Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы_псих.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
162.82 Кб
Скачать

Психология в системе других наук. Отрасли психологии, связанные с естественными науками.

Психология в системе других наук. Отрасли психологии, связанные с общественными науками.

Психология в системе других наук. Отрасли психологии, связанные с техническими науками.

Вопрос № 4. Понятие души в античной философии и психологии.

В обычном словоупотреблении: совокупность побуждений (и вместе с тем их основа) сознания живого существа, особенно человека; антитеза понятий тела и материи. В научном словоупотреблении: совокупность тесно связанных с организмом психических явлений, в частности чувств и стремлений. Результаты наблюдений над душой анализирует психология. (Философский словарь)

Понятие «душа» в мифологии.

Характер учения о душе у примитивных обществ можно выяснить из рассмотрения его развития. Мыслящих людей, стоящих на низкой ступени культуры, всего более занимали две группы биологических вопросов: 1) Что составляет разницу между живущим и мертвым телом, что составляет причину бодрствования, сна, экстаза, болезни и смерти? 2) Что такое человеческие образы, появляющиеся в снах и видениях? Древние дикари-философы сделали заключение, что у каждого человека есть жизнь и есть призрак, они находятся в тесной связи с телом, жизнь дает ему возможность чувствовать, мыслить и действовать, а призрак составляет его "я". Жизнь, и призрак отделимы от тела. Далее древние люди соединили жизнь и призрак, получив в результате понятие «душа». Душа по своей природе нечто вроде пара, дыма или тени, составляет причину жизни и мысли. Она есть личное сознание и воля своего телесного обладателя. Она способна покидать тело и переноситься быстро с места на место. Все вышесказанное объясняет то, что в языках многих народов мира одно и то же слово обозначает душу, тень, жизнь и дыхание. (Э.Б. Тайлор, «Первобытная культура»)

Отличие мифологии от философии.

Мифология и философия – это два разных типа мировоззрения. Для мифологического мировоззрения характерны такие черты, как образное, чувственное восприятие мира, алогичность, склонность одушевлять (анимизм). Философское мировоззрение – это мыслящее мировоззрение, для него свойственен высший авторитет разума, а не чувств. В философии природа и мироздание демифологизируются. (А.Н. Чанышев)

Философия стремится обосновать выдвигаемые положения. Мифологемы принимаются на веру. Процесс выделения философии из мифологии шел медленно, и сначала можно говорить лишь о протофилософии (отсутствие поляризации на материализм и идеализм, наличие мифологем, отсутствие философской терминологии, иносказательность). (Е.Е. Соколова)

Понятие «душа» в философии.

Фалес Милетский (Милетская школа, «познай самого себя», один из «семи мудрецов»), - считал воду началом всех вещей, а бога тем умом, который все создал из воды - полагал, что душа есть двигательное начало (магнит, движущий железо, имеет душу) - считал космос одушевленным и полным божественных сил. Анаксимандр (Милетская школа, ученик Фалеса, склонен к материализму), - отверг идею Фалеса о воде как первоначальной субстанции - считал, что каждая вещь имеет свое собственное первоначало, и эти первоначала бесконечны - в творении вещей не уделил никакой роли божественному уму - догадался, что жизнь впервые зародилась в воде. Анаксимен (Милетская школа, ученик Анаксимандра), - первоначалом всего сущего считал воздух - богов не отрицал, но считал, что и они возникли из воздуха. Гераклит Эфесский («темный философ», «все течет, все изменяется»), - предполагал существование космоса, один и тот же для всех, его никто не создавал, он вечен - Вселенная не безжизненна, она несет в себе свое движение, «логос» - «логос» у Гераклита – это объективный диалектический закон, управляющий мирозданием - материя и движение неотделимы друг от друга - душа состоит из «огненного» начала и «влажного» начала. Чем больше «огненного» начала, тем душа лучше - ра

Понятие "душа" в мифологии и философииначало приобретает качественно иной характер... Природа деантропоморфизируется и демифологизируется [Там же, с. 25-26]. А.: Выделю главное, как мне кажется, отличие философии от мифологии: философия стремится обосновать выдвигаемые положения, тогда как мифологемы принимаются на веру. Впрочем, процесс выделения философии из мифологии шел медленно и вначале, как считает тот же Чанышев, можно говорить лишь о "протофилософии", для которой характерны "еще отсутствие поляризации на материализм и идеализм,... наличие многих образов мифологии, значительных элементов антропоморфизма, пантеизма, отсутствие собственно философской терминологии и связанная с этим иносказательность, представление физических процессов в контексте моральной проблематики..." [Там же, с. 125]. Немудрено поэтому, что протофилософия использует ту же терминологию, что и мифология, но содержание используемого термина "душа" становится иным. Замечу, кстати, что Выготский, о котором мы с тобой уже говорили, всегда протестовал против попыток как-то иначе называть нашу науку, нежели "психологией", что собственно и значит "наука о душе". Л.С. Выготский: Мы не хотим быть Иванами, не помнящими родства; мы не страдаем манией величия, думая, что история начинается с нас; мы не хотим получить от истории чистенькое и плоское имя; мы хотим имя, на которое осела пыль веков. В этом мы видим наше историческое право, указание на нашу историческую роль, претензию на осуществление психологии как науки. Мы должны рассматривать себя в связи и в отношении с прежним; даже отрицая его, мы опираемся на него.

Могут сказать: имя это в буквальном смысле неприло-жимо к нашей науке сейчас, оно меняет значение с каждой эпохой. Но укажите хоть одно имя, одно слово, которое не переменило своего значения. Когда мы говорим о синих чернилах или о летном искусстве, разве мы не допускаем логической ошибки? Зато мы верны другой логике — логике языка. Если геометр и сейчас называет свою науку именем, которое означает "землемерие", то психолог может обозначить свою Анауку именем, которое когда-то значило учение о душе". Если понятие землемерия узко для геометрии, то когда-то оно было решающим шагом вперед, которому вся наука обязана своим существованием; если теперь