Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
default.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
1.39 Mб
Скачать

Какими бывают портативные пк: субноутбуки

С уществуют различные виды ноутбуков, предназначенные для всевозможных задач и применений. Поэтому разобраться во всем многообразии моделей и выбрать подходящую бывает непросто. Эта статья - первая из цикла "Классификация портативных компьютеров". В ней мы расскажем о различных видах субноутбуков и их особенностях, а так же поможем вам сориентироваться в многообразии предложений.

Мал, да удал

Начнем описание видов ноутбуков с самых компактных и легких моделей – ультрапортативных или субноутбуков. Компьютеры такого класса пригодятся в первую очередь тем, кто часто путешествует, так как их можно легко взять с собой в дорогу. Субноутбук может обеспечить неплохую комфортность в работе, однако, рекордной производительности от подобных компьютеров ожидать не стоит. Зачастую, область применения таких «машинок» ограничена офисными приложениями (текстовым редактором, программой для работы с таблицами), интернет-браузером, почтовым агентом и прочими не особо требовательными к ресурсам программами. Однако при этом часто возникает желание посмотреть в дороге DVD-фильм и даже поиграть в различные игры, следовательно ноутбук должен справляться и с подобными задачами.

Компактные размеры – основная отличительная черта субноутбуков

Преимущества субноутбуков – малые габариты и вес. Для кого-то эти факторы могут стать решающими – согласитесь, мало приятного в ежедневной транспортировке массивного устройства весом 4 килограмма, к тому же частые переезды могут повредить самому компьютеру. Субноутбуки же позволяют работать в любых условиях, и легко выдерживают постоянные перемещения.

Недостатки – следствия компактности таких ультрапортативных моделей. Далеко не рекордная мощность подобных компьютеров вряд ли позволит владельцу насладиться современными трехмерными играми и комфортно работать в ресурсоемких приложениях (программы для работы с двухмерной и трехмерной графикой, нелинейного видеомонтажа). Разработчики снабжают «малышей» не слишком мощными комплектующими, чтобы избежать перегрева.

В целях экономии рабочей площади в качестве устройства указания используется TrakPoint

Также следует учесть, что для обеспечения компактности за основу субноутбуков берется материнская плата с максимальным числом интегрированных устройств – включая и видеокарту. Встроенный видеоадаптер справляется с выводом двухмерной графики, однако, для обработки трехмерной его производительности явно недостаточно. У подобных видеокарт отсутствует встроенная память, вместо нее используется системная, что также негативно сказывается на общей производительности.

Помимо вычислительной мощности, субноутбукам свойственны и проблемы с эргономикой – под дисплеем диагональю 9 дюймов сложно разместить большую клавиатуру, и зачастую пользователю приходится довольствоваться совсем миниатюрными клавишами. Для тачпада место на корпусе тоже находится не всегда, и для управления курсором предлагается TrakPoint (или миниджойстик). Полноценная работа возможна только с внешней мышкой, для функционирования которой необходима ровная поверхность. Кроме того, маленький размер экрана может стать большой проблемой для людей с плохим зрением – разглядеть мелкие буквы на нем зачастую бывает непросто. Наконец, любителям смотреть DVD в дороге следует помнить о том, что большинство субноутбуков являются одношпиндельными (то есть не содержат встроенного привода компакт-дисков). В лучшем случае они комплектуются внешним дисководом, в худшем – его приходится докупать отдельно. За сим, рассмотрим модели субноутбуков различных производителей, ознакомимся с их конфигурациями и опишем основные отличительные особенности.

Субноутбук в исполнении Sony

Техника этой фирмы всегда славилась качеством и надежностью, а также продуманным дизайном и богатством функций. Но вот, к сожалению, демократичной ценой ноутбуки Sony похвастаться никогда не могли. Модель VAIO PCG-TR2A, выпущенная еще в 2004 году, по-прежнему остается популярной и актуальной. В стандартной комплектации компьютер оснащен процессором Intel Pentium M ULV с частотой 1.1 ГГц (однако, его производительность изменяется в зависимости от режима энергопотребления), 512 Мб оперативной памяти, винчестером на 40 Гб. Традиционно для технологии Centrino, ноутбук снабжен адаптером WiFi (802.11b). Материнская плата базируется на чипсете i855GM со встроенной видеоподсистемой Intel Extreme Graphics 2, со всеми свойственными ей недостатками.

Ноутбуки Sony всегда отличались изысканным дизайном

Р ассматриваемая модель может похвастаться превосходным дисплеем диагональю 10.6", выполненным по фирменной технологии XBRITE. Матрица обладает отличными яркостью и контрастностью, а ее разрешение составляет 1280x768 пикселей. Небольшое нарекание вызывает покрытие экрана, дающее сильные блики при ярком освещении.

Набор портов стандартный для компьютера такого класса – 2xUSB2.0, FireWire, VGA, S-Video, LAN, Modem. Слот для PC-Card один, также присутствует кард-ридер формата Memory Stick (который работает с новыми модификациями MS через переходники, однако, более востребованным был бы слот формата Compact Flash).

Встроенная веб-камера, расположенная над экраном, большую часть времени будет простаивать без дела. Основное ее назначение – проведение видеоконференций, но очевидно, что в России подобный вид связи используется достаточно редко.

В верхнюю рамку дисплея Sony VAIO PCG-TR2A встроена веб-камера

Радует, что разработчики нашли место для довольно удобной клавиатуры, тачпада и даже встроенного привода DVD\CD-RW. Это очень большой плюс модели, избавляющий владельца от немалого количества проблем. Клавиатура выполнена на должном уровне, кнопки имеют футуристический дизайн. Несмотря на небольшой ход клавиш, печатать вполне удобно, нажатие четко воспринимается. Тачпад довольно маленький, и лишен скроллинга, однако радует само его наличие – при работе можно обойтись без внешней мышки. Размеры ноутбука – 270x190x35 мм, вес – около 1.35 кг.

Производительность VAIO PCG-TR2A вполне достаточная для офисных приложений и просмотра фильмов, но вот о современных играх придется забыть. Время автономной работы в зависимости от нагрузки составляет от 2 до 6 часов, что, в целом, неплохо для такой компактной модели.

Высокая цена – плата за качество и миниатюрность. На момент публикации статьи стоимость Sony VAIO PCG-TR2A составляла примерно 2100 долларов (в зависимости от конфигурации цена может изменяться).

Мобильное решение: Fujitsu-Siemens Lifebook P7010

Б олее доступную модель со схожим функционалом предлагает компания Fujitsu Siemens Computers. Модель выпущена примерно в то же время, что и субноутбук от Sony. По техническим характеристикам портативные компьютеры довольно похожи, но вот в дизайне и эргономике Lifebook P7010 есть несколько отличительных черт. Начнем, пожалуй, с конфигурации: этот субноутбук оснащен процессором Intel Pentium M ULV с частотой 1.1 ГГц, 256 Мб оперативной памяти, винчестером объемом 60 Гб. Технология Centrino, модуль Wi-Fi, конечно же, присутствует, чипсет i855GME, видеподсистема интегрированная.

У Fujitsu-Siemens Lifebook P7010 диагональ матрицы составляет всего 10.6 дюймов

Дисплей имеет диагональ 10.6"; и разрешение 1280x768 пикселей. В целом, он имеет очень хорошие показатели, однако субъективно немного хуже установленного в модели от Sony.

Набор портов стандартный – 2xUSB2.0, FireWire, VGA, S-Video, Ethernet, Modem. Слот для PC-Card один, а вот встроенный кардридер имеет разъемы для карт CF, SD, MMC, MS. Это очень большой плюс по сравнению с Sony VAIO PCG-TR2A – наиболее распространенным форматом карт памяти является все же CF. К тому же с разъемом CF через переходники можно использовать даже экзотические виды карт, такие как xD, RS-MMC и прочие.

Излишеств, вроде веб-камеры, ноутбук лишен, но зато может похвастаться довольно неплохими для столь компактного компьютера колонками, встроенными в шарнирное соединение экрана. Качество звука, конечно же, оставляет желать лучшего, однако колонки P7010 намного лучше, чем во многих других моделях.

Эргономичность и функциональность Lifebook P7010 не пострадали из-за малых габаритов

Клавиатура ноутбука аккуратная и довольно удобная, хотя и не отличается особо выдающимся дизайном – все довольно стандартно. Зато порадовал тачпад. Он довольно большого размера, и к тому же имеет кнопку прокрутки, очень полезную при просмотре сайтов или чтении текстов. Встроенный привод DVD+RW справится с любым современным диском.

Размеры ноутбука – 260x200x32 мм, вес – около 1.3 кг. Корпус выполнен из обычного пластика, но выглядит довольно аккуратно. Довольно удобно расположены порты и привод компакт-дисков – с компьютером можно комфортно работать, держа его на коленях. В целом, с точки зрения эргономики модель спроектирована достаточно грамотно.

Производительность на уровне модели от Sony, что, в принципе, неудивительно – начинка ноутбуков очень похожа. Время автономной работы, однако, больше, чем у VAIO PCG-TR2A – от 3 до 7 часов, при этом, если использовать дополнительный аккумулятор, ноутбук будет работать более 10 часов, что является впечатляющим показателем.

Хотя качество ноутбука не вызывает сомнений, да и брэнд довольно известный, цена на него меньше, чем на ноутбук от японской компании. Базовая комплектация Fujitsu-Siemens Lifebook P7010 продается по цене 1950 долларов и содержит винчестер на 60 гигабайт и DVD+RW привод, чем выгодно отличается от базовой комплектации Sony VAIO PCG-TR2A.

«Малыш» ASUS S300N

М одель S300N от известной компании Asus отличается еще большей компактностью. Но из-за желания разработчиков уменьшить размеры корпуса, сильно пострадала эргономика и функциональность компьютера.

Этот субноутбук, в целом, похож на S200 и S200N, и довольно незначительно отличается от предшественников. Электронная начинка почти такая же, как в моделях от Sony и Fujitsu-Siemens: в нем установлен все тот же процессор Intel Pentium M ULV с частотой 1.1 ГГц, 512 Мб оперативной памяти, винчестер на 80 Гб. Технология Centrino, модуль Wi-Fi, чипсет i855GME, видеоадаптер все тот же встроенный. А вот дисплей имеет диагональ не 10.6", а всего 8.9". Такой маленький размер матрицы определяет габариты всего корпуса ноутбука. Экран имеет разрешение всего 1024x600 пикселей, что довольно мало. Получается урезанный по высоте XGA, и удачным такое решение назвать нельзя – на деле, пользователь просто видит на 20% меньше по высоте документов или сайтов – более уместным было бы применение матрицы с разрешением 1280x768 пикселей.

При своих весьма компактных габаритах Asus S300N оснащен еще и оптическим приводом

Набор портов более скромный, чем у других моделей – 2xUSB2.0, FireWire, VGA, Ethernet, Modem. Слот для PC-Card один. Ни разъема S-Video, ни встроенного кард-ридера нет, что объясняется компактность корпуса. К счастью, в отличие от серии S200, в S300N установлен встроенный привод дисков DVD\CD-RW (и все это в таком «малыше»).

Каких-то особых дизайнерских изысков ноутбук лишен, однако в целом выполнен довольно аккуратно. Колонки также встроены в соединительный шарнир, что является довольно удачным решением. Качество звука – среднее для подобных моделей.

Такой субноутбук поместится даже в женской сумочке

С клавиатурой и тачпадом дела обстоят плохо. Чтобы разместить под небольшим экраном клавиатуру, пришлось сделать кнопки совсем маленькими – печатать большие объемы текста на такой клавиатуре уже довольно затруднительно. А для тачпада на корпусе и вовсе не нашлось места, вместо него предлагается TrakPoint (миниджойстик). На самом деле, такое решение разработчиков – не иначе как пережиток линейки S200. В моделях S200 и S200N под клавиатурой действительно место только для трех кнопок, но вот в S300N вполне можно установить хотя бы небольшой тачпад. Работать без внешней мышки фактически невозможно, хорошо еще, что комплектация традиционно для ASUS весьма богатая, и мышка идет в комплекте.

Размеры ноутбука – 235x180x32 мм, вес – около 1.5 кг. Исполнение корпуса стандартное для моделей от ASUS, в целом собран компьютер качественно. Однако, существенные недостатки в эргономике несколько уменьшают привлекательность модели.

Производительность S300N немного выше, чем у S200N, и в целом находится на среднем уровне. Но даже увеличенная по сравнению с предшественником емкость аккумулятора не решила проблемы со временем автономной работы – субноутбук с трудом дотягивает до 4 часов при минимальной нагрузке, а в режиме просмотра DVD фильма заряда аккумулятора не хватает даже на 3 часа. Это не совсем хорошо, так как активно использоваться эта модель будет именно в «полевых условиях».

ASUS S300N отличается довольно доступной ценой – около 2010 долларов за вариант с винчестером на 80 гигабайт и приводом DVD+RW. При этом комплектация традиционно богатая: в коробке с ноутбуком присутствует и сумка для переноски, и даже оптическая мышка.

Миниатюрный «трансформер» – MaxSelect FlyBook A33

Н апоследок, расскажем о модели, которая присутствует на Российском рынке под названием MaxSelect Flybook A33. Этот субноутбук довольно существенно отличается от остальных моделей, как конструкцией, так и электронной начинкой.

Жидкокристаллический дисплей у данной модели сенсорный

Модель появилась на рынке не так давно, но анонсирована была еще в августе 2004 года. Ноутбук, как ни странно, не основан на платформе Centrino. В нем установлен чипсет ALI 1535+, процессор Transmeta Crusoe TM-5800 с частотой 1 ГГц, 512 Мб оперативной памяти, винчестер на 40 Гб. Присутствует модуль Wi-Fi (IEEE 802.11b), также важной особенностью модели является наличие встроенного GPRS-модема (Siemens MC45), что позволяет выходить в интернет без помощи мобильного телефона. Помимо этого, имеется даже модуль Bluetooth 1.1, что также является несомненным плюсом. Видеосистема основана на ядре ATI Mobility Radeon с 16 мегабайтами встроенной памяти. Впрочем, вряд ли это лучше решений на основе Intel Extreme Graphics 2.

Дисплей имеет диагональ 8.9" и разрешение 1024x600 пикселей. Следовательно, ему свойственны все те же недостатки, что и матрице ASUS S300N. Однако, экран в Flybook A33 сенсорный, и установлен на шарнире, позволяющем превратить субноутбук в планшетный компьютер. Отчасти это компенсирует некоторые недостатки устройства. К сожалению, заявленная система распознавания рукописных символов работает довольно плохо, и вводить текст таким способом на практике довольно проблематично.

Набор портов стандартный – 2xUSB2.0, FireWire (x2), VGA,S-Video, LAN, Modem. Слот для PC-Card один. Встроенного кард-ридера нет. Стоит отметить не очень удачное расположение портов – все они сосредоточены на одной стороне корпуса.

MaxSelect FlyBook A33 может использоваться еще и как "планшетный" ноутбук

Конструкция самого корпуса довольно оригинальная – как уже упоминалось, субноутбук может превращаться в планшетный компьютер. Впрочем, практическая польза от такой возможности сомнительная.

Традиционно, из-за компактности корпуса страдает эргономика. Клавиатура маленькая и неудобная, но еще больше досталось миниджойстику – с центра клавиатуры он сослан на край корпуса, а левая и правая кнопки «мыши» продублированы с разных сторон. Управлять компьютером с помощью такой хитрой конструкции смогут только самые стойкие духом. Поэтому удобнее обходиться стилосом (благо экран сенсорный) или все-таки использовать внешнюю мышь. Привод DVD\CD-RW у FlyBook A33, кстати, тоже внешний, подключаемый по USB, что на наш взгляд, является не лучшим из решений.

Яркий цвет корпуса привлекает внимание

Размеры ноутбука – 235x140x30 мм, вес – примерно 1.2 кг (FlyBook A33 легче, чем рассмотренные выше «экземпляры»). Собран ноутбук довольно качественно, однако опасения вызывает прочность шарнира, соединяющего половинки корпуса. К сожалению, неудобные с точки зрения эргономики клавиатура и устройство указания не позволят наслаждаться всеми прелестями работы в дороге.

Производительность MaxSelect FlyBook A33 оказалась не «на высоте». От процессора Transmeta Crusoe TM-5800 чудес ждать не стоит – по тестам он примерно эквивалентен Celeron с частотой 600 МГц. Проблемы возникают даже с воспроизведением видео, а уж про игры точно придется забыть. К сожалению, такое низкое быстродействие системы не позволяет нормально работать даже в глобальной сети и офисных приложениях. При этом, несмотря на низкое энергопотребление процессора, время автономной работы далеко не рекордное – от 2 до 5 часов в зависимости от нагрузки.

Стоимость Flybook A33 в версии с винчестером на 40 гигабайт и приводом DVD\CD-RW составляет в среднем 1900 долларов, однако при этом производительность компьютера на уровне моделей предыдущего поколения, что вряд ли можно назвать приемлемым. Несмотря на интересную конструкцию, наличие GPRS-модема и Bluetooth, ноутбук получился довольно неудачным, и виной тому, в первую очередь, проблемы с эргономикой и использованием в конфигурации слабого процессора.

На российском рынке присутствует еще несколько моделей субноутбуков, которые, однако, не так известны, как герои нашего материала. Так, у компании Toshiba есть миниатюрный ноутбук Libretto, а Samsung выпускает модель Q30. Они не так распространены в России, но мы, все же, планируем протестировать их в ближайшее время.

Подводя итог

Дав достаточно полное описание наиболее популярных на данный момент моделей на рынке субноутбуков, можно сделать определенные выводы. Зачастую именно самые компактные модели не являются особо привлекательными по причине возникающих проблем с эргономикой, отсутствия встроенного оптического привода и прочих функций. Для управления курсором в субноутбуках часто используется неудобный миниджойстик, экран также оставляет желать лучшего. В целом, модели с диагональю экрана меньше 10" могут быть рекомендованы только тем, для кого именно компактность – решающий фактор. Такие субноутбуки могут с успехом использоваться в качестве мобильного накопителя для интернет-серфинга вдали от цивилизации, а так же прочих применений, не предусматривающих ресурсоемкого общения с компьютером.

На наш взгляд, наиболее оптимальным вариантом в таком случае оказываются субноутбуки с диагональю экрана 10-12". Модели Sony VAIO PCG-TR2A и Fujitsu-Siemens Lifebook P7010 оснащены экранами с диагональю 10.6" и разрешением 1280x768 пикселей, что, в принципе, достаточно для комфортной повседневной работы. Клавиатуры подобных субноутбуков более удобные, а наличие тачпада позволит обходиться без внешней мышки. К сожалению, всем ультрапортативным моделям свойственны перечисленные в начале статьи недостатки, и, если Вам не нужен предельно компактный компьютер, то имеет смысл обратить внимание на ноутбуки класса «Легкие и тонкие», с дисплеями диагональю 12-14".

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]