Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpora.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
237.57 Кб
Скачать
  1. Безработица: виды; показатели. Закон Оукена.

Безработица — недоиспользование фактора производства "труд". Бывают разные виды, обусловленные разными причинами.

Факторы предложения вызывают следующие виды безработицы —

1.      технологическая (ввиду уменьшения необходимого количества рабочих)

2.      фрикционная (из-за перехода людей с одной работы на другую)

3.      вынужденная (нетрудоспособные)

4.      классическая (реальные ставки зарплаты выше равновесных)

5.      ? (проникновение импорта)

Факторы спроса вызывают следующие виды безработицы —

1.      структурная (изменение спроса на определенные виды товаров)

2.      циклическая (экономические спады).

Объектом государственного регулирования является циклическая безработица.

В рабочую силу включают все трудоспособное население, за исключением студентов-дневников и забивших на поиски. К безработным не относят частично занятых, находящихся в отпусках без содержания, потерявших надежду на нахождение работы, осуществляющих мнимый поиск работы. Уровень безработицы равен отношению количества безработных ко всей рабочей силе. Естественны уровень = усредненному фактическому за прошедшие 10 лет и предстоящие 10 лет.

Закон Оукена— закон, в соответствии с которым при небольшом ежегодном росте реального ВНП (не превышающем 2,5%) уровень безработицы сохраняется практически постоянным, а при более глубоком изменении ВНП 2% его изменений порождают сдвиг безработицы в обратную сторону на 1%.

  1. Инфляция: виды, показатели.

Инфляция представляет собой устойчивую тенденцию роста общего уровня цен. Главным показателем инфляции выступает темп (или уровень) инфляции, который рассчитывается как процентное отношение разницы уровней цен текущего и предыдущего года к уровню цен предыдущего года.

Если критерием служит темп (уровень) инфляции, то выделяют: умеренную инфляцию, галопирующую инфляцию, высокую инфляцию и гиперинфляцию. • Умеренная инфляция измеряется процентами в год, и ее уровень составляет 3-5% (до 10%). Этот вид инфляции считается нормальным для современной экономики и даже считается стимулом для увеличения объема выпуска. • Галопирующая инфляция также измеряемую процентами в год, но ее темп выражается двузначными числами и считается серьезной экономической проблемой для развитых стран. • Высокая инфляция измеряется процентами в месяц и может составить 200-300% и более процентов в год (заметим, что подсчете инфляции за год используется формула «сложного процента»), что наблюдается во многих развивающихся странах и странах с переходной экономикой. • Гиперинфляцию, измеряемую процентами в неделю и даже в день, уровень которой составляет 40-50% в месяц или более 1000% в год

Если критерием выступают формы проявления инфляции, то различают: явную (открытую) инфляцию и подавленную (скрытую) инфляцию. • Открытая (явная) инфляция проявляется в наблюдаемом росте общего уровня цен. • Подавленная (скрытая) инфляция имеет место в случае, когда цены устанавливает государство, причем на уровне ниже, чем равновесный рыночный (устанавливаемый по соотношению спроса и предложения на товарном рынке) . Главная форма проявления скрытой инфляции – дефицит товаров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]