Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11,12,60 вопросы..docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
21.86 Кб
Скачать

11 Назначение, состав и работа системы охлаждения стволов.

СИСТЕМА ОХЛАЖДЕНИЯ СТВОЛОВ предназначена для охлаждения стволов автоматов при стрельбе.

В систему охлаждения стволов автоматов входят следующие узлы: блок охлаждения бак и шланги.

Блок охлаждения расположен на правой балке основания и состоит из электродвигателя Д – 4500К , редуктора, шестерёнчатого насоса и полумуфт с вкладышем.

В качестве охлаждающей жидкости в системе применяются: в летний период – вода с антикоррозийной трёхкомпонентной присадкой, в зимний – низкозамерзающая жидкость.

Электродвигатель служит для вращения шестерёнчатого насоса.

Редуктор крепится к электродвигателю четырьмя шпильками. Редуктор одноступенчатый осевого исполнения, с передаточным отношением I =4,1. Он состоит из корпуса и крышки которые скреплены между собой болтами.

В корпус вставлены две оси , несущие на себе паразитные шестерни. В центре корпуса проходит вал шестерни. Вал выходной, вращается в шарикоподшипниках.

Для контроля уровня масла в редукторе имеется маслоуказатель

Насос предназначен для подачи охлаждающей жидкости в систему охлаждения. Соединяется насос с редуктором посредством самоцентрирующей муфты.

Шестерёнчатый насос состоит из четырёх секций, работающих от одного приводного вала.

Общая производительность насоса при 1100 об/ мин и давление в напорной ветви 8 атм равна 80 л/ мин, т.е. по 20 л/мин каждой из четырёх секций.

Бак расположен в левом переднем отсеке АЗП – 23М и крепится болтами к левому щиту и перегородке. Ёмкость бака 85 л, для повышения жёсткости он снабжён перегородками.

Сверху бак закрыт крышкой. На крышке смонтированы четыре крепёжных фланца, к которым присоединяются шланги отводящие. На верхней стенке бака смонтирована горловина для заливки жидкости и отвода пара. Горловина закрывается пробкой .

На передней стенке бака расположен указатель уровня жидкости и сливной вентиль.

Воронка служит для заливки охлаждающей жидкости в бак.

К штуцерам подсоединяются шланги всасывающие .

Для контроля уровня охлаждающей жидкости в баке смонтировано индикаторное устройство, состоящее из поплавкового механизма и датчика.

Шланги гибкие резиновые применяются в системе охлаждения, защищены снаружи проволочной оболочкой. Шланги подразделяются на всасывающие, подводящие и отводящие. Два шланга всасывающих соединяют бак с насосом.

Шланги подводящие соединяют насос со стволами автоматов. Шланги отводящие соединяют стволы автоматов с баком. Охлаждающая жидкость сливается из бака через шланг сливной .

Работа системы охлаждения стволов.

При отведении предохранителя на спусковой педали или включении тумблера охлаждение на рукоятке огня или при нажатии кнопки на рукоятке управления происходит включение электродвигателя, который через редуктор приводит во вращение шестерёнчатый насос охлаждения.

На пульте командира загорается лампочка “охлаждение”.

От бака охлаждающая жидкость подаётся к насосу двумя всасывающими шлангами, каждый из которых в свою очередь разветвляется на два шланга.

От насоса по подводящим шлангам жидкость поступает в автоматы со стороны газовой камеры и, пройдя вдоль стволов, выводится в отводящие шланги и сливается в бак. Жидкость, пройдя автоматы, нагревается и частично превращается в пар, который удаляется из системы охлаждения в атмосферу по пароотводному шлангу

Подводящие и отводящие шланги при снятии автоматов закрепляются на крышках люков с помощью пробок.

Для контроля уровня жидкости в баке на пульте командира имеется сигнальная лампочка “уровень ОЖ”. При понижении уровня жидкости в баке на 250 – 300 мм от нижней риски А срабатывает микровыключатель и сигнальная лампочка “уровень ОЖ” загорается.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]