Исследование проводится 2—3 раза и записывается наибольший результат.

Проба Генче проводится после 20 глубоких приседаний, выполненных на протяжении 30с с последующей задержкой дыхания после глубокого выдоха.

Проба Штанге - это задержка дыхания на вдохе. Ребенок сначала выдыхает воздух, затем делает глубокий вдох и по команде зажимает нос пальцами. Время задержки дыхания засекается по секундомеру.