Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
40-44, маслова.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
40.65 Кб
Скачать

40. Язык и мышление. Особенности внутренней речи, как механизм мышления.

Илья Наумович-Горелов посвятил этой теме целую книгу. Утверждает, что в целом ряде случаев мышление невербально. Об этом свидетельсвует и многие психолингвистические эксперименты. Многие выдающиеся мыслители также заяляли, что мысль к ним приходила в не слова, без всякого языка. Вильгем фон Гумбольдт, Потебня, Штейн Таль также утвержали независимость мышления от языка, а крупная лингвист Кубрякова писала: «Путь мышления необязательна к речи, путь к рече обязателен от мышления». Проблема языка и мышления одна из самых сложных, т.к. на протяжении послед. 100- лет была в высшей степени отягащена идиологией. Маркс и Энгельс опр. язык, как практическая действительное сознание. Этим была предопред. связь языка и мышления. Сущ целая наука занимающаяся проблемами языка и мышления- метолингвистика. Мысль о том, как соотносится язык и мышление важна не только для лингвистика, но и для логистики, философии, кибернетики, когнетивистики. Трудность проблемы заключается в следующем: 1) в языке и мышлении сочетается социальное и биологическое.

2) язык и мышление двойственны по своей природе, они и статичны и динамичны одновременно

3) язык много функционален, а мышление многокомпонентно.

4) мышление человека многоступенчато, состоит из нескольких уровней, этажей, соед. в себе абстрактное, чувственно-образное, эмоциональное, интуитивное. Для него сущ. целеобразующие, волевые факторы.

5) мышление опирается на процессы протекающие на бессознательном уровне(Фрейд, Юнг)

Разные компоненты и уровни мышления по разному связаны с языком. Ещё одна сложность в том, что о мышлении мы можем судить о посредованном в основном по языку. Существует много точек зрения на соотношение языка и мышления. Гумбольдт считал, что взаимосвязь между языком и мышлением настолько глубока и органична, что отождествлял эти явления. (Блумбфильд, Ревзин)

Соссюр хотя и утверждал спаянность языкового мышления всё же дифференцировал их, сравнивая с морем и ветром, которые лишь объединяя создают волны.

В СССР языкознание основывалось на методологии деалектитечкого материализма. Поэтому считалось, что язык и мышление связаны диалектически, т.е. образуют взаимообусловленной единство, в котором язык является орудием мышления. Если бы сущ столь тесная связь языка и мышления в действительности, то слепоглухонемые не могли бы мыслить вообще. Серебреников выделял целый ряд видов мышления, некоторые из них принципиально неязыковые( наглядное и практическое).

Внутр речь и мышление,

речь без звука: 1. речь минус звук, но в своей структуре, она почти полностью совпадает с внешней речью и предшествует ей. 2. Максимально сокращ редуцированная речь (выгоцкий, Жинкин- психологи)

Внутр речь- это основное и универсальное средство внутр деятельности и сознанияю В ней мысль и язык объединён в целостный комплекс. В наст время внутр речь явл объектом внутр исследований.

Опыты проф Жинкина, пров. В середине прошлого века показали, что мехпнизм человеч мышления реализ в двух противоположных звеньях: предметно-изобраз код и код речи двигат.

Мысль задаётся в первом звене , передаётся во второе и снова задаётся для первого звена.Такая двуступенчатость обусловлена связью первой и второй сигнальной систем. , что отлич чел мышление от компьютерного.

Мысль, возник на уровне предметно-изобразит кода не может считаться готовой, это только подступ к ней ( на кончике языка вертится)

Нерасчленённая зачаточная мысль основывается на своеобразных образах, кот носит свой индивид хар-рю Некот мысли настолько индивид. Что не могут выраж в слове( музыка, краски, движ)

По мере того, как мысль крепнет она всё более зависит от слова. Итак, внутр речь- это не просто речь для себя, как думали психологи в теч нескольких покалений. Она не дублирует внешнюю речь, а имеет соверш другое строение.

Она строится как чисто предикативная речь, это как бы краткий план того, что потом разворачивается в речи(Леонтьев, Соколов, Рябова)

Внутр. Речь является Средством материального закрепления мысли. Если человек не обладает речью, то они шевелят пальцами. Парадоксально, но внутр речь формир после внешней, годам к 5-6, поэтому маленькие дети в игре всё проговаривают.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]