Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
40-49, 50 не нашла.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
148.48 Кб
Скачать

40. Понятие и значение управленческой информации

Ни одна организация не может осуществлять свою деятельность без информации. В процессе нормального функционирования организации, управления ею в различного рода информации нуждаются все ее работники, от простого рабочего или служащего, до директора.

Информация − это сведения и знания о действительности, которые отчуждаются от их носителя в виде сообщений и благодаря которой уменьшается неопределенность − одно из наиболее важных ее свойств, от которых зависит ценность информации.

В современных условиях обладание информацией является мощным ресурсом, реальной властью.

Стремительный рост и дифференциация спроса на все виды информации, в том числе научную, техническую и в большей степени экономическую, а также повышение требований к содержанию и формам представления данных являются серьезными стимулами развития рынка информационных и коммуникационных технологий. Именно владение достоверной и актуальной информацией вместе с умением эффективно применять адекватные методы и средства ее сбора, преобразования и передачи служит основой успешной деятельности любых предприятий и организаций, не зависимо от их организационно-правовой формы.

Высокая значимость информации в современном мире привело многих ученых к выводу о том, что современное общество стало на стадию своего развития − стадию информационного общества.

Информацию, которая является значимой с точки зрения функционирования предприятия, принято называть управленческой.

Под управленческой информацией принято понимать определенные новые сведения, совокупность некоторых данных, знания о фактах, событиях или состоянии управляемого объекта, которые используются в процессе управления или побуждают к некоторым действиям.

Для управленческого персонала предприятия информация является предметом, средством и результатом труда.

Информация имеет следующие основные свойства и признаки:

  • передается посредством сигнала - носителя информации;

  • всегда имеет количественные и качественные параметры;

  • не исчезает в процессе использования, а может использоваться многократно:

  • способна накапливаться беспредельно;

  • имеет ценность и полезность, что определяется своевременностью, затратами на ее получение, степенью использования и результативностью.

Значение информации для управления предприятием определяется,

Во-первых, тем, что она является важнейшим, особого рода ресурсом руководителя.

Во-вторых, выступает как основа процесса управления. Посредством различных операций с информацией осуществляются циклически повторяющиеся стадии процесса управления. С помощью информации осуществляются взаимосвязи между субъектом и объектом управления, а также внутри субъекта управления. Информация передается по каналам прямой и обратной связи, связывая тем самым субъект и объект управления.

В-третьих, информация выступает как основа коммуникаций в системе управления. С ее помощью осуществляются коммуникации предприятия с внешней средой - потребителями, поставщиками, конкурентами, государственными органами, правительственными агентствами и другими, а также между структурными подразделениями предприятия.

В-четвертых, информация является ресурсом управленческого труда. На основе исходной информации путем циклически повторяющихся стадий управленческого процесса органы управления принимают решения, организуют и контролируют их исполнение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]