Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
40.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
83.27 Кб
Скачать

40. Основные направл. Развития муз. Дела в либеральных странах после Втор. Мировой войны

После Второй мировой войны во всем мире ста­ла остро ощущаться потребность в большей координации совместных действий музейных работников различных стран, чего не было в предыдущие десятилетия. Без подобной ко­ординации нельзя было в короткий срок возместить ущерб, нанесенный музеям, находившимся на территориях, которые стали театром военных действий, и восстановить поврежден­ные и разрушенные музейные здания и коллекции.

В 1946 г. была создана (ЮНЕСКО) как специализированное учре­ждение ООН. Цель - содействие миру и междуна­родной безопасности путем развития сотрудничества между государствами в области просвещения, науки и культуры. Музеи и памятники истории и культуры стал курировать Отдел культурного наследия ЮНЕСКО, размещающийся в Па­риже и издающий ежеквартальный журнал «Музеум».

В 1946 г. - создан Международный совет музеев (ИКОМ) как профессиональная неправительственная орга­низация. Цели ИКОМ - ор­ганизация сотрудничества музеев различных стран, защита интересов профессионалов музейного дела, развитие знаний в области музееведения, пропаганда роли музеев и музей­ных работников в культуре. В 1965 г. при ЮНЕСКО был создан Международ­ный совет по памятникам и достопримечательным местам (ИКОМОС) - международная неправительственная органи­зация по вопросам охраны памятников и достопримеча­тельных мест. Цель — способствовать изучению и сохранению памятников и досто­примечательных мест. При участии ИКОМОС ЮНЕСКО под­готовила Конвенцию о мерах по запрету и предупреждению незаконных ввоза и вывоза культурных ценностей, а также передачи собственности на них (1970), Конвенцию об охра­не всемирного культурного и природного наследия (1972) и др. Межнациональные организации, созданные в раз­личных частях мира и работающие на правительственном Уровне, стали принимать участие в развитии музейного дела в Западной и Центральной Европе. такой организацией является Европейский и государственная организация Европейское сообщество с центром в Брюсселе. Европейский совет со­здал Совет культурного сотрудничества (1962) и провел ряд мероприятий, касающихся музеев. Он содействовал подпи­санию Европейской конвенции о защите археологического наследия.

 

После Второй мировой войны музейное дело в стра­нах с традиционно либеральными политическими режимами продолжало развиваться. В Великобритании в первые после­военные годы появился новый тип музеев - сельскохозяй­ственные фермы-музеи. С повышением интереса к памятни­кам истории техники и экономики возникли новые музеи промышленной археологии. Шеффилдский музей обустроил в качестве филиала музея так называемую Эббидейловскую индустриальную деревню со сталелитейной мастерской. Еще одним филиалом музея стала сталеплавильная печь XVIII в. Абрахама Дарби в Айронбридже.

К 1970 г. во Франции было уже 1 183 музея. Пра­вительство выделило значительные средства для реорганиза­ции музеев в Лионе, Марселе, Гренобле, Руане. В 1983 г. был открыт Музей истории Марселя. При его строительстве были обнаружены остатки древней Массилии - бывшей греческой колонии, музеефицированной в ходе подготовки экспозици­онного комплекса, посвященного истории этого города. Был открыт ряд новых музеев в Париже, и в частности городской музей современного искусства, который в 1977 г. был переве­ден в открытый тогда Национальный центр искусства и куль­туры Жоржа Помпиду. Основой коллекции Центра стали про­изведения западноевропейского искусства 1905-1960 гг.

По инициативе Ж. Помпиду в 1986 г. в бывшем зда­нии парижского вокзала д'Орсэ открылся музей искусства XIX в. В нем были представлены произведения француз­ского искусства, созданные с 1850 по 1914 гг. Здесь были размещены многие полотна из музея Лувра, а также весь Музей импрессионизма из музея Люксембургского дворца. Любители искусства, потомки художников и члены «Обще­ства друзей д'Орсэ» подарили музею 223 работы. Еще од­ним масштабным музейным проектом, осуществленным уже по инициативе президента ф. Миттерана, было значительное расширение помещения для музея Лувра.

В США с середины по конец XX в. значительно возросло количество художественных музеев и галерей. В из­вестной мере этот рост был стимулирован биллем правительства США (1945), предусматривающим включение музеев в образовательную деятельность, которая прежде всего со­стояла в проведении занятий по изобразительному искусству для школьников, преподавателей искусства и широкой пуб­лики, в подготовке музейных публикаций, в организации передвижных выставок, а также в осуществляемом совместно с клубами коллекционеров поощрении частного коллекци­онирования при помощи предоставления на время ценных произведений искусства.

После Второй мировой войны музеи в США стали оказывать все большее влияние на вкусы публики, и не только используя для этого произведения классического ис­кусства, но и благодаря тому, что во второй половине XX в. стало больше цениться авангардное искусство, и многие но­вые художественные музеи начали специализироваться на собирательстве современных произведений. Для того чтобы подобные произведения получили известность и стали по­пулярными в среде частных коллекционеров, многие музеи принялись всячески поощрять попытки заняться коллекцио­нированием, предпринимаемые их посетителями, которые в прошлом в лучшем случае лишь приобретали уже сложив­шиеся коллекции. С этой целью в музеях организовывались выставки частных коллекций и распродажи произведений искусства.

В США в последней трети XX столетия продолжали совершенствоваться и улучшаться экспозиции естественно­научных музеев, ботанических садов, зоологических парков. Так, в 1972 г. в Сан-Пасквале, на расстоянии 48 км от су­ществовавшего с 1916 г. Зоологического сада в Сан-Диего (Калифорния), открылся Парк диких животных, в котором была воспроизведена африканская природа. По периметру этого парка проходит бесшумная, экологические чистая мо­норельсовая дорога длиной в 8 км. Из вагонов движущегося состава посетители могут наблюдать за поведением 1,5 тыс. животных и птиц, размещенных в семи охранных зонах.

В деятельности ряда музеев получили отражение по­следние достижения науки и техники. В 1976 г. в Вашингтоне в системе Смитсоновского института открылся Националь­ный музей воздухоплавания и космонавтики. В нем был представлен не только первый самолет братьев Райт (1903),  и космический корабль «фрэндшип 7», на котором первый американский космонавт Джон Гленн полетел в космос (февраль 1962 г.), и «Колумбия», космическое судно, на ко­тором в июле 1969 г. первый человек, побывавший на Луне, вернулся на Землю.

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]