Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мет.указ.к КУР.РАБ..doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
139.26 Кб
Скачать

13

Областное государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования

Ульяновский педагогический колледж №4

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО НАПИСАНИЮ

КУРСОВЫХ РАБОТ

01.05 Естествознание с методикой преподавания и экологическое воспитание

ПМ.01 Преподавание по программам начального общего образования

Специальность 050146 Преподавание в начальных классах

Преподаватель Зарипова Т.В.

Ульяновск, 2012

РАССМОТРЕНО СОГЛАСОВАНО

на заседании ПМО Заместитель директора по УР

общеобразовательных ___________ Л.М. Антонова

дисциплин «____» ___________ 201 __ г.

Протокол №______от «____» __________201____ г.

Председатель ПМО __________ С.А. Буздина

Разработчик: Зарипова Т.В, преподаватель высшей квалификационной категории

Цели выполнения курсовой работы:

  • расширить, систематизировать и углубить теоретические знания студента в области теории, методологии психолого-педагогических наук;

  • развить навыки самостоятельной научно-исследовательской работы;

  • освоить «язык» педагогической науки.

СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

  1. Титульный лист.

  2. Оглавление

  3. Введение, в котором раскрывается актуальность и значение темы, основные характеристики работы, формулируются компоненты методологического аппарата: объект, предмет, проблема, цели, задачи работы и др.

  4. В основной (теоретической) части, посредством глубокого сравнительного анализа литературы и других источников, раскрывается содержание работы, освещается история исследуемой проблемы, уровень её разработанности в теории и на практике, а также даётся психолого-педагогическое обоснование проблемы.

  5. Заключение, в котором содержатся выводы и рекомендации по дальнейшему использованию материалов исследования.

  6. Список используемой литературы (не менее 20 источников)

  7. Приложение.

ВВЕДЕНИЕ К КУРСОВОЙ РАБОТЕ

Введение представляет собой наиболее ответственную часть курсовой работы и должно содержать в сжатой форме все положения, которым посвящена работа. В частности, в нем должны быть отражены актуальность выбранной темы, цель и задачи, объект и предмет исследования, выбранные методы исследования.

Актуальностьисследуемой проблемы отражает задачи, стоящие перед практикой обучения и воспитания и перед педагогической наукой, в аспекте выбранного направления исследования в конкретных социально-экономических условиях развития общества, что сделано в этом направлении, что предстоит сделать. После этого формулируется тема и проблема курсовой работы.

Цель работы – это то, что должно быть достигнуто в самом общем виде при выполнении курсовой работы. Формулировка цели должна быть максимально краткой и четкой, а также полной и логически корректной.

После определения цели формулируются объект, предмет и задачи исследования.

Объект исследования– это та крупная, относительно самостоятельная часть объектной области, в которой находится предмет исследования, реальный фрагмент педагогической системы, исследование которого предполагается выполнить в рамках квалификационной работы. Например, если избирается объектная область – методика изобразительной деятельности детей младшего школьного возраста, то объектом исследования могут быть методы, формы, межпредметные связи, особенности обучения разным видам изобразительной деятельности.

Объектами исследования могут быть учащиеся, педагоги, родители, цели обучения и воспитания, содержание обучения и воспитания педагогический процесс обучения, организационные формы обучения и воспитания и т.д.

Предмет исследования – это конкретная педагогическая проблема, часть объекта. Например, предмет исследования, может быть означен так – «Выставки натуральных предметов как метод ознакомления со средствами выразительности в создании образа». Важно отметить то обстоятельство, что предмет исследования чаще всего либо совпадает с его темой, либо они очень близки по звучанию.

Предметом исследования может быть содержание, формы и методы педагогического влияния, звенья педагогического процесса, противоречия или пути совершенствования образовательного и воспитательного процессов, педагогические условия, особенности, тенденции развития воспитательных явлений и процессов, разные виды педагогических ситуаций или педагогические отношения между учащимися в группах и коллективах, между коллективом и личностью, в педагогическом коллективе, между семьей и школой. Деятельность и процесс обучения учащихся также могут быть предметом исследований, т.е. самопознание, самообразование, обучаемость, воспитанность, направленность, поведение, личностные качества, интересы и др.

Таким образом, между объектной областью, объектом и предметом исследования существуют отношения соподчинения сверху вниз. Иначе говоря, объект уже объектной области, предмет – уже объекта. Причём сужение происходит за счёт более детального рассмотрения, изучения. Границы между объектной областью, объектом, предметом условны, подвижны. То, что в одном случае является объектом исследования, в другом может стать объектной областью.

Задачи исследованияопределяют направления конкретной деятельности для достижения поставленной в работе цели. Таких задач должно быть 2-3, в число которых обязательно должны быть включены изучение состояния исследуемого вопроса и его теоретическая проработка; разработка экспериментальной методики обучения или ее составляющих (методов, форм, средств обучения, воспитания и др.), организация и проведение эксперимента, с целью выявления эффективности применения на практике разработанных методик, средств и др.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Основная часть курсовой работы составляет не менее 70% ее полного объема и состоит из нескольких глав (как правило, двух), каждая из которых подразделяется на несколько параграфов (3-4).

Все главы и параграфы работы должны быть примерно соразмерны друг другукак по структурному делению, так и по объему.Кроме того,структурные элементы курсовой работы должныбытьлогически связаны между собой, т.е. результаты теоретическогоисследования, выполненного в первой главе, должны найтипрактическоеприменение во второй главе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ К КУРСОВОЙ РАБОТЕ

Написание заключения – очень ответственный этап выполнения курсовой работы. В заключении должны быть представлены основные результат работы, которые необходимо четко сформулировать и последовательно изложить, соотнеся их с поставленными во введении целью и задачами исследования. Основные выводы в тексте заключения лучше всего изложить в форме пронумерованных тезисов, которые позволили бы оценить успешность проделанной работы, ее практическую и теоретическую значимость, возможность внедрения результатов работы в учебный процесс образовательных учреждений, дальнейшие перспективы по теме исследования.