Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по БЖД из РГСУ.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
334.85 Кб
Скачать

Вопрос 2 внешние угрозы Безопасности государству

Основной общей тенденцией в наступившем 21 веке является все большее сближение всех жизненных процессов на нашей планете. Устраняются традиционные национальные барьеры между внутренней жизнью стран и регионов, происходят интеграционные сдвиги и изменения на международной арене, в политике, обороне, экономике, культуре, науке. Миграция населения, состояние окружающей среды – все это во все меньшей мере зависит от чисто национальных решений. Это объективный процесс развития.

Эти проблемы иначе называют общечеловеческими , они формируются стихийным образом, являясь неизбежным результатом мирового социального прогресса.

К их числу относятся следующие:

- концентрирующие фундаментальные противоречия современной цивилизации, ее болевые точки

- затрагивающие жизненные интересы каждого человека, конкретной социальной группы, государства и региона а также человечества в целом.

- угрожающие не только позитивному развитию современной цивилизации, но и ее сохранению во всемирно-историческом процессе

- определяющие потребность в планетарном сотрудничестве всех стран, народов, государств вне зависимости от их социально-экономического устройства, политических, идеологических, национальных и других различий.

Различают 3 группы глобальных проблем:

- проблемы, связанные с основными противоречиями человечества, т.е. предотвращение мировой ядерной катастрофы, прекращение гонки вооружений, преодоление разрывов в уровне экономического роста между развитыми и развивающимися странами, и др.

- проблемы, касающиеся отношений человека и среды его обитания. Имеются в виду ликвидация энергосырьевых и продовольственных трудностей, рационализация природопользования и улучшение качественных характеристик, освоение космического пространства, и т.д.

- проблемы, фиксирующие внимание на отношениях между человеком и обществом. Это использование достижений науки и техники, совершенствования системы здравоохранения и образования, социальное и духовное развитие личности и т.д.

Глобальные проблемы современности и безопасность

Глобальные проблемы – совокупность жизненно важных проблем, от решения которых зависит дальнейший социальный прогресс человечества.

Критерии выделения:

- затрагивают в той или иной мере жизненные интересы всего человечества, всех государств и их групп, каждого человека

- приобретают острый характер, угрожают позитивному развитию человечества и даже его гибелью

- требуют для своего разрешения коллективных усилий всех государств и народов

Основные группы:

- связанные со сферой международных отношений (проблема сохранения мира, преодоление экономической отсталости многих освободившихся стран)

- связанные со взаимоотношениями личности в обществе (борьба с голодом и недоеданием, решение насущных вопросов здравоохранения и образования, защита от «загрязнения» духовной среды обитания человека)

- связанные со взаимодействием человека и природы (экологическая, энергетическая, сырьевая, продовольственная демографическая)

Обобщенным понятие, характеризующим опасности, связанные с глобальными проблемами, является понятие «глобальная безопасность». Существует множество определений, каждое из которых по-своему раскрывает природу этого явления. Чаще всего под глобальной безопасностью понимается состояние или положение потенциальной жертвы, когда для нее нет опасности (угрозы), т.е. изменений свойств в худшую сторону (для жизни и здоровья людей, окружающей природной и материальной среды, и т.д.)

Основные аспекты обеспечения безопасности глобального масштаба:

- концепция глобальной безопасности,

- содержание и сущность глобальной безопасности

- перечень регионов, в которых существуют проблемы обеспечения безопасности

- механизмы обеспечения глобальной безопасности

- институты, занимающиеся обеспечением глобальной безопасности

- изменения в обстановке и распределении сил в мире

- цели и методы контроля над вооружениями

- невоенные аспекты проблемы обеспечения глобальной безопасности

- теория обеспечения глобальной безопасности

Мнения специалистов по поводу вступления России в ВТО

Аргументы сторонников

Россия получает выход в международное правовое пространство. При этом появляется возможность защиты от дискриминации нашего экспорта другими странами.

Россия может получить выход на новые рынки услуг

Россия сможет оказывать влияние на формирование правил международной торговли

Российское законодательство адаптируется к международным нормам – это положительный фактор для отечественного бизнеса

Ослабится отраслевое и региональное лоббирование новых законов.

Аргументы противников

Облегчится доступ иностранным компаниям на российский рынок.

Уменьшится возможность защиты интересов большой части отечественных производителей.

Снизятся поступления в бюджет от импортных пошлин.

Либерализация тарифов будет стимулировать ввоз товаров из-за рубежа, привлекательность инвестиций в производство снизится.

Вступление в ВТО не гарантирует защиты от применения против нашей страны антидемпинговых мер

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И РОССИЯ

Одним из важнейших условия выживания человечества в современных условиях является обеспечение международной безопасности как общечеловеческой ценности , с одной стороны, и внешней безопасности каждого отдельного государства, с другой.

Международная (глобальная) безопасность – это такая ситуация в мире, при которой нет угрозы всеобщему миру, и миру в отдельных регионах планеты, гарантировано стабильное развитие мирового сообщества во всех сфера жизни, созданы все условия для предотвращения конфликтов и конфронтации в любых проявлениях.

Под внешней безопасностью понимается обеспечение защищенности национальных интересов конкретного государства от угроз, исходящих из-за ее пределов.

Нарушение внешней безопасности страны до недавнего времени связывалось с военной угрозой, однако в современных условиях они трансформируются из военной угрозы в экологические, экономические, информационные, социальные, культурные, духовные и другие экспансии и агрессии. Сохраняя свою сущность как угрозы, они проявляются в других формах, например в виде экспансии.

В «концепции национальной безопасность РФ» отмечается: «положение в мире характеризуется динамичной трансформации системы международных отношений. После окончания эры биполярной конфронтации возобладали две взаимоисключающие тенденции»

Первая тенденция проявляется в укреплении экономических и политических позиций значительного числа государств и их интеграционных объединений, в совершенствовании механизмов многостороннего управлдения междунарожными процессами. При этом все большую роль играют экономические, политические, научно-технические, экологические и информационные факторы. Россия будет способствовать формирования идеологии становления многополярного мира на этой основе.

Вторая тенденция проявляется через попытки создания структуры международных отношений, основанной на доминировании в международном сообществе развитых западных стран при лидерстве США и рассчитанной на односторонние, прежде всего военно-силовые. Решения ключевых проблем мировой политики, ход основополагающих норм международного права. В последнее время при оценке международной обстановки все больше используется геополитический подход к проблеме национальной безопасности.

Современную ситуацию в мире характеризует ряд основных факторов:

- возрастание угрозы зависимости экономической усиление роли международных системы и информационного пространства любого государства от воздействия извне

- усиление роли международных институтов и механизмов в мировой экономике и политике (ВТО, «большая девятка», МВФ, МБРР, крупные ТНК и др.), связанное с необходимостью повышения управляемости международной системы.

- возрастание военно-политического соперничества между государствами в рамках регионов, рост сепаратизма, этнонационального и религиозного экстремизма.

Угрозу мировому сообществу и его безопасности представляют и неурегулированные или потенциальные региональные и локальные вооруженные конфликты. Существенное влияние на глобальную и региональную стабильность начинает оказывать рост международного терроризма, транснациональной организованной преступности, а также незаконного оборота наркотиков и оружия.

Приоритетными внешнеполитическими интересами любой страны являются:

- на глобальном уровне – активное и полноправное участие страны в построение такой системы международных отношений, в которой она занимала бы место, соответствующее ее исторической, политической, экономической и интеллектуальной значимости, военно-политическим и внешнеэкономическим возможностям и потребностям.

- не региональном уровне – обеспечение стабильного и безопасного международного окружения

- на субрегиональном уровне – развитие всесторонних взаимовыгодных связей с новыми независимыми государствами, и участие в интеграционных процессов на взаимовыгодной основе.

Своеобразие обеспечения международной безопасности, виды, формы и способы осуществления , международно- правовые и другие механизмы реализации безопасности определяются особенностями текущего конктрено-исторического периода.

Они не являются неуправляемыми. Большую роль играет сложившаяся в мире расстановка международных политических экономических и военных сил, определяющая необходимость и реальную возможно обеспечения международной безопасности в интересах всего человечества.

СЕМИНАР

Тема: Сущность, структура и содержание проблемы безопасности жизнедеятельности.

Доклад: актуальные проблемы обеспечения безопасности жизнедеятельности и РФ в современных условиях.

Вопросы для обсуждения:

  1. безопасность жизнедеятельности как социальное явление, новая парадигма политики и учебная дисциплина.

  2. Классификация методов и принципов ОБЖ как науки.

  3. Основные виды угрожающих факторов

  4. Основные звенья механизма обеспечения безопасности.

  5. Человек как объект и субъект опасностей и угроз.

СЕМИНАР

Тема: безопасное развитие системы «личность – общество - государство» в условиях реформирования российского общества

Доклад: Актуальные проблемы обеспечения безопасности жизнедеятельности личности, общества и государства в РФ в современных условиях.

Вопросы для обсуждения:

  1. особенности формирования безопасности личности в России в современных условиях.

  2. Основные факторы, влияющие на безопасность личности в российском обществе.

  3. Формирование гражданского общества в РФ как важнейшего условия безопасности

  4. Демократическое развитие общества, как основа безопасности его о граждан

  5. Государство как основной субъект безопасности жизнедеятельности.

  6. Система «личность – общество - государство» как субъект и объект безопасности.