Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по эк.теории.rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
9.37 Mб
Скачать

1)Предмет экономической теории, методы, функции. 2)Уровни экономического анализа.

1)Экономика - наука о хозяйстве, управлении, отношениях между людьми, а также людьми и окружающей средой, возникающими в процессе производства, распределения, обмена, потребления ресурсов, имеющих многоцелевое назначение — продуктов, благ и услуг.

Разделы экономической теории:

микроэкономика;

макроэкономика;

мировая экономика.

Экономическая теория - это наука, которая изучает экономическую жизнь общества и экономические отношения, складывающиеся между людьми в процессе экономической деятельности.

Предметом экономической теории является проблема рационального использования ограниченных ресурсов в целях удовлетворения возрастающих материальных потребностях человека.

Экономическая теория выполняет следующие функции:

теоретическая - выявляет сущность процесса, устанавливает экономические закономерности и законы, которые действуют в хозяйственной жизни, выявляет тенденции действия экономических процессов;

практическая - разрабатывает практические рекомендации, принципы и методы эффективного хозяйствования;

методологическая - экономическая теория является базой для других экономических дисциплин;

социальная (познавательная) - расширяет горизонты познания, помогает формированию экономически грамотных специалистов.

2) В современной экономической теории используются два уровня анализа: макроэкономический и микроэкономический. Хотя и в микро- , и в макроэкономике применяется одинаковый инструментарий, явления рассматриваются под разным углом зрения.

Микроэкономика — это наука о потребителях, фирмах и отдельных отраслях. Она исследует причинно-следственные и функциональные связи, которые влияют на принятие решений, как отдельными людьми, так и фирмами, предприятиями.

Макроэкономика — это наука о хозяйстве в целом, об экономическом здоровье национальной и мировой экономики. Она изучает вопросы о том, как быстро развивается экономика, каков объем произведенного продукта и совокупного дохода, — то, что характеризует общенациональные и международные экономические явления.

2Основные вопросы экономической теории. Классификация экономических систем

Экономическая система — установленная и действующая совокупность принципов, правил, законов, определяющих форму и содержание основных экономических отношений, которые возникают в процессе производства, распределения, обмена и потребления экономического продукта.

Тип экономической системы характеризуется: формами собственности; способами распределения ограниченных ресурсов; способами регулирования экономики.

Основными проблемами любой экономической системы, функционирующей в рамках ограниченности ресурсов и возрастающих потребностей, являются вопросы: «Что производить?», «Как производить?», «Для кого производить?».

Основные типы экономических систем

Линии сравнения

Традиционная

Централизованная (командная)

Рыночная

1.Что

производить?

Продукты сельского хозяйства, охоты, рыболовства. Производится мало продуктов и услуг. Что производить, определяется обычаями и традициями, которые меняются медленно

Определяется группами профессионалов: инженеров, экономистов, специалистов по компьютерам, представителями промышленности — ♦ плановиками »

Определяют сами потребители. Производители производят то, что хотят потребители, т. е. то, что может быть куплено

Окончание табл.

Линии сравнения

Традиционная

Централизованная (командная)

Рыночная

2. Как

произвол дить?

Производят так и тем, как и чем производили предки

Определяется планом

Определяют сами производители

3. Кто получает товары и услуги?

Большинство людей существует на грани выживания. Добавочный продукт достается вождям или собственникам земли, оставшаяся его часть распределяется согласно обычаям

«Плановики», направляемые политическими лидерами, определяют, кто и сколько будет получать товаров и услуг

Потребители получают столько, сколько хотят, производители — прибыль

4. Определение

Способ организации экономической жизни, базирующийся на отсталой технологии, широком распространении ручного труда, многоукладности экономики

Способ организации экономической жизни, при котором капитал и земля, практически все экономические ресурсы находятся в собственности государства

Способ организации экономической жизни, при котором капитал и земля находятся в частной собственности отдельных лиц