Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Природоресурсное право - лекции.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
91.86 Кб
Скачать

Природоресурсное право

Природоресурсное право как отрасль российского права.

Литература:

  • Экологическое право (Быстров, кафедры МГЮА)

  • Учебник Боголюбова

  • Экологическое право (Дубовик О.Л.)

  • Журнал ЭП, Аграрное и земельное право, Экология и право.

Возникновение пп как самостоятельной учебной дисциплины и самостоятельной отрасли права.

Правовое регулирование окружающей природной среды:

1)Экологический (правовое регулирование всей окр среды в целом)

2) Поресурсный подход (регулирует естественную эк систему и ОПС в целом, фз о жив мире)

ПП преподается с 2011-2012 года в МГЮА

ПП как учебная дисциплина появилась путем выделения и обособления из ЭП отдельных правовых институтов. Так, из общей части ЭП в общую часть ПП перешли как право соб-ти на природные рес-сы, право природопользования и иные. И почти вся особенная часть ЭП (в части регулирования отдельных видов природных ресурсов) стала особенной частью природоресурсного права.

История правового регулирования.

ПП и природоресурсный подход сущ-л до ЭП. Не было Цели – охрана прир ресурсов. Проблема поресурсного подхода: раньше ООС регулировалась санитарным подходом и не задумывались как загрязнение ОПС скажется на природе, т е учет интересов только человека а ОПС в целом. В 90-ых годах объединились в одну отрасль – ЭП и ПП

Т.О.: Задачи охраны окр ср не было, охраняло в рамках сан. подхода, и сначало появилось ПП, потом ЭП и они в 90-ых годах объединились.

ПП – самост отрасль права. Комплексная отрасль права, природоресурсные отношения регулируются как собственными нормами правата так и нормами права др отраслей.

Предмет – общ отн по предоставлению отдельных прир ресурсов в пользование а также их охране и рациональному использованию (земли, ее недр, вод, лесов, животного мира, атм возд и т.д.)

Методы:

- императивный

- диспозитивный

Оба метода применяются в совокупности и взаимосвязи.

В ПП императивный метод (адм-правовой) проявляется при установлении нормативов, выдаче лицензий и разрешений, установлении и применении мер юридической ответственности).

В ПП диспозитивный метод проявляется путем внедрения договорных начал в организацию природопользования ( т.е. природные ресурсы можно получить в пользование на основании договора), экономического стимулирования природоохранной деят-ти, установления отрицательных имущественных последствий экологически вредной деятельности.

Метод экологизации.

Под экологизацией понимается процесс внедрения экологических требования в нпа, регулирующие хозяйственную и иную деятельность, оказывающую негативное влияние на окружающую среду и отдельные виды природных ресурсов. Н-р, внедрение эк норм в градостроительную деятельность (градостр.кодекс). Нормы, направленные на охрану окружающей среды и отдельных природных ресурсов содержатся в уголовном, налоговом кодексах, коап. Конкретным примером проявления метода экологизации является постановление правительства 1996 №997 «Об утверждении Требований по предотвращению гибели объектов животного мира при осуществлении производственных процессов, а также при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи и линий электропередач».

Объекты природоресурсных отношений.

Объектом природных отношений является ОПС, природные объекты.

Но не все природные ресурсы подпадают под действие ПП.

Признаки, которыми должен обладать объект, чтобы подпадать под действие ПП.

  1. Естественное происхождение природного объекта (означает, что такой объект должен быть создан силами самой природы без затрат человеческого труда, вместе с тем, не исключается участие человека в его создании с целью восстановления воспроизводства, улучшения отдельных свойств такого элемента прир среды, если он затем вливается в систему естественных экологических связей. Н-р, животные выращенные человеком в зоопарках и выпущенные в окр прир среду, рекультивация земель)

  2. Естественное состояние, взаимосвязь природного объекта с окружающей природной средой. (это означает, что объект должен находится в составе природной среды, взаимодействуя с другими ее компонентами. Н-р, срубленное дерево, изъятые из недр земли полезные ископаемые, животные в зоопарках, заключенная в систему центр водоснабжения вода, утрачивают свое естественное состояние, перестают быть неотъемлемой частью природы. Потеряв свою связь с природой, они переходят в разряд товарно-материальных ценностей, правовой режим которых регулируется ни экологическим, а другими отраслями права )

  3. Социально-экономическая ценность объекта, которая проявляется в его способности выполнять полезные экологические, экономические, культурно-оздоровительные и другие функции, т.е. удовлетворять осуществление главной функции – служить средой обитания для человека

Объекты ПП:

  • Земля, недра, почвы

  • Поверхностные и подземные воды

  • Атмосферный воздух

  • Растительный мир

  • Животный мир и иные организмы

  • Водные и биологические ресурсы

  • Озоновый слой и околоземное космическое пространство

Все это по терминологии фз «об оос» это компоненты природной среды

Правовой режим некоторых природных объектов неоднозначен. Н-р, сложность определения правового режима атмосферного воздуха заключается в том, что он в практическом плане не поддается индивидуализации.

Система и структура ПП

Общая часть. В нее входят общие правовые институты (предмет, метод, право соб-ти, право природопользования, управление в сфере использования и охраны природных ресурсов)

Особенная часть. Это бывшая особенная часть ЭП. Состоит из инст-тов регулирующих правовой режим отдельных природных объектов (земли, недр, вод, лесов, животного мира, атмосферного воздуха и т.д.)

Специальная часть. Это международно-правовое регулирование природных ресурсов.

ПП как отрасль права – это система правовых нор, регулирующих специфические общественные отношения по поводу предоставления природных ресурсов в пользование, их охраны и рационального использования (земли, недр, лесов и т.д.).

Специфические черты ПП и ЭП.

  • Молодость ЭП и ПП. (изначально возник природоресурсный подход, потом эк.)

  • Чрезвычайная интенсивность развития и обновляемость ЭП и ПП.

  • Объемность и разнородность нормативно-правового материала.

  • Специфичность терминологии. Многие нпа наполнены специфическими терминами, отражающими понятие и процессы различных естественных наук.

  • Конфликтность между экологическими интересами и экономическими.

  • Глобальный характер многих правовых предписаний.

  • Зависимость национального экологического зак-ва от международно-правового регулирования.

  • Высокая степень использования для решения задач охраны окружающей среды норм и институтов других отраслей права.

ПП как отрасль права, как учебная дисциплина и как наука.

1 наука (шире)

2 уч дисциплина

3 отрасль

ПП как отрасль права – это система правовых норм.

ПП как отрасль правовой науки (как наука) – это система специфических научных знаний о закономерностях правового регулирования природоресурсных отношений, его задачах, основных направлениях, содержаний и формах, формулирующая эти знания в виде правовых категорий, теорий, идей и .т.д.

В предмет науки включается изучение не только основных правовых институтов отрасли природоресурсного права, но также изучение истории ПП, изучение зарубежного опыта и зарубежной теории правового регулирования природных ресурсов, изучение пробелов, противоречий законодательства и формулирование различных точек зрения на тот или иной вопрос, а также идей, теорий, доктрин и т.д.

ПП как учебная дисциплина – это система научных знаний о ПП как отрасли права, т.е. уч дисциплина изучает часть отрасли и часть науки. Объем учебной дисциплины зависит от учебной программы конкретного учебного заведения.