Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
44,74.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
19.78 Кб
Скачать

44. Глава VIII. Свайные работы и устройство заглубленных в грунт сооружений общие положения

Сваи предназначены для передачи нагрузки от здания или сооружения на грунты, повышения несущей способности слабых грунтов, ограждения пространств от доступа воды, предотвращения осыпания или оползания грунтов.

Технология производства свайных работ прошла большой путь развития от примитивных способов забивки деревянных свай до современных методов свайных работ, основанных на использовании эффективных методов и средств механизации. Именно создание высокопроизводительных установок для свайных работ привело к тому, что в последние годы резко расширилась область применения свайных фундаментов в массовом промышленном и гражданском строительстве, где они в силу ряда достоинств пришли на смену ранее применявшимся ленточным и столбчатым фундаментам. Свайные фундаменты вместо традиционных ленточных и столбчатых на естественном основании позволяют уменьшить объем земляных работ на 70...75%, расход бетона на 25...30%. снизить трудоемкость работ по возведению подземной части сооружений в 1,5...2 раза, сократить сроки строительства и создать благоприятные условия для возведения надземной части зданий, а также для монтажа технологического оборудования при строительстве промышленных объектов и специальных сооружений.

Сваи принято классифицировать по способу передачи нагрузок, материалу, форме ствола, поперечного сечения и методам производства работ.

По методам производства работ сваи делят на погружаемые и набивные. Погружаемые сваи заранее изготовляют на поверхности земли и затем ударным или безударным методом (а также их комбинацией) погружают в грунт в вертикальном или наклонном положении. Набивные сваи устраивают непосредственно в самом грунте.

Если метод производства свайных работ не обусловлен проектом свайного сооружения как единственный, то технологию устройства свайного сооружения необходимо выбирать на основе технико-экономического сравнения. При этом должны быть учтены данные инженерно-геологических изысканий, условия получения свай или материалов для их изготовления, наличие установок для свайных работ.

При производстве работ в условиях отрицательных температур возникают дополнительные требования к подготовке мест для погружения свай, укладке бетонной смеси и др. Принятые решения по технологии свайных работ закладывают в проект производства работ.

При строительстве промышленных объектов и специальных сооружений по технологическим условиям в ряде случаев необходимо возводить подземные части зданий на большой глубине и в сложных гидрогеологических условиях. К таким сооружениям относятся водозаборные станции, отстойники, резервуары, гаражи, станции' перекачки сточных вод, скиповые ямы доменных цехов, подземные части атомных реакторов и другие сооружения. В этих условиях применение традиционного открытого способа технически сложно и, как правило, экономически нецелесообразно. Для их строительства пользуются специальными технологическими методами.

Технология свайных работ:

1 Виды свай и свайных фундаментов

2 Применение машин для свайных работ

3 Технические параметры машин для забивки свай

4 Подготовительные работы при погружении готовых свай и шпунта

5 Погружение свай забивкой, специальными машинами и устройство уширенных опор

6 Погружение свай, свай-оболочек и шпунта вибрационными машинами

7 Вспомогательные работы и способы ускорения погружения свай

8 Подготовка сезонномерзлых грунтов к погружению свай

9 Общие сведения о подготовке вечномерзлых грунтов к погружению свай

10 Виды набивных свай и их классификация

11 Техническая характеристика буровых машин и область их применения

12 Технология устройства буронабивных свай

13 Технология устройства буронабивных свай под защитой глинистого раствора

14 Устройство буронабивных свай с применением обсадных труб

15 Технология устройства буронабивных свай с применением свай-оболочек

16 Устройство уширений

17 Бетонирование скважин

18 Устройство опор с корневидным основанием и буровых колонн

19 Устройство ударно-штампованных свай и оборудование, применяемое для этого

20 Изготовление коротких буронабивных свай с уширенной пятой

21 Устройство буроинъекционных и винтонабивных свай

22 Устройство фундаментов в вытрамбованных котлованах. Изготовление микросвай

23 Изготовление набивных свай с применением вибромеханизмов

24 Устройство набивных свай с камуфлетным уширением

25 Устройство буронабивных свай станками зарубежных фирм

26 Технология устройства ростверков

27 Срезка свай

28 Устройство монолитных ростверков

29 Устройство сборных ростверков

30 Состав проекта производства работ

31 Строительный генеральный план

32 Технологические карты и схемы комплексной механизации

33 Выбор сваебойных агрегатов

34 Календарный план производства работ

35 Технико-экономические показатели механизированных процессов

36 Контроль качества и приемка работ

37 Охрана труда при проведении свайных работ

74.Прогнозирование изменения гидрогеологических условий площадки строительства.

Влияние воды на свойства грунта и заглубленные части сооружения почти всегда отрицательно. В условиях Северо-Запада подземные воды, особенно верховодка, часто залегают на глубине 0,2...2,0 м от поверхности земли, поэтому существенно влияют на выбор типа проектируемого фундамента, глубины его заложения, способа производства работ нулевого цикла. Движение грунтовых вод может вымывать мельчайшие частицы грунта из-под фундамента (механическая суффозия) и ослаблять основание. Взвешивающее действие воды приводит к резкому ухудшению условий устойчивости сооружений. Возможен прорыв напорными водами водоупорного слоя грунта.

Подземная вода представляет собой сложный водный раствор содержащий: растворимые соли, газы, органические вещества, коллоиды. Количественное соотношение между отдельными компонентами обуславливают физические свойства и химический состав.

При анализе режима подземных грунтовых вод необходимо установить режимообразующие факторы (региональные и локальные): глубину залегания, вид (грунтовые напорные, безнапорные, «верховодка», утечки из коммуникаций, водоемов), химическую агрессивность воды по отношению к материалу фундамента, прогноз изменения (повышения или понижения).