Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
31-40.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
132.04 Кб
Скачать

31. Технология приготовления кормосмесей для крупного рогатого скота.

Применение кормосмесей позволяет расширить использование растительных отходов, повысить поедаемость и переваримость кормов, на 10.26% увеличить продуктивность животных и на 15.20% снизить расход кормов на единицу продукции [9]. В практике животноводства используют машины для переработки кормов до зоотехнически обоснованных параметров. Одновременно становится возможным повысить процент механизации основных и вспомогательных операций по приготовлению кормов и снизить затраты труда. Важную роль в технологических процессах приготовления кормосмесей играет операция смешивание, результаты которой сказываются на продуктивности животных и на сохранности кормов. Эта операция требует дополнительных затрат энергии, которые относятся на себестоимость корма. Однако существующие смесители, как правило, не соответствуют зоотехническим требованиям, малопроизводительны и не всегда обеспечивают требуемого качества смеси. Выявление конструктивно-режимных параметров рабочих органов таких машин является актуальной задачей, в решении которой отводится большое место экспериментальным исследованиям. В связи с этим изучение и совершенствование смесителей кормов, их рабочих органов, направленное на повышение пропускной способности машин, снижение энергоемкости процесса смешивания, улучшение качества кормосмеси является актуальной народнохозяйственной задачей.

32. Взаимодействие почвы и растений.

Косвенное взаимодействие растений осуществляется, в основном, через почву. Влияние предшествующих растений на следующие за ними, проявляется через изменение свойств почвы, обогащение её или обеднение органическими или минеральными веществами, разрыхление или уплотнение.

Корни растений осуществляют в почве многообразную и неустанную работу. Они активно воздействуют на неё, стимулируя жизнь почвенной микрофлоры, создавая комковатую структуру.

В почве постоянно происходят незаметные для глаза изменения, идёт постоянный обмен между растениями и почвой, благодаря активным силам света, тепла, влаги и многому другому. О многих аспектах этой тонкой «динамической» работы ученые только начинают догадываться.

Корни растений выделяют в почву большое количество органических соединений. Установлено, что их суммарная масса составляет 5—10% от массы всего растения. Выделение веществ в почву начинается с момента прорастания семян, достигает максимума у многих видов растений в период цветения и снижается к моменту плодоношения.

Химическая природа этих соединений, в основном, уже расшифрована. Они состоят из витаминов, сахаров, органических кислот, ферментов, гормонов, фенольных соединений. Состав корневых выделений не одинаков у разных видов растений. Фенольные соединения являются тем компонентом, который определяет токсичность корневых выделений для других растений.

33. Технологии возделывания пропашных культур.

При возделывании яровых и бобовых после озимых колосовых культур после уборки предшественника проводится лущение стерни; через 1-2 недели по мере появления сорняков выполняется послойная комбинированная обработка на глубину до 10 см с одновременным внутрипочвенным внесением органических удобрений. Далее по мере отрастания сорняков проводится глубокая обработка с послойным щелевым рыхлением обрабатываемого пласта, выравниванием, подуплотнением и мульчированием обработанной поверхности почвы. По подготовленному таким образом фону весной можно проводить посев без предпосевной культивации.

Традиционная технология подготовки почвы под посев пропашных культур включает в свой состав 9 различных операций (двукратное лущение стерни после уборки предшественника, поверхностное внесение минеральных удобрений, глубокую отвальную вспашку, весеннее боронование, две культивации, выравнивание, предпосевное внесение гербицидов).

В новой технологии предусмотрено лущение стерневого фона на глубину 6-8 см, послойная комбинированная обработка с внутрипочвенным внесением минеральных или концентрированных органических удобрений. По мере отрастания сорняков выполняется глубокое послойное рыхление на глубину до 27 см с одновременным дроблением глыб, выравниванием, подуплотнением и мульчированием обработанной поверхности поля. Весной проводят одну или (при необходимости) две комбинированные обработки с использованием агрегатов типа КУМ с одновременным внесением и заделкой гербицидов.