Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpora.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
237.57 Кб
Скачать
  1. Потенциальный и фактический внп. Сделки, не включаемые в внп.

Потенциальный ВНП — это ВНП, который может быть получен при полном использовании ресурсов. Фактический ВНП - это ВНП, который получен на самом деле. Фактический ВНП может быть номинальным, реальным. Номинальный ВНП есть ВНП в текущих (абсолютных) ценах, он не позволяет делать различия между изменением физического выпуска и изменением цен. Реальный ВНП есть ВНП в постоянных ценах (ценах базового года).Если цены растут, то номинальный ВНП увеличивается быстрее реального, если цены падают, то - наоборот. Реальный ВНП позволяет сравнивать в сопоставимых ценах совокупные доходы, полученные в разные годы.

  1. Инвестиции: структура, планируемые и фактические инвестиции.

Инвестиции — долгосрочные вложения капитала в экономику с целью получения дохода. Структура инвестиций – это соотношение различных видов инвестирования в общей стоимости инвестиционного капитала. Говоря о структуре инвестиций, отдельно выделяют:

- общую структуру инвестиций - соотношение между портфельными инвестициями и инвестициями в основные фонды;

- структуру реальных инвестиций - соотношение вложений в оборотный капитал и основной капитал;

- структуру портфельных инвестиций - соотношение вложений в различные виды ценных бумаг и активы;

структуру капиталовложений.

Фактические инвестиции - реальный объем инвестиций частных фирм. Фактические инвестиции равны сумме + запланированных инвестиций; и + незапланированных инвестиций в товарно-материальные запасы.

Запланированные инвестиции - суммы, которые фирмы планируют или намереваются инвестировать. При равновесном ВВП плановые инвестиции равны сбережениям, а уровни товарных запасов стабильны: отсутствуют незапланированное инвестирование и недоинвестирование.

  1. Основные макроэкономические тождества.

Основное макроэкономическое тождество отражает равенство доходов и расходов. Совокупный доход представляет собой сумму расходов основных макроэкономических субъектов: Y=C+Ig+G+Xn.

Равенство инвестиций и сбережений — в закрытой экономике без государственного вмешательства расходы на продукцию национального производства складываются из 2 компонентов. Расходы=C+Ig. В то же время доходы=С+S, откуда Ig=S.

С введением государства и внешнего мира — усложняется.

S=Sp+Sg+Sr (чистые, государственные, внешнего мира)

Sp=Y+TR+N—T—C (доходы, трансферты, %, налоги, потребление)

Sg=T—N—TR—G (>0 — профицит бюджета)

Sr=M—X= —Xn

Просуммировав это, получим S=I.

  1. Сложные индексы: ценовые и количественные.

Ценовой индекс применяется для сравнения уровня цен одного периода с другим. Широко известный индекс потребительских цен, предоставляемый Статистическим управлением, показывает общее изменение цен на целый ряд потребительских товаров и услуг и используется как показатель уровня жизни.

Колличественный индекс показывает, как переменная, отражающая число или количество, изменяется во времени. Часто индекс характеризует изменение переменной во времени, как и в случае временных рядов. В то же время, его можно использовать и для оценки изменения показателей в зависимости от места сбора информации. Это достигается одновременным сбором данных в различных местах с их последующим сравнением.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]