Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы и кредит.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
149.2 Кб
Скачать
  1. Функции финансов.

Сущность финансов проявляется, прежде всего, через распределительную функцию. Через эту функцию реализуется общественное назначение финансов - обеспечение каждого субъекта хозяйствования и государства необходимы ему финансовыми ресурсами, используемыми в форме денежных фондов специального назначения.

Выделяют первичное распределение. Это распределение приводит к формированию, так называемых, основных или первичных доходов. Эти доходы

образуются при распределении НД среди участников материального производства (внутрихозяйственное и внутриотраслевое распределение).

Вторичное перераспределение НД связано с межотраслевым и территориальным перераспределением средств. В результате перераспределения образуются вторичные или производные доходы или денежные ресурсы в отраслях непроизводственной сферы.

Контрольная функция финансов непосредственно связана с распределительной (имеет производный характер) и основывается на том, что финансы обладают свойством количественно (через объем финансовых ресурсов и размеры денежных фондов) отображать производственный процесс в целом и его различные фазы.

Благодаря этому свойству финансы способны постоянно “сигнализировать” о том, как складываются пропорции распределяемого НД, обеспечивается ли непрерывный воспроизводственный процесс.

Регулирующая функция связана с вмешательством государства через финансы (государственные расходы, налоги и т.д.) в процесс воспроизводства.

Посредством данной функции достигается регулирование экономики и социальных отношений. Регулирующая функция финансов непосредственно связана с распределительной функцией и иногда с ней отождествляется.

  1. Сущность кредита, его формы.

Кредит (лат. сreditum - ссуда, долг) – это экономические отношения между экономическими партнерами по предоставлению денег или товаров в долг на условиях срочности, возвратности, платности.

Предпосылкой возникновения кредита послужило имущественное расслоение общества в период разложения первобытнообщинного хозяйства, однако, условия необходимые для появления кредитных отношений создают товарно-денежные отношения.

Условия возникновения кредитных отношений:

1. Кредит - заимствование чужой собственности. Это обуславливает необходимость материальной ответственности участников кредитной сделки по взятым на себя обязательства. Материальная ответственность имеет юридическую

и экономическую стороны.

2. Совпадение экономических интересов заемщика и кредитора. Такое возможно при наличии свободных денежных средств у кредитора и их нехватка у заемщика, При этом для возникновения кредитной сделки решающее значение имеет согласование суммы, срока, обеспечения и платы за предоставление денежных ресурсов во временное пользование.

Субъекты кредитных отношений:

  • кредитор – субъект, предоставляющий стоимость во временное пользование;

  • заемщик – субъект, получающий ссуду.

Объектом кредита выступает ссужаемая стоимость.

Различают следующие формы кредита:

1. Банковский кредит. Кредитором в сделке выступает банк. Является самой распространенной формой кредита.

2. Государственный кредит. Одной из сторон кредитной сделки выступает

государство.

3. Коммерческий кредит – кредитная сделка между двумя хозяйствующими субъектами – продавцом (кредитором) и покупателем (заемщиком), при которой предприятие продавец предоставляет отсрочку платежа за свой товар, а покупатель передает продавцу вексель как долговое свидетельство и обязательство платежа. Коммерческий кредит представляет собой товарную форму кредита.

4. Потребительский кредит. Заемщиком выступает население.

5. Ипотечный кредит – предоставление ссуд под залог недвижимого имущества.

6. Международный кредит – движение ссудного капитала в сфере международный экономических и валютно-финансовых отношений, в котором одним из субъектов выступает лицо, проживающее или зарегистрированное в другом государстве, а также иностранное государство.

Вне зависимости от того, в какой форме выдается кредит (товарной или денежной) он имеет денежную природу.