Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Межиров реферат.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
94.72 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Ульяновский государственный педагогический

университет имени И.Н. Ульянова»

Кафедра литературы

РЕФЕРАТ

по истории русской литературы

Творчество Александра Петровича Межирова

Выполнили: студентки филологического факультета

группы РЛЖ-08-3

Павлова Наталья,

Скрыгина Дарья,

Федоренко Ксения.

Ульяновск, 2012

Содержание:

1. Краткая биография А.П. Межирова……………………………………….….3

2. Этапы творчества Межирова………………………………………………….7

3. Основные темы и мотивы лирики Межирова……………………………….11

4. Анализ стихотворений: «Серпухов»,«О войне ни единого слова», «Одиночество гонит меня»..................................................................................12

5. Особенности лирики Межирова………………………………………....…..16

6. Список используемой литературы…………………………………………...19

Краткая биография а.П.Межирова

Биографические сведения о поэте крайне скупы. Редкие самопризнания отчасти компенсируют неизбежные пробелы. «Дом, в котором я родился и рос, – вспоминал он в 1995, – и теперь стоит на берегу Москвы-реки, окнами на Кремлевскую набережную и Лебяжий переулок. На другом берегу – Замоскворечье, Болотный рынок, Кадашевские бани, купеческие особняки в тихих переулках, особый, еще не разбавленный замоскворецкий говорок». Невдалеке находился Храм Христа Спасителя, куда водила в детстве няня, и свидетелем сноса которого был Межиров. Через реку – знаменитый «Дом на набережной» (ему посвящен роман Ю.В.Трифонова), где жила партийная элита и в конце тридцатых годов происходили регулярные аресты.

Межиров относится к поколению, на плечи которого пришлись все тяготы войны: «В сорок первом году, через несколько недель после выпускного вечера, я ушел на фронт. Воевал солдатом и заместителем командира стрелковой роты на Западном и Ленинградском фронтах, в Синявинских болотах».

В 1943 вступил в коммунистическую партию. В том же году, тяжело раненый, контуженный, после длительного лечения был демобилизован. Вернувшись в Москву, посещал исторический факультет МГУ, прослушав там полный курс в качестве вольнослушателя, и одновременно учился в Литературном институте им. А.М.Горького, который окончил в 1948. Вся его дальнейшая жизнь связана с литературой.

Одной из акций верхов послевоенного времени была компания по борьбе с космополитизмом. При этом в гонимые попадали не только евреи, но и армяне, русские. В Литературном институте разоблачали студентов, которые якобы следовали в своём творчестве учению наставников космополитов. Появились статьи против воспитанников поэта А.Антокольского – А.Алигер., А.Межирова, С.Гудзенко.

В начале творческого пути Межиров создал несколько неудачных поэм (На рубежах, Годы Чкалова и др.), где сюжет ослаблен или подменен риторикой, но вскоре осознал, что единица его поэтического мышления – отдельное стихотворение. Отсутствие датировки дает возможность перетасовывать, выстраивать стихи, создавая сверхсюжет. В газете «Комсомольская правда» от 23 марта 1945 появилась первая публикация – стихотворение «В сорок первом». Вскоре начинает печататься в «Литературной газете», журналах «Знамя» и «Новый мир».

В военных стихах Межирова картины войны чередовались с картинами мирной жизни, за военными событиями всегда присутствовало воспоминания о днях тишины.

В 1947 вышла первая книга стихов - "Дорога далека".

Затем последовали сборники: "Коммунисты, вперед!" (1950), "Возвращение" (1955), "Подкова" (1957), "Ветровое стекло" (1961), "Ладожкий лед" (1965), "Лебяжий переулок" (1968) и другие.

Факты и события частной жизни автора преображены в художественные образы, перед читателем – биография лирического героя, а не автора. Это заявлено уже в названии первой книги Дорога далека (1947).

Таким образом, очерчены два круга тем. Стихи о войне, среди них ставшее впоследствии хрестоматийным стихотворение «Музыка», Герой их, «нежный отрок, еще не остывший от игр и мечтаний» (Л.Аннинский). В нем живет мальчишество, нерастраченная детскость. Он может вскрыть банку сгущенного молока, высунуть руку из окна поезда и смотреть, как длинная сладкая нить вьется вдоль идущего на фронт эшелона, не задумываясь, что потом он не раз вспомнит о своем ребячестве, грызя фронтовой сухарь (Проводы).

И тот же герой, уже возмужавший, ищет свое место в послевоенном мире. Для этого круга тем характерна Баллада о цирке, повествующая о жизненном пути героя от рождения в цирковом шарабане, через войну, к литературе. Вертикальная стена, по которой он ездит на мотоцикле (популярный довоенный и послевоенный зрелищный номер) предстает новым кругом дантовского ада. «Но это все-таки работа…», – уговаривает он себя, признавая при том, что номер «ложный». Цирковая тема присутствует и в других стихотворениях.

Произведения Межирова часто издаются, выходят многочисленные сборники: Стихи и переводы (1962), Стихотворения (1963), Прощание со снегом (1964), Ладожский лед (1965), Подкова (1967), Лебяжий переулок (1968), Стихотворения (1969), Невская Дубровка (1970), Поздние стихи (1971), Тишайший снегопад (1974), Недолгая встреча (1975), Времена (1976).

К концу 1970-х поэтика Межирова претерпевает заметные изменения. Тщательно сконструированный поэтический мир приобретает остросовременные черты, прошлое лирического героя подвергается переосмыслению, иногда получает отрицательную оценку.

В 1970-х книги Межирова выходят чуть реже, но регулярно. Это сборники Очертанья вещей (1977), Медальон (1979), Избранные произведения в двух томах (1981), Тысяча мелочей (1984), Теснина (1984), Закрытый поворот (1985).

Межиров активно работает и в 1970 - 80-е годы. В 1970-е публикует сборники стихов "Недолгая встреча", "Очертания вещей" и др.; в 1980-е - "Тысяча мелочей", "Закрытый поворот", "Проза в стихах". В 1989 выходят его стихи для детей.

Особое место в его творчестве занимают переводы. Посещения им Грузии оставило глубокий след в его творчестве - в его поэзии появляются грузинские мотивы, ряд его стихов посвящен Грузии и ее людям. Его перу принадлежат образцовые переводы грузинских поэтов, опубликованные в сборнике "Теснина" (1984). Перевел много стихотворений современного литовского поэта Ю.Марцинкявичуса, ставшего благодаря этим переводам очень известным среди русскоязычных читателей. Живет и работает в Москве.

В биографии Межирова много спорных, неоднозначных фактов.

Уехать в эмиграцию лауреата Госпремии СССР заставило, впрочем, не диссидентство, а криминальная история: он сбил насмерть актера Юрия Гребенщикова, но дело замяли» (Журнал «Власть»).

В январе 1988 машина, за рулем которой находился Межиров, сбила человека. Межиров скрылся с места аварии, пешеход скончался. Этот поступок, никак не вязавшийся с образом фронтовика, интеллигента, носителя высоких нравственных норм, и тайная неприязнь писательской публики к удачливому и преуспевающему собрату по перу стали причиной долгого разбирательства в Союзе писателей и резкого общественного осуждения. Межиров, в конце концов, не выдержал остракизма. В 1994 он уехал в США.

По другим источникам ,трагическая гибель нетрезвого актёра, которую односторонне поминает «Власть», случилась за шесть лет до отъезда поэта в Америку и хотя бы поэтому причиной отъезда быть не могла.

До отъезда увидели свет только книги Избранное (1989) и дважды изданная Бормотуха (1989, 1991).

Возвращение Межирова к российской аудитории началось с телепередачи, показанной по центральному телевидению осенью 2003 и приуроченной к восьмидесятилетию поэта.

Умер Межиров 22 мая 2009 в Нью-Йорке.

Урну с прахом Александра Межирова доставили в Переделкино, где поэт прожил долгие годы и чувствовал себя лучше, чем в других местах обитания.

Мне чужды упованья на бессмертье,

Равно как вера в смерть, и потому

Всю процедуру похорон доверьте

Моей семье. И больше никому.