Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы_по_русскому.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
236.54 Кб
Скачать
  1. Понятие о морфеме. Виды морфем. Роль аффиксов в образовании слов и форм слова.

Морфема — это минимальная значимая часть слова. Морфема имеет определенное грамматическое значение. Два вида:

Корневые — носитель лексического значения слова. Корни бывают свобоные и связные.

Свободный корень — употребляется без других значимых морфем, кроме окончания.

Связные не могут употребляться сами по себе.

Аффиксы — все остальные морфемы:

- флексии (окончания). Значение падежа, числа, лица существительных, числительных, прилагательных, глаголов.

- суффиксы. Прош.вр., виды глагола, степени сравнния прилагательных, мн.ч.существ; образование мн ч сущ иногда.

- префиксы (приставки). Превосх.степ.прилаг, соверш.вид глаголов.

  1. Предмет словообразования. Основа слова. Производная, непроизводная основа. Производящая основа.

Словообразование — такой раздел языкознания, который изучает мотивированные слова. Он изучает учение о строении производных слов, а также средства, используемые для создания новых слов.

Объектом изучения словообразования является слово. Слово изучается прежде всего производное. При этом объектом исследования является слово со стороны его структуры — вот объект изучения словообразования.

Основа слова — все слово без окончания и формообразующего суффикса.

В зависимости от структуры, основы бывают производные и непроизводные. Непроизводными являются основы, которые состоят из одной морфемы — корня: город, стол, жёлтый. Производными являются основы, в составе которых выделяются два или более словообразовательных аффикса. Обычно это корень в сочетании с одним или несколькимисуффиксами: хлеб-н-ый; с одной или несколькими приставками: пере-лет; с суффиксом и приставкой одновременно: без-дом-н-ый). Новые слова могут образовываться как от непроизводной, так и от производной основы.

Производящие основы — основы, от которых образуются новые слова. Например, непроизводная основа слова сил-а является производящей для слова сильный.

  1. Основные способы словообразования.

Способ словообразования — объединяет ряд типов с тождественным видом форманта (префикс, суффикс...). Это более крупная, чем словообразовательный тип, единица классификации. Основные способы словообразования:

  1. Суффиксальный

  2. Префиксальный

  3. Постфиксальный (прежде всего — возвратные глаголы)

  4. Смешанно-аффиксальные способы.

Префиксально-суффиксальный: слово «застольный». Стол — за + стол + ный. Разбежаться — раз + бежать + ся.

Префисально-суффиксально-суффиксальный: перешептываться. Пере + шепт + ыва + ся.

Суффиксально-сложный суффикс — это сложение основ и суффикс: землепроходец — земля + проходить + ец.

Сращение — это сохранение в структуре мотивированного слова синтаксической связи компонентов: умалишенный, ртутьсодержащий.

Аббревиация: пединститут, детясли, сбербанк.

  1. Понятие о грамматическом значении, грамматической форме и грамматической категории. Основные средства выражения грамматических значений в современном русском языке.

Грамматическое значение — это общее семантическое наполнение определенной части речи, или значение целой части речи. Грамматическим значением существительных будет предметность, у прилагательных и ряда наречий — признак, у глаголов — процессуальность. У служебных — вспомогательные значения.

Грамматическое значение выражается в грамматической форме. Например, для изменяемых частей речи в первую очередь показателем грамматической формы является окончание. Существуют и дополнительные возможности — формооразующие суффиксы, предлоги, смена ударений на основе (озеро — озёра), чередования, беглые гласные.

Супплетивный способ формообразования — это выражение грамматического значения одного слова в разных формах с помощью разных основ. Например, супруг — супруга, студент — студентка. Ребенок — дети, человек — люди.

Грамматическая категория — это вариант существования слова как части речи и его изменения. У каждой части речи свой собственный набор грамматических категорий. В зависимости от того, изменяется слово по данной категории или нет, различают постоянные и непостоянные признаки части речи. Так, например, для существительных категория рода — постоянная, потому что существительные по родам не изменяются, а для прилагательных