Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы и кредит.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
149.2 Кб
Скачать

2. Виды денег.

В настоящее время теорией выделяются следующие виды денег:

  • металлические (полноценные или действительные) деньги;

  • бумажные деньги (знаки стоимости или

  • кредитные деньги заместители действительных денег).

Металлические деньги являются действительными деньгами, т.е. деньгами у которых номинальная стоимость соответствует реальной стоимости или стоимости металла, из которого они изготовлены.

Металлические деньги (медные, серебряные, золотые) позволили перейти

от товарно-счетного всеобщего эквивалента к товарно-весовому. Более поздним этапом развития металлического денежного обращения стало появление монеты, позволившей перейти к металло-чеканному всеобщему эквиваленту. Монета есть некоторое гарантированное количество металла, обладающее установленными законом отличительными признаками. В большинстве стран действительными деньгами стало золото.

Бумажные деньги являются знаками, представителями полноценных денег, их количество в обращении определяется стоимостью золотого запаса государства. Исторически бумажные деньги возникли из металлического обращения и появились в обороте как заменители ранее находившихся в обращении серебряных и золотых монет, исходя из следующих посылов:

1) по причине объективной необходимости;

2) из особенностей функционирования денег как средство обращения.

в обращении и выполняют роль покупательного и платежного средства.

Эмитентами бумажных денег являются либо государственное казначейст-

во, либо центральные банки. Бумажные деньги представляют эмиссионный

всеобщий эквивалент.

Кредитные деньги возникают с развитием товарного производства. Их появление связано с функцией денег как средства платежа, где деньги выступают обязательством, которое должно быть погашено в установленный срок.

Кредитные деньги прошли следующий путь развития: вексель – акцептованный вексель – банкнота – чек – электронные деньги – пластиковые карточки.

Вексель – первый вид кредитных денег, возникший в результате торговли

в кредит. Вексель – это документ, составленный по установленной законом

форме и содержащий безусловное абстрактное (без относительно вида сделки) письменное долговое обязательство.

По обращаемости выделяют векселя:

  • простой (соло-вексель) – это письменное долговое обязательство должника об уплате в указанный срок определенной суммы денег владельцу векселя;

  • переводной (тратта) – это приказ кредитора (векселедателя-трассанта) должнику (трассату) об уплате определенной суммы требуемому третьему лицу

(ремитенту) в указанный срок. Т.о. трассант переводит свой долг перед третьим лицом на трассата;

Акцептованный вексель – это вексель, гарантированный к оплате третьим лицом (чаще всего банком).

Банкнота – доминирующая форма кредитных денег, выпускаемая в настоящее время центральным банком и имеющая кредитное обеспечение (вексе-ля, ценные бумаги государства).

Банкноты являются бессрочными долговыми обязательствами государства и благодаря своей государственной гарантии становятся общепризнанным всеобщим эквивалентом.

В современных условиях банкнота является не разменной на золото, что

делает ее похожей на бумажные деньги.

Чек – денежный документ установленной формы, содержащий безусловный приказ владельца счета в кредитном учреждении о выплате держателю чека указанной в нем суммы. Впервые чеки возникли в Англии в 1683 году.

Различают 3 основных вида чеков:

  • именной – на определенное лицо без права передачи;

  • предъявительский – без указания получателя;

  • ордерный – на определенное лицо, но с правом передачи посредством передаточной надписи (индоссамента) на обороте документа.

Электронные деньги возникли в результате механизации и автоматизации банковских операций, перехода к использованию ЭВМ. Внедрение ЭВМ позволило прейти от бумажных носителей информации в денежной сфере, а к электронным базам данных и осуществлением платежей через внесение электронных записей.

Пластиковые карточки – именной денежный документ, удостоверяющий наличие счета ее владельца в кредитном учреждении и дающий право на приобретение товаров и услуг в розничной торговле без оплаты наличными деньгами. Пластиковая карточка представляет собой электронную альтернативу наличным деньгам и чекам. Пластиковые карточки характеризуются большим многообразием.