Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
35-44.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
113.15 Кб
Скачать

35. Контроль качества аудиторской деятельности

Основные требования к организации и функционированию внутрифирменной системы контроля качества аудита, которая должна существовать в аудиторских фирмах или у аудиторов, работающих самостоятельно в качестве индивидуальных предпринимателей, определяются Правилом (стандартом) аудиторской деятельности в Российской Федерации «Внутрифирменный контроль качества аудита».

Существует несколько видов контроля качества работы аудитора: контроль основного аудитора за работой своих ассистентов, контроль аудиторской фирмы за работой аудитора и внешний контроль.

Внешний контроль качества работы аудиторов может осуществляться госорганами. Однако этот контроль является косвенным, поскольку не имеет целью проверку работы аудиторов, а ставит вполне конкретные иные цели: правильность уплаты налогов, обеспечение соблюдения процедуры ликвидации и т.п. Однако в Российской Федерации предусмотрена и прямая форма контроля, в частности перепроверка по поручению органа, выдавшего лицензию.

Все формы контроля качества можно разделить на следующие группы:

- прямой; косвенный; предварительный; последующий.

В каждой аудиторской организации должна быть создана и поддерживаться внутрифирменная система контроля качества работы для того, чтобы проводимые этой организацией аудиторские проверки полностью соответствовали нормативным документам, регулирующим аудиторскую деятельность.

36. Показатели ликвидности для оценки финансового состояния предприятия

Оценка платёжеспособности предприятия производится по данным баланса на основе характеристики ликвидности оборотных активов, т.е. времени, которое необходимо для превращения их в денежную наличность. Платёжеспособность определяется отношением ликвидных средств предприятия к его краткосрочным обязательствам.

Рассчитывают следующие показатели ликвидности:

1) Коэффициент абсолютной ликвидности — показывает, какая часть краткосрочных обязательств может быть погашена немедленно.

Нормативный коридор: 0,2-0,25.

2) Коэффициент срочности — показывает, достаточно ли у предприятия средств, которые могут быть использованы для погашения заемных краткосрочных обязательств в течение предстоящего года.

Этот показатель считается достаточным при уровне больше 0,7.

3) Коэффициент текущей ликвидности (покрытия) позволяет установить, какая часть текущих обязательств может быть погашена не только за счёт имеющихся денежных средств, но и за счёт ожидаемых финансовых поступлений.

Нормальным является соблюдение неравенства Ктек.лик. > 2.

  1. Коэффициент динамики собственных оборотных средств отражает темп прироста собственных оборотных средств.

Для предприятий желательно, чтобы этот показатель был больше 1.

Различные показатели ликвидности не только дают характеристику устойчивого состояния организации, но и отвечают интересам различных внешних пользователей аналитической информации. Например, для поставщиков сырья и материалов наиболее интересен коэффициент абсолютной ликвидности. Банк, дающий кредит организации, больше внимания уделяет коэффициенту срочности. Покупатели и держатели акций в большей мере оценивают финансовую устойчивость предприятия по коэффициенту текущей ликвидности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]