Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная работа - Защита населения в чрезвычайных ситуациях.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
232.96 Кб
Скачать

36

Министерство сельского хозяйства

И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНЕВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА «БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ: «ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ»

ВЫПОЛНИЛ: СТУДЕНТ ГР. 50 З. К. Э.

ИВАНОВ П. С.

ШИФР: 405033

ПРОВЕРИЛ: _______________________

ДАТА _________________

МИНСК 2007

1. Чрезвычайные ситуации. Классификация чрезвычайных ситуаций.

Длительный опыт человечества свидетельствует: ни в одном виде деятельности невозможно достичь абсолютной безопасности для че­ловека или других живых компонентов природной среды. Иначе гово­ря, любая деятельность потенциально опасна. Какие бы причины (вне­шние или внутренние) не лежали в основе возникновения чрезвычай­ных ситуаций, последние всегда негативно воздействуют на природу и человека.

Внешними причинами ЧС являются, например, стихийные бедствия, внезапное прекращение подачи энергоносителей, терроризм, войны и др.

Внутренние — это недостаточная квалификация персонала, ошиб­ки в проектах, физический и моральный износ оборудования, низкая трудовая и технологическая дисциплина работников, неоправданная экономия средств на профилактических мероприятиях.

Согласно закону «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера», чрезвычайная ситуация — это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихий­ного или иного бедствия, которые могут повлечь или уже повлекли за со­бой человеческие жертвы, причинили ущерб здоровью людей или окружа­ющей природной среде (ОПС), сопровождались значительными матери­альными потерями и нарушением условий жизнедеятельности людей.

Чрезвычайной ситуации предшествует возникновение источника чрезвычайной ситуации (фактора риска) — опасного природного явле­ния, аварии или опасного техногенного происшествия, широко рас­пространенной инфекционной болезни людей, сельскохозяйственных растений и животных, а также применения современных средств по­ражения и т.д.

Рассмотрим более конкретно вышеупомянутые термины.

Опасное природное явление — стихийное событие природного про­исхождения, которое по своей интенсивности, масштабу распростра­нения и продолжительности может вызвать или вызвало отрицатель­ные последствия для жизнедеятельности людей и природной среды.

Стихийное бедствие — это явление или процесс геофизического, геологического, гидрологического, атмосферного и другого происхож­дения, причем в таких масштабах, когда возникают катастрофические ситуации, характеризующиеся внезапным нарушением жизнедеятель­ности людей, могущие в конечном итоге вызвать человеческие жерт­вы, разрушение и уничтожение материальных ценностей.

Экологическое бедствие — чрезвычайное событие особо крупных мас­штабов, вызванное изменением (под воздействием антропогенных фак­торов) состояния суши, атмосферы, гидросферы и биосферы в целом и отрицательно повлиявшее на здоровье людей, животных и растений, их генофонд и среду обитания, а также экономику.

Очень часто употребляется термин чрезвычайное происшествие (ЧП). Под ним понимают неожиданное, непредвиденное событие (аварию, катастрофу), которое способствовало уничтожению либо повреждению материальных объектов, гибели людей или возникновению других тя­желых последствий.

Авария — это опасное происшествие техногенного характера, созда­ющее на объекте (определенной территории или акватории) угрозу жизни и здоровью людей и приводящее к разрушению зданий, соору­жений, оборудования и транспортных средств, нарушению производ­ственного или транспортного процесса, а также наносящее ущерб ок­ружающей природной среде (ОПС).

Катастрофа отличается от аварии наличием значительного числа человеческих жертв, а также более крупными масштабами последствий.

В принципе катастрофа для любой системы (экологической, соци­ально-экономической, т.е. человеческого общества, вплоть до биосфе­ры) есть ее скачкообразный переход в неустойчивое состояние, при котором возникшие поражающие факторы наносят ущерб (часто не­поправимый) указанной системе.

Согласно рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), под катастрофой следует понимать явление природы или ре­зультат непродуманной хозяйственной деятельности человека, «пред­ставляющие или несущие угрозу для жизни людей в такой степени, что вынуждают их обратиться за помощью извне». Иначе говоря, катаст­рофа — это непредвиденная и неожиданная ситуация, с которой пост­радавшее население или обслуживающий персонал, например завода, не способны справиться самостоятельно.

Территории, где в результате происшедших аварий, катастроф, во­енных действий или стихийных бедствий происходят негативные из­менения в окружающей среде (ОС), которые угрожают здоровью чело­века, состоянию естественных экологических систем, генетическому фонду растений и животных (диких или домашних), объявляют зона­ми чрезвычайной экологической ситуации, на них вводится особый ре­жим управления.

С целью введения правового регулирования территорий, где воз­никла чрезвычайная ситуация, более эффективной организации ме­роприятий по ликвидации ее последствий важно определиться с отне­сением ЧС к тому или иному виду.

Чрезвычайные ситуации классифицируют:

  • по природе возникновения — природные, техногенные, экологиче­ские, биологические, антропогенные, социальные и комбинированные;

  • по масштабам распространения последствий — локальные, или объектовые, местные, территориальные, региональные, федеральные (национальные), трансграничные, глобальные;

  • по причине возникновения — преднамеренные и непреднамеренные (стихийные);

  • по скорости развития — взрывные, внезапные, скоротечные, плав­ные;

  • по возможности предотвращения ЧС — неизбежные (природные), предотвращаемые (техногенные, социальные, антропогенные).

К природным относятся ЧС, связанные с проявлением стихийных сил природы: землетрясения, наводнения, извержения вулканов, оползни, сели, ураганы, смерчи, бури, природные пожары и др. К ним следует отнести и ЧС, обусловленные космическими явлениями.

К техногенным относятся ЧС, происхождение которых связано с тех­ническими объектами: пожары, взрывы, аварии на химически опасных объектах, выбросы радиоактивных веществ, обрушение зданий, аварии на системах жизнеобеспечения населения.

К экологическим ЧС относятся: аномальное природное загрязнение атмосферы, разрушение озонового слоя Земли, опустынивание земель, кислотные дожди, засоление почв и др.

К биологическим ЧС относятся: эпидемия (массовое распростране­ние инфекционного или паразитарного заболевания среди населения), эпизоотия (массовое распространение какого-либо заболевания, как правило, инфекционного, среди животных) и эпифитотия (массовое распространение какого-либо заболевания среди растений).

К социальным ЧС относятся события, происходящие в обществе: межнациональные конфликты, терроризм, грабежи, геноцид, войны и др.

Антропогенные ЧС являются следствием ошибочных действий лю­дей, например, диспетчеров поездов, самолетов и т.п.

К комбинированным можно отнести те ЧС, которые стали следстви­ем, например, схода снежной лавины, в результате неосторожного взрыва боеприпаса.

Для удобства далее представлена сводная классификация чрез­вычайных ситуаций.

В соответствии с положением о классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера по тяжести (масштабности) последствий ЧС классифицируются в зави­симости от следующих признаков: 1) числа людей, пострадавших в этих ситуациях; 2) числа людей, у которых оказались нарушены условия жиз­недеятельности; 3) размера материального ущерба; 4) границы зон рас­пространения поражающих факторов ЧС. С учетом именно этих при­знаков чрезвычайные ситуации подразделяются на локальные (или объектовые), местные, территориальные, региональные, федеральные и трансграничные.

Локальная — это такая ЧС, при возникновении которой пострадало более 10 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности не более 100 человек, либо материальный ущерб составляет не более 1 тыс. ми­нимальных размеров оплаты труда (МРОТ) на день возникновения ЧС и зона ее распростра­нения не выходит за пределы территории объекта.

К местной относится ЧС, в результате которой пострадало свыше 10, но не более 50 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности свы­ше 100, но не более 300 человек, либо материальный ущерб составляет свыше 1 тыс., но не более 5 тыс. МРОТ на день возникновения ЧС и ее зона не выходит за пределы населенного пункта, города, района.

К территориальной относится ЧС, в результате которой пострадало свыше 50, но не более 500 человек, либо нарушены условия жизнедея­тельности свыше 300, но не более 500 человек, либо материальный ущерб составляет свыше 5 тыс., но не более 0,5 млн МРОТ на день воз­никновения ЧС и зона ее не выходит за пределы субъекта Республики Беларусь (РБ).

К региональной относится ЧС, в результате которой пострадало свы­ше 50, но не более 500 человек, либо нарушены условия жизнедеятель­ности свыше 500, но не более 1000 человек, либо материальный ущерб составляет свыше 0,5 млн, но не более 5 млн МРОТ на день Возникно­вения ЧС и зона ее охватывает территорию двух субъектов РБ.

К федеральной относится ЧС, в результате которой пострадало свы­ше 500, либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 1000 чело­век, либо материальный ущерб составляет свыше 5 млн МРОТ на день возникновения ЧС и зона ее выходит за пределы более чем двух субъек­тов РБ.

К трансграничной относится ЧС, поражающие факторы которой выходят за пределы РБ, либо ЧС произошла за рубежом и затрагивает территорию Республики Беларусь.

Ниже приводится базовая классификация, построенная по группам, типам и видам чрезвычайных событий, инициирующих ЧС.