Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IGU_ak_teorprava.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
741.38 Кб
Скачать

Контрольные вопросы к теме 18

  1. Что такое законность?

  2. Каковы принципы законности?

  3. Что понимают под гарантиями законности?

  4. Какие виды гарантий законности выделяют?

  5. Что понимается под правовым порядком?

  6. Назовите элементы правового порядка.

  7. Каково соотношение законности и правопорядка?

Тема 19 Правосознание и правовая культура

Л.19.1.

1. Понятие, структура и функции правосознания

2. Виды правосознания

  1. Понятие и уровни правовой культуры

Основные понятия и определения:

Правосознание, структура правового сознания, правовая идеология, правовая психология, функции правосознания, познавательная функция, оценочная функция, регулятивная функция, индивидуальное правосознание, групповое правосознание, общественное правосознание, обыденное правосознание, профессиональное правосознание, научное правосознание, правовая культура.

1. Правосознание входит в систему общественного сознания и является одной из его форм.

Общественное сознание – это способность индивида адекватно реагировать на складывающиеся в обществе отношения и происходящие процессы.

Каждый человек обладает правосознанием независимо от того, знает он об этом или не знает и как относится к нему

Правосознание – это одна из форм общественного сознания, представляющая собой совокупность взглядов, идей, чувств, эмоций людей в отношении всей государственно-правовой действительности.

Структура правосознания включает в себя 2 элемента: правовую идеологию и правовую психологию.

Следует иметь в виду, что такое структурирование носит условный характер и используется в целях познания правосознания. В реальной же жизни правосознание выступает как целостное явление.

Правовая идеология – это представления, взгляды, понятия, убеждения, теории, концепции о правовой действительности.

Идеологические элементы представляют собой по преимуществу систематизированное знание о конкретных правовых явлениях, их осмысление на достаточно высоком, научном уровне.

Правовая психология – это чувства, эмоции, настроения людей по отношению к правовой действительности.

Правовая психология возникает под непосредственным воздействием повседневной жизни. Причем реакция на различные правовые явления вырабатываются у человека не только под влиянием особенностей его индивидуального сознания и условий жизни, но и в результате его взаимодействия с людьми.

Правовую идеологию и правовую психологию достаточно трудно четко отделить друг от друга, поскольку они переплетаются и взаимопроникают друг в друга. Обе эти сферы правосознания тесно связаны и взаимодействуют между собой. И эмоциональные, чувственные элементы правосознания имеют огромное значение для развития правовой идеологии: они могут или содействовать, или тормозить распространение тех или иных юридических идей.

Итак, правосознание представляет собой своеобразный фильтр, через который пропускаются все факторы, влияющие на право и правовое поведение.

Основные функции правосознания – познавательная, оценочная и регулятивная. Все другие практически охватываются ими, например, прогностическая (моделирования) или информативная.

Познавательная функция связана с отражением в сознании человека правовой действительности. В результате мыслительной деятельности индивиды познают реальную правовую жизнь, приобретают правовые знания и т.д.

Знания всегда вызывают у человека определенное отношение, то есть оцениваются. Поэтому следующая функция – оценочная.

Оценочная функция вызывает определенное эмоциональное отношение личности к разным сторонам и явлениям правовой жизни на основе опыта и правовой практики.

Регулятивная функция определяет мотивацию лица совершать правомерные деяния (страх, порядочность, честность).

В результате деятельности правового сознания у лица формируется правовая установка, правовая ориентация. Регулятивная функция осуществляется посредством правовых установок и ценностно-правовых ориентаций. Результатом этой регуляции является поведенческая реакция в виде правомерного или противоправного поведения.

2. Различают отдельные виды правосознания. Классификация обычно проводится по двум основаниям – по субъектам и по уровням правосознания.

В зависимости от субъектов (носителей) правосознания выделяют индивидуальное, групповое и общественное правосознание.

Индивидуальное правосознание – это представления, взгляды, эмоции отдельного человека, индивида. Оно неповторимо, однако можно говорить о том, что у определенных категорий граждан (молодежи, студентов, пенсионеров, педагогов, судей и т.д.) есть сходные черты правового сознания.

Поэтому выделяют и исследуют групповое правосознание, особенности представлений о праве определенной социальной группы.

Различают отдельные виды правосознания. Классификация обычно проводится по двум основаниям – по субъектам и по уровням правосознания.

В зависимости от субъектов (носителей) правосознания выделяют индивидуальное, групповое и общественное правосознание.

Индивидуальное правосознание – это представления, взгляды, эмоции отдельного человека, индивида. Оно неповторимо, однако можно говорить о том, что у определенных категорий граждан (молодежи, студентов, пенсионеров, педагогов, судей и т.д.) есть сходные черты правового сознания.

Поэтому выделяют и исследуют групповое правосознание, особенности представлений о праве определенной социальной группы.

В зависимости от уровня, от глубины знания правовых норм различают обыденное (эмпирическое), научное (теоретическое) и профессиональное правосознание.

Обыденное (или эмпирическое) правосознание складывается под влиянием непосредственных жизненных обстоятельств, стихийно, на основе конкретных условий жизни человека, его жизненного опыта, повседневных факторов. Наибольшую роль в обыденном правосознании играют психологические элементы, т.е. чувства, эмоции, переживания.

Обыденное правосознание является более распространенным, поскольку основная масса населения не имеет специальной юридической подготовки.

Научное (теоретическое) правосознание в отличие от обыденного формируется на основе глубоких исследований правовой действительности, широких обобщений. Оно представляет собой теоретическое осмысление права и правовых явлений. Именно научное правосознание является непосредственным источником правотворчества, служит совершенствованию юридической практики. Содержание научного правосознания составляют в основном правовая идеология, система теоретических правовых знаний.

Профессиональное правосознание представляет собой специализированное правосознание юристов (судей, прокурор, адвокатов, юрисконсультов и т.д.). Его особенность состоит в доскональном знании правовых норм, регулирующих тот или иной вид юридической деятельности, определенных юридических процедур.

3. Единого подхода к трактовке категории «правовая культура» и ее структурных компонентов, содержания не существует в силу того, что понятие правовой культуры многогранно. Особенностью правовой культуры является то, что она представляет собой не право или его реализацию, а комплекс представлений той или иной общности людей о праве, его реализации, о деятельности государственных органов, должностных лиц.

К определению правовой культуры принято подходить с двух сторон: со стороны идейно-партийного состояния общества на определенном этапе его развития и со стороны совокупности знаний права, умения применять закон и уважать его, что обеспечивает соблюдение всеми лицами правовых требований.

Можно сделать вывод о том, что правовая культура – обусловленное социальным, духовным, политическим и экономическим строем качественное состояние правовой жизни общества, выражающееся в достигнутом уровне развития правовой действительности, юридических актов, правосознания в целом в уровне развития субъекта.

На индивидуальном уровне правовая культура проявляется в глубоком знании и понимании права, высокосознательном исполнении его предписаний как осознанной необходимости и внутренней потребности. На общественном уровне правовая культура представляет собой признание правовых ценностей данным обществом, и как следствие этого, достаточно высокий уровень законодательства, юридической практики.

Государство и общество заинтересованы в повышении уровня правовой культуры населения, в распространении юридических знаний, в формировании у граждан убеждений в необходимости исполнения требований права. Одним из основных средств формирования должного уровня правовой культуры является правовое просвещение. Среди форм правового просвещения следует выделить прежде всего правовое обучение и правовую пропаганду.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]