Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
37.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
174.59 Кб
Скачать

37.Определение расчётной нагрузкипо установленной мощности и коэффициенту спроса

Расчётная нагрузка для группы однородных по режиму ЭП определяется:

Кс.а – принимается по справочникам. Для средней величины Квключ. =0,8; Кс. – определяется следующей таблицей в зависимости от Ки.а :

Расчётная нагрузка узла системы электроснабжения (цеха, корпуса, предприятия) определяется суммированием Рр, отдельных групп ЭП, входящих в данный узел с учётом коэффициента разновременности максимумов нагрузки:

Кр.м =0,85-1,0 в зависимости от нахождения данного узла в СЭС (0,85-1,0- АП ВН , системы внутреннего электроснабжения, предприятия; 0,9-1,0- для шин электроснабжения предприятия, шин ГПП)

Определение расчётной нагрузки по удельной нагрузке на единицу производственной площади Может быть определена по формуле:

F – площадь размещения ЭП группы, м2; - удельная расчётная нагрузка на 1 м2 производственной площади, кВт/м2; - определяется для подобных цехов уже эксплуатируемых. Т.о. - определяется по статистическим данным. Перспективы применения метода высоки, когда будет статистика. Сейчас не актуально.

Определение расчётной нагрузки по удельному расходу электроэнергии на единицу продукции Для ЭП, имеющих, неизменные или мало меняющиеся графики нагрузки Рр, принимается равной средней в наиболее загруженную смену. К таким ЭП относятся электроприводы вентиляторов, воздуходувок, насосов, преобразовательных агрегатов электролизных установок, печи сопротивления, большинство приёмников бумажной и химической отраслей промышленности Коэффициенты включения Кв.а = 1, а коэффициенты загрузки практически неизменны. Именно для таких ЭП следует применять этот метод

Эа.у – удельный расход электроэнергии на единицу продукции, кВт·ч; М – количество продукции за смену; Тс.м – продолжительность наиболее загруженной смены, ч. Эа.у – в справочных материалах.

38Пиковая нагрузка – это максимальная нагрузка длительностью 1-2 секунды. Пиковый ток Iпик группы ЭП, работающих при отстающем токе, с достаточной для практических расчётов точностью определяется как арифметическая сумма наибольшего из пусковых токов ЭД, входящих в группу, и расчётного тока нагрузки всей группы ЭП за вычетом номинального тока с учётом Ки.а –двигателя, имеющего iпуск .

где: - наибольший из пусковых токов двигателей в группе по паспортным данным; - номинальный , приведённый к ПВ = 100% ток ЭД.

В тех случаях, когда в группе приёмников имеются достаточно мощные СД, их число не велико и их номинальные мощности резко отличаются, пиковый ток может быть определён:

Где: - максимальные средние активная и реактивная мощность СД, имеющего большой пусковой ток;

- суммарные средние активная и реактивная мощности за наиболее загруженную смену;

- коэффициент максимума для группы ЭП без учёта СД, имеющего большой пусковой ток - (часто принимается равным Км.а для всей группы).

Пиковые нагрузки таких групп ЭП как: электропечи нагрева и осветительные установки, совпадают с расчётными, т.е. , т.к. толчки тока при включении их слишком кратковременны.

В качестве наибольшего пикового тока одного ЭП принимается:

- для ЭД – пусковой ток,

- для печных и сварочных трансформаторов – пиковый ток п паспортным данным.

В случае отсутствия паспортных данных для АД и СД принимается пусковой ток равным , для ДПТ или АД с фазным ротором и ниже. Для печных и сварочных трансформаторов – не менее . Пиковый ток группы двигателей, которые могут включаться одновременно, необходимо принимать равным сумме пусковых токов этих двигателей - .

43.Определение числа и мест расположения трансформаторных подстанций промышленных предприятий и потребителей сельского хозяйства

Трансформаторные подстанции (ТП) как промышленных предприятий, так и потребителей сельского хозяйства по возможности следует располагать в центре тяжести электрических нагрузок, и от каждой из них должны отходить три-четыре линии (кабеля) низкого напряжения.

Для крупных сельскохозяйственных населенных пунктов количество ТП определяется приближенными методами, но в любом случае с определенным технико-экономическим обоснованием. На данном этапе проектирования многие параметры сети еще не известны. Поэтому студентам рекомендуется ориентироваться на дополнительные критерии выбора количества ТП в населенном пункте. К таким критериям относятся протяженность ВЛ 0,38 кВ, суммарная мощность подстанций и значение провала напряжения при запуске асинхронных двигателей.

При суммарной электрической нагрузке населенного пункта свыше 400 кВА и невозможности обеспечения допустимого провала напряжения при запуске электродвигателя также целесообразно рассмотреть вариант установки двух и более ТП. При необходимости установки двух и более подстанций в населенном пункте желательно проектировать электроснабжение производственных и коммунально-бытовых потребителей от разных подстанций.

Как правило, месторасположение ТП обычно тяготеет к наиболее крупным потребителям. Координаты места установки ТП для n потребителей определяются на основе следующих выражений:

(1)

где Si – мощность отдельного потребителя электрической энергии (дневной или вечерний максимум); xi, yi – координаты рассматриваемого потребителя в плане населенного пункта в координатной сетке X и Y.

Если по результатам расчетов точка расположения ТП приходится на проезжую часть дороги или непосредственно на электроприемник, возможно незначительное перемещение месторасположения ТП. Окончательно месторасположение подстанции выбирается с учетом удобства ее размещения, обслуживания и возможности взаимного резервирования между ТП по ВЛ 0,38 кВ, что необходимо для потребителей первой категории по надежности электроснабжения, таких как больницы, инкубаторы, крупные животноводческие фермы, птицеводческие комплексы и т. п.

44.Характер движения волны по проводам линии

Не будем учитывать R линии то. ЛЭП обладает только L и C. Волна имеет прямоугольную форму, т.е её фронт равен нулю, а длин равна ∞. В этом идеализированном случае скорость движения волны по проводам (R=0)

- индуктивность и ёмкость на 1 км длины ЛЭП.

V – по ВЛ близка к скорости света ≈ 300 м/мкс. В кабелях в 2 раза ниже 150 – 160 м/мкс.

Волна напряжения и волна тока в каждый момент времени связаны величиной, которую называют волновым сопротивлением линии:

ВЛ имеют волновое сопротивление ~ 400 Ом, а кабельные - 3÷40 Ом.

Если волна напряжением U1, двигаясь по линии с волновым сопротивлением (см. рис 2), подходит к точке А, где волновое сопротивление линии меняется на , то её называют падающей волной.

РИС. 2

При переходе через точку А её электромагнитное поле изменяется, часть энергии направляется обратно в лини с , а другая часть проникает в линию с волновым сопротивлением . Таким образом, падающая волна U1, разделится на две волны – преломлённую , которая движется в том же направлении, и отражённую , движущуюся в обратном направлении. Для точки А можно записать равенство:

Кроме того, для всех трёх волн:

Знак «-» показывает, что магнитное поле падающей и отражённой волн имеют различные знаки в связи с противоположным направлением их движения.

Найдём:

Складывая уравнения: получим:

Где - коэффициент преломления.

Теперь подставим найденное значение в уравнение:

,

Где - коэффициент отражения

Соответственно можно получить для токов:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]