Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Любимцева Экономика предпр 5 фак.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

Тема 12. Издержки производства и прибыль предприятия

121.1. Внешние и внутренние издержки, бухгалтерские и экономические издержки

Внешние (явные) издержки – затраты предприятия, связанные с приобретением факторов производства на рынке. Они фиксируются на бухгалтерских счетах, что подкрепляется соответствующими документами. Бухгалтерские издержки – затраты по использованию ресурсов в фактических ценах их покупки на рынке. Они включают амортизационные отчисления и затраты на сырье, материалы, выплату заработной платы и проч. В их основе лежат внешние издержки. Внутренние (неявные) издержки – затраты собственных факторов производства. Поскольку они не приобретены на рынке, то им нужна объективная ценовая оценка. В этих целях используются альтернативные издержки. Альтернативные издержки – максимальная оценка ресурса в альтернативных вариантах их использования или иначе упущенная максимальная выгода вследствие неиспользования ресурса на рынке. Экономические издержки – сумма бухгалтерских и внутренних издержек.

Бухгалтерская прибыль – разница между совокупным доходом предприятия и бухгалтерскими издержками. Доход от использования внутренних факторов, например, предпринимательских способностей собственника капитала, является нормальной прибылью. Нормальная прибыль равна максимальному доходу внутреннего фактора на рынке, которая удерживает его на предприятии. Экономическая прибыль – разница между совокупным доходом предприятия и экономическими издержками. Экономическая прибыль меньше бухгалтерской на величину внутренних издержек. Это – сверхприбыль, монопольная прибыль.

12.2. Издержки краткосрочного периода: постоянные, переменные, общие, средние и предельные. Совокупный и предельный доход

Постоянные издержки ( ) – затраты, не зависящие от объёма производства ( ). К ним относятся: арендная плата; оплата долговых обязательств (выплата процентов по кредитам, дивидендов по облигациям, страховые выплаты); амортизационные отчисления; зарплата основного управляющего персонала.

Переменные издержки ( ) – затраты, зависящие от объёма производства: заработная плата; затраты на сырьё и материалы; затраты на электроэнергию; транспортные расходы. Общие или совокупные издержки ( ) – сумма постоянных и переменных издержек ( ). Переменные и общие издержки являются функциями от объёма производства ( ), т.е. и (рис. 12.1 а). Данные издержки являются важной характеристикой производства, однако, они не позволяют проводить полный анализ деятельности предприятия, его эффективности, выбора оптимального объёма производства.

Средние (единичные) постоянные, переменные, совокупные издержки – затраты, приходящиеся в среднем на единицу продукции (рис. 12.1 б). Они рассчитываются как отношение величины соответствующих издержек на объём производства: , , . Все средние издержки являются функциями от объёма производства. Верно равенство: .

Рис. 12.1 а Рис. 12.1 б Рис. 12.1 в

Рис. 12.1 г Рис. 12.1 д Рис. 12.1 е

Рис. 12.1. Издержки и доход в краткосрочном периоде

Более важной для анализа деятельности предприятий являются предельные издержки ( ). Они определяются как дополнительные издержки, которые связаны с увеличением объёма производства на единицу (рис. 12.1 б). Предельные издержки можно рассчитать, используя соотношения: , или , . Если функции переменных и совокупных издержек непрерывны по , то это позволяет представить выражения предельных издержек в следующем виде: , .

Предельный доход – дополнительный доход ( ), который обеспечивает прирост объёма производства на единицу. Совокупный, валовой доход определяется как произведение величины объёма производства ( ) и цены реализации единицы продукции ( ): . Предельный доход как прирост совокупного дохода при увеличении объёма производства на представляет разницу или в более общей форме . Для непрерывной по функции совокупного дохода данное выражение примет вид: . Характер изменения функции предельного дохода зависит от того, какова функция цены .

Если цена реализации товара – некоторая фиксированная величина , не зависящая от объёма продаж, то (рис. 12.1 г), а совокупный доход пропорционален объёму производства: (рис. 12.1 а). В противном случае, если цена реализации ( ) зависит от объёма продаж , то предельный доход будет снижаться с ростом объёма (рис. 12.1 в, 12.1 д). Общий доход ( ) теперь будет представлен нелинейной функцией: . Величина предельного дохода (рис. 12.1 в, 12.1 д) для любого объёма производства в этом случае всегда меньше цены реализации ( ), поскольку увеличение объёма продаж возможно только при снижении цены реализации.

Если объём производства возрос с до ( ), то ( ). В то же время , при . Объём производства делит кривую предельного дохода на два отрезка – положительный и отрицательный (рис. 12.1 в). На положительном участке кривой совокупный доход ( ) увеличивается с ростом , на отрицательном – снижается (рис. 12.1 е).

12.3. Максимизация прибыли и минимизация издержек

Решение задачи определения оптимального объёма производства, при котором прибыль будет максимальной, возможно двумя способами: 1) сопоставлением совокупных величин и (разница ( ) – валовая прибыль предприятия) и 2) предельных величин и (их разница показывает прирост или убытие дохода, возникающих в результате увеличения объёма производства на ).

Валовой доход предприятия (его величина определяется по формуле ) зависит от объёма производства и цены , соответствующей этому объёму. Если цена не зависит от объёма производства ( ), то (рис. 12.1 а). Если же цена – нелинейная функция от объема производства ( ), тогда валовой доход ( ) – также нелинейная функция, возрастающая на положительном участке кривой ( ) и убывающая на отрицательном участке ( ) (рис. 12.1 е). Разница величин ( ) может быть больше, меньше нуля, равна нулю. Если , то решается задача максимизации прибыли, в противном случае, − минимизации убытков.

Рассмотрим вариант ситуации на предприятии, когда и (рис. 12.1 а). Величина цены определяет угол наклона кривой совокупного дохода, которая может занимать одно из следующих пяти положений: 11) проходить ниже кривой переменных издержек ( ); 12) быть касательной ей; 13) занимать среднее положение между кривыми переменных ( ) и совокупных ( ) издержек; 14) быть касательной кривой совокупных ( ) издержек; 15) пересекать кривую в двух точках.

Все из перечисленных вариантов возможны в реальной экономике. При низком значении цены кривая совокупного дохода проходит ниже кривой совокупных издержек ( для любого ). В этом случае (11) производство неэффективно, предприятие должно прекратить свою деятельность. Во втором случае (12) предприятие может принять решение о производстве в течение некоторого короткого промежутка времени, поскольку оно не сможет возмещать постоянные издержки. В третьем случае (13) решается задача минимизации убытков ( ), поскольку . Преобразуем наше выражение: . Учитывая, что необходимое условие экстремума искомой функции , а также что и соответственно , получим следующее выражение для решения задачи на минимизацию убытков: . В четвёртом случае (14) решение задачи определяется точкой касания. Им будет объём производства, соответствующий данной точке. В пятом случае (15) есть некоторое значение , при котором достигается .

Для случая, когда – некоторая нелинейная функция (рис. 12.1 е), в результате взаиморасположения кривых, выражающих динамику функций , и (рис. 12.1 д, 12.1 е), выполняется неравенство . Это позволяет решать задачу .

Получить зависимость между предельными величинами можно, решая задачу или . Это возможно, если . Но или , иначе . Итак, или достигается при выполнении условия . Последнее равенство является необходимым условием для оптимизации поведения предприятия в терминах предельных величин для обоих вариантов изменения цены ( (рис. 12.1 г) и (рис. 12.1 д)). В точке пересечения кривых и достигается равенство предельного дохода и предельных издержек. Двигаясь к этой точке (слева – направо), мы увеличиваем величину валового дохода и прибыли, миновав точку пересечения, мы сокращаем доход, получаемую прибыль, поскольку рост объёма производства сопровождается превышением предельных издержек над предельным доходом, т.е. потерями предприятия.

12.4. Особенности поведения предприятия в долгосрочном периоде

В долгосрочном периоде предприятие решает вопрос об изменении постоянных издержек, осуществляя модернизацию, расширение производства, используя новую более производительную технологию, технику, изменяя организацию производства и проч. Предприятие оптимизирует масштаб производства, исходя из спроса на продукцию, возможностей качественного переустройства. Поэтому в этом периоде постоянные издержки изменяются, становятся переменными, а совокупные и переменные издержки теперь совпадают. В анализе деятельности предприятия используются средние совокупные долгосрочные ( ) и долгосрочные предельные издержки ( ).

Предприятия могут быть малыми, средними или большими. Они отличаются величиной капитала ( ), объёмом производства ( ) и имеют соответствующую величину краткосрочных средних издержек . Взаиморасположение кривых следующее (рис. 12.2). С ростом капитала предприятия они перемещаются вправо и вниз.

Рис. 12.2. Кривая долгосрочных средних общих издержек

Если некоторый объём продукции можно выпускать на предприятиях разной величины капитала ( ) и соответственно разной производственной мощности, разными издержками в краткосрочном периоде ( ), то в долгосрочном периоде оно оптимизирует свое поведение, выбрав масштаб производства с минимальными издержками ( ( , , )).

Если процесс изменения масштаба производства рассмотреть как непрерывный, то получим непрерывную последовательность соответствующих им краткосрочных кривых . В долгосрочном периоде для производства некоторого заданного объёма будет избран масштаб производства, характеризующийся кривой , обеспечивающий минимальные средние издержки. Поэтому кривая долгосрочных средних издержек будет представлять собой огибающую соответствующего непрерывного множества краткосрочных средних совокупных издержек { }. (Огибающая кривая ( ) в каждой своей точке касается одной из кривых { }, не имея при этом ни с одной из них других общих точек (одной или нескольких)). Поэтому каждая точка кривой долгосрочных издержек является точкой, соответствующей минимальным средним краткосрочным общим издержкам, некоторой кривой , остальные точки кривых совокупности { } кривой не принадлежат (рис. 12.2). В зависимости от величины спроса на продукцию предприятие предпочтёт больший или меньший масштаб производства с минимальными издержками − оптимальный размер предприятия.

Эффект масштаба производства как снижение средних долгосрочных общих издержек неодинаков в своих точках: вначале более заметный при небольших увеличениях объёма капитала, затем всё меньший. Это указывает на то, что эффективность крупных предприятий с разной величиной капитала сравнительно близка. Это расширяет выбор предприятия в предпочтении чуть больших или меньших размеров его капитала. На практике выработаны критерии в определении и принятии минимальных объёмов производства: 1) изменение ; 2) доля в объёме производства отрасли.

Снижение кривой , т.е. сокращение издержек предприятия – положительный эффект масштаба производства, их рост, начиная с некоторого объёма производства – отрицательный эффект масштаба производства. В основе данных эффектов лежат особенности технологии производства, специфичные для каждого отдельного производства.

12.5. Особенности рыночных структур

Поведение предприятия на рынке зависит от так называемой рыночной структуры. Различают рынки совершенной и несовершенной конкуренции (рынки монополий, олигополий, монополистической конкуренции). Каждая рыночная структура обладает некоторой совокупностью характеристик. К их числу относятся характеристики продавцов и покупателей, связей между ними, производимого товара (табл. 12.1).

Таблица 12.1

Характеристики рыночных структур

Типы рыночных

структур

Число

предприятий

Особенности

продукции

Рыночная

власть

Барьеры

вхождения

совершенная

конкуренция

не ограничено

однородная

отсутствует

отсутствуют

монополистическая

конкуренция

много

дифференцированная

небольшая

невысокие

олигополия

несколько

дифференцированная,

однородная

высокая

высокие

монополия

одно

уникальная

наибольшая

непреодолимые

Свойства элементов рыночных структур обуславливают специфику каждого рынка, особенности функционирования и развития предприятий, их динамику в краткосрочном и долгосрочном периодах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]