Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
343.04 Кб
Скачать
  1. Блочные шифры. Режимы работы блочных шифров.

Характерной особенностью блочных криптоалгоритмов является тот факт, что в ходе своей работы они производят преобразование блока входной информации фиксированной длины и получают результирующий блок того же объема, но недоступный для прочтения сторонним лицам, не владеющим ключом. Таким образом, схему работы блочного шифра можно описать функциями Z=EnCrypt(X,Key) и X=DeCrypt(Z,Key)

Ключ Key является параметром блочного криптоалгоритма и представляет собой некоторый блок двоичной информации фиксированного размера. Исходный (X) и зашифрованный (Z) блоки данных также имеют фиксированную разрядность, равную между собой, но необязательно равную длине ключа.

Блочные шифры являются основой, на которой реализованы практически все криптосистемы. Методика создания цепочек из зашифрованных блочными алгоритмами байт позволяет шифровать ими пакеты информации неограниченной длины. Такое свойство блочных шифров, как быстрота работы, используется асимметричными криптоалгоритмами, медлительными по своей природе. Отсутствие статистической корреляции между битами выходного потока блочного шифра используется для вычисления контрольных сумм пакетов данных и в хешировании паролей.

Криптоалгоритм именуется идеально стойким, если прочесть зашифрованный блок данных можно только перебрав все возможные ключи, до тех пор, пока сообщение не окажется осмысленным. В общем случае стойкость блочного шифра зависит только от длины ключа и возрастает экспоненциально с ее ростом. А еще, если при известных исходном и зашифрованном значениях блока ключ, которым произведено это преобразование, можно узнать также только полным перебором. Таким образом, на функцию стойкого блочного шифра Z=EnCrypt(X,Key) накладываются следующие условия:

Функция EnCrypt должна быть обратимой.

Не должно существовать иных методов прочтения сообщения X по известному блоку Z, кроме как полным перебором ключей Key.

Не должно существовать иных методов определения каким ключом Key было произведено преобразование известного сообщения X в сообщение Z, кроме как полным перебором ключей.

Характерным признаком блочных алгоритмов является многократное и косвенное использование материала ключа. Это диктуется в первую очередь требованием невозможности обратного декодирования в отношении ключа при известных исходном и зашифрованном текстах. Для решения этой задачи чаще всего используется не само значение ключа или его части, а некоторая, иногда необратимая функция от материала ключа. Более того, в подобных преобразованиях один и тот же блок или элемент ключа используется многократно. Это позволяет при выполнении условия обратимости функции относительно величины X сделать функцию необратимой относительно ключа Key.

  1. Методы защиты информации. Их достоинства и недостатки. Примеры применения различных методов защиты информации.

Методы и средства обеспечения безопасности информации:

  1. Препятствие - метод физического преграждения пути злоумышленнику к защищаемой информации (к аппаратуре, носителям информации и т.д.).

  2. Управление доступом - методы защиты информации регулированием использования всех ресурсов ИС и ИТ. Эти методы должны противостоять всем возможным путям несанкционированного доступа к информации. Управление доступом включает следующие функции защиты:

    • идентификацию пользователей, персонала и ресурсов системы (присвоение каждому объекту персонального идентификатора);

    • опознание (установление подлинности) объекта или субъекта по предъявленному им идентификатору;

    • разрешение и создание условий работы в пределах установленного регламента;

    • регистрацию (протоколирование) обращений к защищаемым ресурсам;

    • реагирование (сигнализация, отключение, задержка работ, отказ в запросе и т.п.) при попытках несанкционированных действий.

  3. Механизмы шифрования - криптографическое закрытие информации. Эти методы защиты все шире применяются как при обработке, так и при хранении информации на магнитных носителях. При передаче информации по каналам связи большой протяженности этот метод является единственно надежным.

  4. Противодействие атакам вредоносных программ предполагает комплекс разнообразных мер организационного характера и использование антивирусных программ.

Вся совокупность технических средств подразделяется на аппаратные и физические.

  1. Аппаратные средства - устройства, встраиваемые непосредственно в вычислительную технику, или устройства, которые сопрягаются с ней по стандартному интерфейсу.

  2. Физические средства включают различные инженерные устройства и сооружения, препятствующие физическому проникновению злоумышленников на объекты защиты и осуществляющие защиту персонала (личные средства безопасности), материальных средств и финансов, информации от противоправных действий. Примеры физических средств: замки на дверях, решетки на окнах, средства электронной охранной сигнализации и т.п.

  3. Программные средства - это специальные программы и программные комплексы, предназначенные для защиты информации в ИС.

  4. Из средств ПО системы защиты необходимо выделить еще программные средства, реализующие механизмы шифрования (криптографии), Криптография - это наука об обеспечении секретности и/или аутентичности (подлинности) передаваемых сообщений.

  5. Организационные средства осуществляют своим комплексом регламентацию производственной деятельности в ИС и взаимоотношений исполнителей на нормативно-правовой основе таким образом, что разглашение, утечка и несанкционированный доступ к конфиденциальной информации становится невозможным или существенно затрудняется за счет проведения организационных мероприятий.

  6. Законодательные средства защиты определяются законодательными актами страны, которыми регламентируются правила пользования, обработки и передачи информации ограниченного доступа и устанавливаются меры ответственности за нарушение этих правил.

  7. Морально-этические средства защиты включают всевозможные нормы поведения, которые традиционно сложились ранее, складываются по мере распространения ИС и ИТ в стране и в мире или специально разрабатываются. Морально-этические нормы могут быть неписаные (например, честность) либо оформленные в некий свод (устав) правил или предписаний. Эти нормы, как правило, не являются законодательно утвержденными, но поскольку их несоблюдение приводит к падению престижа организации, они считаются обязательными для исполнения.

  1. Поточные шифры. Требования к гамме. Проблема генерации ключевой последовательности.

Поточные шифры преобразуют открытый текст в шифротекст по одному биту за операцию. Генератор потока ключей (иногда называемый генератором с бегущим ключом) выдает поток битов: k1, k2, …, ki. Этот поток битов (иногда называемый бегущим ключом) и поток битов открытого текста, p1, p2, …, pi, подвергаются операции XOR, и в результате получается поток битов шифротекста: ci = pi⊕ki.

При дешифровании, для восстановления битов открытого текста, операция XOR выполняется над битами шифротекста и тем же самым потоком ключей: pi = ci⊕ki.

Отметим, что ki = pi⊕ci. Безопасность системы полностью зависит от свойств генератора потока ключей. Если генератор потока ключей выдает бесконечную строку нулей, шифротекст будет совпадать с открытым текстом и преобразование будет бессмысленным. Если генератор потока ключей выдает повторяющийся 16-битовый шаблон, криптостойкость будет пренебрежимо мала. В случае бесконечного потока случайных битов криптостойкость поточного шифра будет эквивалентна криптостойкости одноразового блокнота. Генератор потока ключей создает битовый поток, который похож на случайный, но в действительности детерминирован и может быть безошибочно воспроизведен при дешифровании. Чем ближе выход генератора потока ключей к случайному, тем выше трудоемкость криптоаналитической атаки.

Блочные и поточные шифры реализуются по-разному. Поточные шифры, шифрующие и дешифрующие данные по одному биту, не очень подходят для программных реализаций. Блочные шифры легче реализовывать программно, так как они позволяют избежать трудоемких манипуляций с битами и оперируют удобными для компьютера блоками данных. С другой стороны, поточные шифры больше подходят для аппаратной реализации.