Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по эк.теории.rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
9.37 Mб
Скачать

27 Спрос на труд и предложение труда. Заработная плата, факторы влияющие на ее величину.

На рынке труда формируются спрос, предложение и цена на рабочую силу. Субъектами предложения на рынке труда высту­пают домашние хозяйства (отдельные работники и их ассоциа­ции — профсоюзы). Предложение труда — количество часов, ко­торое население желает работать с целью получения доходов. Количество нанимаемых предпринимателями работников опре­деляется реальной заработной платой. Предложение труда нахо­дится в прямой зависимости от величины реальной заработной платы. Кроме того, предложение труда определяется рядом не­экономических факторов. Такими факторами являются:

Общая численность населения.

Численность активного трудоспособного населения.

Количество отработанного времени.

Качественные параметры труда.

Иммиграция.

Спрос на труд - количество труда, которое работодатели желают нанять в данный период времени за определенную ставку заработной платы. Спрос на труд определяется: - объемом производства и его отраслевой структурой; - степенью трудоемкости производства; - ценой труда.

Оплата труда

  1. Как мы видели, размер оплаты труда зависит от величины стоимости жизненных средств, расходуемых на воспроизвод­ство рабочей силы.

  2. Важную роль в увеличении заработка играет уровень квали­фикации работников. Иначе говоря, здесь сказывается размер ин­вестиций в «человеческий капитал».

  3. Значительно влияет на величину вознаграждения за труд уровень производительности труда, достаточно высокий в по­следние десятилетия за счет внедрения достижений научно-тех­нической революции. Вполне естественно, что на передовых в технологическом отношении предприятиях возрастает объем про­изводимой продукции, улучшается ее качество, а работники воз­награждаются большими заработками.

  4. На величину оплаты труда во многом влияют национальные различия в степени развитости экономических и социальных ус­ловий жизни в разных странах. Эти различия зависят в конечном счете от научно-технического уровня производства и эффектив­ности труда, степени развитости рабочей силы, достигнутого об­щественно нормального качества жизни и иных факторов. Это наглядно видно из таблицы.

28 Особенности функционирования рынка земли. Спрос на землю и предложение земли. Виды собственности на землю.

Особенностью земли как экономического ресурса является ее ограниченность. В отличие капитала и труда земля неподвижна и является не мобильным, а специфическим фактором производства.

Мобильный фактор производства      ресурс, который можно использовать в любом производстве вне зависимости от его направленности и его   легко переместить из одного производства в другое.

Труд и капитал являются мобильными факторами производства, земля - специфический.

Понятие специфического фактора производства было изучено нами в теме «Производство (теория фирмы)»

Функционирование рынка земли характеризуется рядом принципиальных особенностей. Прежде всего, они связаны с тем, что общее предложение земли в каждый момент времени постоянно и не увеличивается (или не уменьшается) в зависимости от изменения уровня цен.

Основными факторами, которые влияют на предложение земли, являются плодородие и географическое положение земли. Ограниченность земли как раз и заключается в том, что имеется в виду земля определенного качества, расположенная в определенном месте. Безусловно, количество земельных участков хорошего качества с удобным местоположением, как правило, ограничено вполне определенным количеством площадей. Это количество может быть несколько увеличено в случае приложения труда и капитала.

Итак, предложение земли не меняется при уменьшении или увеличении цен на землю, собственники данного фактора производства предлагают к продаже постоянное (фиксированное) количество земельных участков. Значит, эластичность предложения земли по цене равняется нулю и кривая предложения земли имеет вид вертикальной прямой

Спрос на землю не является однородным. Он включа­ет в себя две основных составляющих: спрос сельскохозяй­ственных и несельскохозяйственных потребителей.

Сельскохозяйственные потребители       все, j

кто использует плодородие почв для производства! сельскохозяйственной продукции любого типа.

Для сельскохозяйственных потребителей цена земли определяется ее плодородием и в меньшей мере ее местопо­ложением, от которого зависят климатические условия и вопрос доставки ресурсов и готовой продукции. Линия сельскохозяйственного спроса имеет отрицательный нак­лон. Это связано с тем, что по мере вовлечения земли (уве­личения сельскохозяйственных площадей) в производство ее пользователи будут постепенно переходить от более пло­дородных земель к менее, но и за меньшие расценки, соотве­тственно. Это явление называется законом уменьшающе­гося плодородия, который был сформулирован А. Тюрго (1727-1781) и Дж. Андерсоном (1739-1808), а распростране­ние получил благодаря работам Д.Рикардо (1772-1823).

Несельскохозяйственные потребители - все, \ кому земля нужна для строительства зданий, про­мышленного производства или других целей, не I связанных с использованием плодородия почвы.

Для несельскохозяйственных потребителей сущест­вует два основных фактора формирования цены земли:

подготовленность земельного участка к использова­нию (наличие электричества, газопровода, телефона и т.п.)

местоположение земельного участка.

Соответственно, несельскохозяйственные потребите­ли согласны приобретать удачно расположенные земель­ные участки с развитой инфраструктурой за большие день­ги, чем удаленные земельные площади без дополнительных достоинств в виде телефонной линии или близкой элект­ростанции. Мы охотнее приобретем квартиру в центре го­рода, чем в деревне без горячей воды, света и т.п.

Линия несельскохозяйственного спроса также имеет отрицательный наклон, так как потребители используют земельные площади не только в центре, но и на окраинах крупных городов и индустриальных центров, но уже по бо­лее низким ценам.

Совокупный (общий) спрос на землю определяется суммированием сельскохозяйственного и несельскохозяй­ственного спроса:

Государственная собственность на землю - земельные участки , находящиеся в собственности Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Управление и распоряжение землями, находящимися в государственной собственности осуществляется органами исполнительной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Собственность на землю муниципальная - земельные участки, принадлежащие на праве собственности муниципальным образованиям. Управление и распоряжение землями муниципальной собственности осуществляется органами местного самоуправления.

Собственность на землю общая долевая - общая собственность на землю двух или нескольких лиц с определением доли каждого из них.

Собственность на землю общая совместная - общая собственность на землю без определения долей каждого из собственников.

Собственность на землю субъекта Российской Федерации - земли, принадлежащие на праве собственности субъекту Российской Федерации.

Собственность на землю федеральная - земли, принадлежащие на праве собственности Российской Федерации.

Собственность на землю частная - право юридических лиц, граждан и их объединений владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащими им земельными участками.