Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по эк.теории.rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
9.37 Mб
Скачать

2. Функция сбережения. Факторы, влияющие на сбережения

Основным фактором, оказывающим влияние на уровень совокупного сбережения S, является доход населения и потребление.

S = DI - С.

Доля дохода, которая сберегается, -- средней склонностью к сбережениям АРS:

АРS = S/DI.

Предельная склонность к сбережениям МРS -- это изменение величины сбережений в силу изменений, происходящих в доходе:

МРS= (Изменение в сбережениях)/(Изменение в доходе);

МРС + МРS= 1.

Функция сбережения является производной от функции потребления и выражает зависимость сбережений от располагаемого дохода населения в их динамике.

Если бы доходы были равны расходам, график функции потребления принял бы форму прямой, расположенной под углом 45° к оси (рис. 1). Но так как часть дохода сберегается, функция потребления принимает вид изогнутой кривой, берущей начало с какого-то минимального уровня автономного потребления. Точка А точка нулевого сбережения. Заштрихованная зона левее точки А -- сектор отрицательного сбережения, где потребление выше дохода, зона правее точки А -- сектор чистого сбережения, когда доходы превышают размер потребления.

Поскольку сбережение и потребление взаимосвязаны, взаимосвязаны и их кривые. Кривая потребления относительно биссектрисы является кривой сбережения.

Рис. 17.5 Взаимосвязь потребления и сбережений

Следует отметить, что на потребление и сбережение оказывают влияние и факторы, не связанные с доходом, в частности:

богатство -- накопленное имущество и финансовые активы. Чем выше богатство, тем ниже стимул к его увеличению, т.е. накоплению. График потребления будет сдвигаться вверх, а сбережения вниз;

уровень цен. Повышение цен уменьшает долю дохода, идущую на потребление, реальную стоимость некоторых видов богатства и увеличивает сбережения и наоборот;

ожидания домохозяйств, связанные с будущими доходами, ценами, наличием товаров. Так, например, ожидания инфляции увеличат потребление;

потребительская задолженность. При высокой потребительской задолженности домохозяйства будут сокращать потребление и наоборот;

налогообложение. Рост налогов вызовет падение дохода, а следовательно, и снижение потребления и сбережения.

51. Предельная склонность к потреблению, предельная склонность к сбережению, предельная склонность к инвестированию. Предельная склонность к потреблению

В современной макроэкономической теории придается большое значение реакции потребления на изменение дохода. Это понятие называется предельной склонностью к потреблению (или МРС).

Предельная склонность к потреблению — это дополнительная сумма, которую люди потребляют, когда они получают дополнительный доллар дохода.

Слово «предельный» используется во всей экономической теории для обозначения дополнительных или добавочных величин. Например, «предельные издержки» означают дополнительные издержки производства добавочной единицы выпуска. «Склонность к потреблению» характеризует желаемый уровень потребления; а МРС —это дополнительное или добавочное потребление, порождаемое дополнительным долларом дохода.

В табл. 23-4 данные табл. 23-3 приводятся в более удобной форме. Прежде всего, вам следует выявить сходство этих таблиц. Затем поем отрите на колонки (1) и (2), чтобы уяснить, каким образом расходы на потребление повышаются по мере увеличения дохода.

В колонке (3) представлена методика расчета предельной склонности к потреблению. Например, от точки В до точки С доход растет на 1000 долл. (с 25000 долл. до 26000 долл.). На какую величину возрастает потребление? Оно повышается с 25000 долл. до 25850 долл., т.е. на 850 долл. Таким образом, дополнительное потребление составляет 0,85 единиц дополнительного дохода. Из каждого добавочного доллара дохода 85% направляется на потребление, а 15%—на сбережения. Движение от точки В к точке С позволяет увидеть, что

 

предельная склонность к потреблению, или МРС, равна 0,85.

Мы, тем самым, можем вычислить МРС и при других значениях дохода. Табл. 23-4 иллюстрирует, что, когда доходы низки, МРС составляет 0,89 и, по мере их роста, она падает, достигая 0,53 при самом высоком уровне дохода.

Предельная склонность к потреблению как геометрический наклон. Мы теперь знаем, как рассчитывать МРС, исходя из данных о доходе и потреблении. А как мы можем вычислить МРС графически? Ответ на этот вопрос можно получить при помощи рис. 23-5. На этом рисунке около точек В и С нарисован маленький треугольник. После того, как при движении из точки В в С доход возрастает на 1000 долл., потребление увеличивается на 850 долл. Поэтому МРС равно здесь 850/1000 = 0,85. Однако, как продемонстрировано в гл. 1, числовое значение наклона линии есть нечто вроде «ускорения»*. Мы можем, следовательно, видеть, что наклон функции потребления при движении от точки В к точке С равен 0,85.

Наклон функции потребления, измеряющий изменение потребления, деленное на доллар изменения дохода, является предельной склонностью к потреблению.