Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по БЖД из РГСУ.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
334.85 Кб
Скачать

Вопрос 2 обеспечение безопасности жихнедеятельности личности в современных условиях

В условиях современных российских реалий сектором национальной безопасности России становится социальная безопасность, которая не только пронизывает все остальные виды безопасности, но и имеет свои, четко очерченные границы.

В «концепции национальной безопасности РФ» отдельно отмечается : «национальный интересы России в социальной сфере заключаются в обеспечении высокого уровня жизни народа... угрозу национальной безопасности России в социальной сфере создают глубокое расслоение общества на узкий круг богатых преобладающую массу малообеспеченных граждан, увеличение удельного веса населения, живущего за чертой бедности, рост безработицы »

Социальная напряженность

Социальная безопасность связана прежде всего с внутренней устойчивостью государства и общества и социальной защищенностью личности. Ее важнейшей характеристикой является уровень социальной напряженности. Именно социальная напряженность, проявляющаяся прежде всего на социально-психологическом уровне, является одним из важнейших индикаторов социального конфликта.

Социальная напряженность отражает степень физиологической, психофизиологической и социально-психологической адаптации, а во многих случаях – дезодаптации различных категорий населения к объективным и субъективным трудностям. Она проявляется в резком росте недовольства, недоверия к властям, конфликтности в обществе, тревожности. Имеют место проявления экономической и психической депрессии, ажиотажного спроса, ухудшения демографической ситуации, компенсаторные реакции (агрессии, поиска врагов, надежды на чудо).

Уровни социальной нарпряженности и безопасность личности

Для измерения степени социальной напряженности можно использовать ряд показателей, характеризующих ее отдельные стороны. Сведение их воедино позволяет получить интегральный показатель социальной напряженности.

В целом напряженность может быть представлена 5 уровнями:

  • Стабильная обстановка

  • Социальный всплеск

  • Собственно социальная напряженность

  • Структурный и режимный кризисы

  • Социальный взрыв

Для измерения степени социальной напряженности уже разработан ряд индексов, характеризующих отдельный стороны социальной напряженности сведение их воедино позволяет получиться интегральный показатель социальной напряженности. В целом, интегральный уровень напряженности обстановки по мере его нарастания начиная от стабильной обстановки, предлагается характеризовать 6 существенно отличающимися друг от друга уровнями, вплоть до социального взрыва.

Обстановка благоприятная – такого состояния сегодня нет, пожалуй, ни в одном регионе страны.

В идеале – это

  • Достаточное количество продуктов питания,

  • Активно решающиеся социальные вопросы,

  • Уверенность людей в завтрашнем дне,

  • Стабильно функционирующие государственный и общественные структуры.

Конфликт как угроза безопасности личности

Социальный конфликт

Причины конфликтов: Социальное неравенство, Различия в целях, Изменения в жизни, несовпадение взглядов, (не)удовлетворение потребностей, расхождения в ожиданиях, настроения в обществе

Функции конфликтов – разрушительная, созидательная

Виды конфликтов – по внутреннему содержанию, по сферам общества, по составу участников