Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4. Философия человека.DOC
Скачиваний:
28
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
160.77 Кб
Скачать

Теория философии * Философская антропология

_________________________________

4. Программа семинара: ФИЛОСОФСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ

1. Проблемы антропогенеза.

2. Понятие личности и ее соотношение с понятиями человек, индивид, индивидуальность.

3. Свобода личности и нравственная ответственность.

Ключевые понятия: Антропология, антропогенез, антропосоциогенез, человек, труд. Индивид, индивидуальность, личность. Социализация. Аксиология, ценность. Смерть и бессмертие. Смысл жизни. Свобода и необходимость.

Доклады:

1. Естественное и общественное в человеке.

2. Деятельная сущность человека.

3. Нравственные основы личности.

4. Свобода личности. Свобода и необходимость.

5. Философский анализ любви.

Литература к теме

Бердяев, Н. А. Философия свободного духа [Текст] / Н. А. Бердяев. – М. : Республика, 1994. – С. 87–111.

Гиндилис, Н. Л. Человек в истории развития знания: античность [Текст] / Н. Л. Гиндилис // Философские науки. – 2003. – № 1. – С. 111-?.

Гиндилис, Н. Л. Человек в европейском средневековом знании [Текст] / Н. Л. Гиндилис // Философские науки. – 2003. – № 2. – С. 73-?.

Гиндилис, Н. Л. Человек в европейском средневековом знании [Текст] / Н. Л. Гиндилис // Философские науки. – 2003. – № 4. – С. 78-?.

Гиндилис, Н. Л. Человек в европейском средневековом знании [Текст] / Н. Л. Гиндилис // Философские науки. – 2003. – № 5. – С. 44-?.

Горбачев, В. Г. Предпосылки становления и статус философской антропологии [Текст] / В. Г. Горбачев // Социально-гуманитарные знания. – 2005. – № 1. – С. 143–154.

Гусейнов, А. А. Великие моралисты [Текст] / А. А. Гусейнов. – М. : Республика, 1995. – 351 с.

Джемс, Дж. Личность [Текст] / Дж. Джемс // Мир философии : книга для чтения в 2 ч. Ч. 2. – М. : Политиздат, 1991. – С. 262–271.

Ильенков, Э. В. Что такое личность? [Текст] / Э. В. Ильенков // Ильенков Э. В. Философия и культура. – М. : Политиздат, 1991. – С. 369–414.

Коган, Л. Н. Цель и смысл человеческой жизни [Текст] / Л. Н. Коган. – М. : Мысль, 1984. – 252 с.

Кон, И. С. Открытие «Я» [Текст] / И. С. Кон. – М. : Политиздат, 1978. – 367 с.

Мир философии [Текст] : книга для чтения в 2 частях. Ч. 2. Человек. Общество. Культура. – М. : Политиздат, 1991. – Раздел пятый : Человек и его место в мире.

О человеческом в человеке [Текст] / ред. И. Т. Фролов. – М. : Политиздат, 1991. – 384 с.

Человек [Текст] : Мыслители прошлого и настоящего о его жизни, смерти и бессмертии. Древний мир – эпоха Просвещения. – М. : Политиздат, 1991. – 464 с.

Человек [Текст] : Мыслители прошлого и настоящего о его жизни, смерти и бессмертии. XIX век. – М. : Республика, 1995. – 528 с.

С л о в а р ь

Аксиология (греч. axia – ценность, logos – учение) – учение о ценностях.

Антропогенез (anthropos – человек; genesis – рождение) – процесс формирования человека как биологического вида.

Антропология (греч. anthropos – человек, logos – понятие, учение) – наука о происхождении и эволюции человека.

Волюнтаризм (voluntas – воля) – направление в философии, рассматривающее волю в качестве первоосновы бытия. Как самостоятельное направление впервые оформилось у А. Шопенгауэра. Теория, придающая волевым решениям основное значение в социально-политической практике, игнорирующая объективные законы истории.

Воля – одна из основных психических способностей, выражающаяся в действиях и поступках.

Индивид, индивидуум (individuum – неделимое, особь) – 1) особь, отдельный организм; 2) отдельный человек, который рассматривается как единичный представитель человеческого рода.

Индивидуальность – термин, относимый, прежде всего к человеку и означающий единственность, неповторимость, уникальность человеческого существа; совокупность специфических свойств человека, позволяющая отличать его от других людей.

Квази (лат. quasi – якобы, как будто, вроде) – часть сложных слов, придающая слову значение «мнимый», «ненастоящий».

Личность – устойчивая система социально-значимых черт, характеризующих индивида как члена того или иного общества или общности.

Общение – процесс взаимосвязи и взаимодействия людей, в котором происходит обмен деятельностью и ее результатами, информацией и опытом.

Ответственность – объективное требование к деятельности субъекта. Осознание ответственности – это понимание необходимости выбора и понимание смысла совершаемых действий.

Свобода – способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной реальности.

Социализация процесс усвоения человеком определенной системы знаний, норм и культурных ценностей, присущих данному обществу, позволяющих человеку функционировать в качестве равноправного члена общества.

Труд целесообразная деятельность человека, требующая умственного и физического напряжения, в процессе которой он при помощи орудий труда воздействует на окружающую среду для удовлетворения своих потребностей.

Фатализм (fatalis – роковой, fatum – рок) – утверждает изначальную неотвратимую предопределенность человеческих поступков, отрицает свободный выбор и случайность. Вера в неотвратимость судьбы, божественное предопределение, рок.

Ценность – явление, предмет, имеющий то или иное значение, важный, существенный в каком-нибудь отношении; то, что имеет высокую стоимость.

Человек высшая ступень развития живых организмов на Земле, отличается от остальных живых существ тем, что адаптируется к среде путем ее преобразования в соответствии со своими потребностями, обладающее даром речи и мысли. Наиболее общее понятие для обозначения отдельного представителя вида Homo sapiens; субъект общественно-исторической деятельности и культуры.

П р а к т и ч е с к и й к о н с п е к т

1). Философия человека, или философская антропология, это учение о природе и сущности человека. Человек – уникальное творение Вселенной. Он неизъясним и загадочен. Что есть человек? Можно ли его считать уникальным созданием на Земле? Что обусловило его выделение из животного мира? Чем определяется суверенность его духа? От чего зависят смысл и ценность человеческой жизни? Эти и многие другие вопросы относительно человека обнаруживаются в философских учениях всех времен, но как направление философская антропология возникает в конце XIX в. Как писал немецкий философ М. Шелер, философская антропология – это наука о сущности человека, о его отношении к различным сферам природы, о его происхождении, силах, которые им движут, о возможностях его развития.

Предмет науки о человеке – это не просто «человек», но система ценностей, в которой живёт человек: это его язык, это экономические условия, политическая организация, нравственные отношения и т. д. Каждая из сфер рассматривается отдельной конкретной наукой. Философская антропология же рассматривает мир человека в целом, т. е. весь мир человека.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]