Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sm.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
1.61 Mб
Скачать

Вопрос.№1 Строение строительных материалов.

Вопрос.№2Химический ,минеральный и фазовый состав

Вопрос№3.Физико-химические

методы оценки состава структуры

Вопрос№4.Физические свойства СМ.(плотность,

пористость пустотность)

Вопрос№5.Гидрофизические свойства(

гигроскопичность,водопоглощение,

водопроницаемость,марозостойкость.)

Вопрос№6.Теплофизические свойства.

Вопрос №7. Механические свойства.

Вопрос№8.Состав и строение композитов.

Вопрос №9.Понятия о горных породах и менералах.

Вопрос№10.Генетическая классификация горных пород.

11)изверженные горные породы. Изверженные породы образовались непосредственно из магмы, в результате ее охлаждения и застывания. В зависимости от условий застывания различают глубинные и излившиеся горные породы.  Глубинные возникли в результате постепенного остывания магмы при высоком давлении внутри земной коры. В этих условиях образовались массивные плотные породы с полнокристаллической структурой: граниты, сиениты, лабрадориты и габбро.  Излившиеся породы образовались в результате вулканического извержения магмы, которая быстро остывала на поверхности при низкой температуре и давлении. Породы этой группы имеют скрыто или мелкокристаллическую структуру и большую пористость: порфиры, базальты, вулканические туфы, пеплы и пемзы.

12 Осадочные г.П. Классификация, представители, условия образования

Осадочные горные породы называют вторичными, поскольку они образовались в результате разрушения изверженных пород или из продуктов жизнедеятельности растений и животных организмов. Один из способов формирования этих горных пород – химические осадки, образующиеся в процессе высыхания озер и заливов. В результате в осадок выпадают различные соединения, которые со временем превращаются в травертин, доломит. Общая особенность этих пород – пористость, трещиноватость, растворяемость в воде.  К обломочным осадочным породам относятся сцементированные отложения (песчаники, брекчии, конгломераты) и рыхлые (пески, глины, гравий и щебень). Сцементированные отложения образовались из рыхлых. Например, песчаник – из кварцевого песка с известковым цементом, брекчия – из сцементированного щебня, а конгломерат – из гальки. Еще известны породы органического происхождения – известняки и мел.

13 Метаморфические г.П. Классификация, представители, условия образования

Метаморфические породы образовались путем превращения изверженных и осадочных горных пород в новый вид камня под воздействием высокой температуры, давления и химических процессов. Среди метаморфических пород различают массивные (зернистые), к которым относятся мрамор и кварциты, а также сланцеватые – гнейсы и сланцы.

14 Основные породообразующие минералы состав, свойства ( группы кварца, алюмосиликатов, железистомагнезиальных, карбонатов и сульфатов)

Минералы, слагающие горные породы, называют породообразующими. Большинство породообразующих минералов являются кристаллическими телами и обладают анизотропией свойств.Основные свойства минералов: Спайность—способность кристаллических минералов раскалываться при ударе по определенным ровным плоскостям, называемым плоскостями спайности (весьма совершенная, совершенная и несовершенная). Блеск - металлический, полуметаллический (металловидный) и неметаллический(стеклянный, перламутровый, жирный). Твердость характеризуется по шкале твердости.

J. ГРУППА КВАРЦА

В наибольшем количестве в земной коре содержится кремнезем SiC2. В состав большинства минералов он входит в виде силикатов — химических соединений с основными окислами. Свободный природный кристаллический кремнезем встречается в виде кварца. Спайность у кварца отсутствует, излом его раковистый, он имеет жирный блеск, не разрушается. Удельный вес кварца 2,65, твердость 7 по шкале твердости. Кварц имеет высокую прочность при сжатии (около 20 000 кГ/см2).

При нагревании до температуры 575° С кварц из (3-модификации переходит в «-модификацию (высокотемпературную), скачкообразно увеличиваясь в объеме примерно на 1,5%. При температуре 870° С он начинает переходит в тридимит (удельный вес 2,26), значительно увеличиваясь в. Эти изменения объема кварца при высоких температурах необходимо учитывать в производстве огнеупорных изделий. При температуре 1710° С кварц переходит в жидкое состояние. При быстром остывании расплавленной массы (расплава) образуется кварцевое стекло — аморфный кремнезем с удельным весом 2,3.

ГРУППА АЛЮМОСИЛИКАТОВ. Глинозем обычно находится в виде химических соединений с кремнеземом и другими окислами, называемых алюмосиликатами. Наиболее распространенными алюмосиликатами являются полевые шпаты. К этой же группе минералов относятся слюды и каолиниты. Особенность всех полевых шпатов — выраженная спайность по двум направлениям. Полевые шпаты имеют цвет белый, розовый и др., удельный вес их 2,55—2,76, твердость - 6, прочность во много раз меньше прочности кварца (на сжатие от 1200 до 1700 кг/см2).плавятся при от 1170 до 1550° С. Слюды представляют собой водные алюмосиликаты сложного и разнообразного состава. Характерной особенностью является легкаярасщепляемость на тонкие, гибкие и упругие листочки и пластинки. Твердость в пределах 2—3 .

ГРУППА ЖЕЛЕЗИСТО-МАГНЕЗИАЛЬНЫХ СИЛИКАТОВ. Минералы, входящие в эту группу, имеют темную окраску. Удельный вес их больше, чем других силикатов, твердость находится в пределах 5,5— 7,5; они обладают значительной вязкостью. При большом содержании их в горных породах они придают последним темный цвет и большую вязкость. Наиболее распространенными породообразующими минералами железисто-магнезиальной группы являются пироксены, амфиболы и оливин. Пироксены имеют удельный вес 3,2—3,6. К амфиболам относится роговая обманка с удельным весом 3,1—3,5.Оливин —минерал зеленого цвета, отличающийся малой стойкостью.

ГРУППА КАРБОНАТОВ важнейшие из них — кальцит, магнезит и доломит. Кальцит, СаСОз один из самых распространенных минералов земной коры. Он легко раскалывается по плоскостям спайности по трем направлениям, имеет удельный вес 2,7 и твердость 3. Растворимость его резко возрастает при содержании в воде агрессивной двуокиси углерода СО, так как образуется кислый углекислый кальций Са(НСОз)г, растворимость которого почти в 100 раз больше, чем кальцита. Магнезит тяжелее и тверже кальцита.Доломит по физическим свойствам близок к кальциту, но более тверд и прочен и еще меньше растворим в воде.

ГРУППА СУЛЬФАТОВ

сульфаты, так же как и карбонаты, часто встречаются в осадочных горных породах; важнейшие из них — гипс и ангидрит.Гипс CaSO.4*2H2O типичный минерал осадочных пород. Строение его кристаллическое. Гипс имеет белый цвет, иногда бываетпрозрачен или окрашен примесями в различные цвета. Удельный вес 2,3, твердость 2. Ангидрит CaSO4 имеет удельныйвес 2,8—3, твердость 3—3,5; по внешнему виду похож на гипс. Залегает пластами и прожилками вместе с гипсом и каменной солью. Под действием воды ангидрит постепенно переходит в гипс, при этом объем его увеличивается.