Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IGU_ak_teorprava.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
741.38 Кб
Скачать

Контрольные вопросы к теме 17

  1. В каких значениях можно рассматривать понятие юридической ответственности?

  2. Какими признаками характеризуется юридическая ответственность?

  3. Какие принципы юридической ответственности определяют?

  4. Какие виды юридической ответственности выделяют?

  5. Какие меры уголовной ответственности применяются?

  6. Какие органы имеют право привлекать к административной ответственности?

  7. В чем особенность дисциплинарной ответственности?

  8. Что является основанием привлечения лица к материальной ответственности?

Тема 18. Законность и правопорядок

Л. 18.1.

1. Понятие законности

2. Принципы, требования и гарантии законности

3. Понятие правового порядка

  1. Соотношение законности и правопорядка

Основные понятия и определения:

Законность, субъекты законности, принципы законности, единство законности, всеобщность законности, законность и целесообразность, реальность законности, гарантии законности, правопорядок, общественный порядок, элементы правопорядка.

1. Понятие законности применяется для характеристики юридических явлений и процессов, всей правовой системы с точки зрения реального практического осуществления права, выраженного в законах и основанных на них подзаконных актах.

Законность – явление многоплановое. Поэтому распространены многочисленные определения, раскрывающие тот или иной аспект законности, ту или иную ее связь с социальными процессами.

Под законностью понимают строгое, точное и неуклонное соблюдение и исполнение законов всеми органами государства, должностными лицами, учреждениями, общественными организациями и гражданами.

Следует иметь в виду, что понятие законности долгое время разрабатывалось в рамках марксистско-ленинской теории государства и права. Законность ранее называлась не иначе, как «социалистическая законность», а ее принципы – ленинскими принципами социалистической законности, поскольку содержание каждого принципа было подтверждено цитатами из работ В.И. Ленина.

В настоящее время под законностью все чаще понимают идею, требование и систему реального выражения права в законах, в подзаконном правотворчестве государства.

Законодательство должно адекватно воплощать правовые принципы (справедливость), общечеловеческие идеалы и ценности, насущные потребности и интересы человека и др.

Главное в содержании законности в данном случае заключается не только в полноте, беспробельности, непротиворечивости и т.д., как это подчеркивается в юридической литературе, но и в оценке его с точки зрения адекватного отражения и обеспечения неотъемлемых прав и свобод человека.

2. Принципы законности – это основополагающие, исходные положения, лежащие в основе реализации правовых предписаний и выражающиеся в важнейших требованиях к поведению субъектов правоотношений.

В качестве основных принципов законности можно выделить прежде всего единство законности, всеобщность законности, недопустимость противопоставления законности и целесообразности, реальность (или неотвратимость реализации законности, некоторые выделяют также и верховенство закона.

1. Принцип единства законности означает, что на всей территории государства, несмотря на большое разнообразие действующих в стране законов и подзаконных актов, несмотря на возможные (иногда существенные) местные особенности, должно быть одинаковое, единообразное понимание нормативных предписаний.

2. Всеобщность законности предполагает обязательность требования неукоснительного подчинения правовым нормам всех субъектов права – граждан, их организаций, государственных органов, должностных лиц.

Всеобщность законности находит свое отражение в равенстве всех субъектов права перед законом.

3. Недопустимость противопоставления законности и целесообразности. Недопустимо приносить законность в жертву целесообразности или справедливости. Правоприменительные органы не могут действовать незаконно, но, по их мнению, целесообразно или справедливо. Наибольшие отклонения от законности происходят под предлогом того, что реализация, применение того или иного нормативного акта с чьей-то точки зрения нецелесообразно в силу его несправедливости, неэффективности, устарелости и т.п.

Целесообразность может вступить в противоречие с законностью при несовершенствах нормативных актов: их устарелости, ошибках в праве и прочем. Именно здесь возникает спор, чему отдать предпочтение.

4. Реальность (или неотвратимость реализации) законности– это достижение фактического исполнения правовых предписаний во всех видах деятельности и неотвратимости ответственности за любое их нарушение.

5. Одним из принципов законности называют и верховенство закона. Этот принцип предполагает соответствие законам, как актам, принимаемым высшим представительным органом государства и обладающим высшей юридической силой, всех подзаконных нормативно-правовых актов, всех правоприменительных актов.

Гарантии законности

Гарантии законности – это система условий и средств, обеспечивающих процесс реализации законности.

В юридической литературе гарантии законности подразделяются на две группы – общие и специальные.

К первой группе (общим гарантиям) относят объективные и субъективные условия, обеспечивающие законность. Это экономические, политические, идеологические, социальные (общественные) и нравственно-духовные, или культурные.

Ко второй группе (специальным гарантиям) относят организационные и собственно юридические способы и средства ее обеспечения (правовые, психологические и управленческие гарантии).

К экономическим гарантиям относятся многообразие форм собственности и соответствующих им видов организации производства, развитие хозяйственных комплексов, устойчивая финансовая система, рост материального благосостояния населения. Все эти факторы положительно влияют на состояние законности.

Иногда отдельно от экономических гарантий законности рассматривают ее социальные гарантии. При этом имеется в виду поддержание определенного уровня жизни населения, преодоление безработицы и т.п. Но все эти условия связаны с экономическими гарантиями и могут рассматриваться как их разновидность.

К политическим гарантиям относятся эффективное и как говорят сильное правовое государство, плюралистическая демократия, широкое и активное участие народа в управлении государством.

В последнее время все большую актуальность приобретают идеологические гарантии. Поскольку состояние общественности в обществе во многом определяется уровнем правовой культуры населения, общественного правосознания, то нельзя ни в коей мере игнорировать идеологический фактор в ее обеспечении. В этом отношении, безусловно, первостепенное значение имеет организация правового информирования населения, доступность каждому нормативных правовых актов.тов.

Важно подчеркнуть, что действенность соответствующих гарантий достигается только в их взаимосвязи, в их единстве, системе.

3. Термин «правовой порядок» (или «правопорядок») применяется для характеристики состояния организованности, упорядоченности общественных отношений, реализации законности и т.п.

Правовой порядок – это составляющая общественного порядка. Причем общественный порядок следует понимать не как простую совокупность общественных отношений, а как их определенное качество, определенное состояние системы общественных отношений.

Общественный порядок – это форма упрочнения нужных обществу отношений, которые поддерживаются как стабильные, отвечающие интересам всего общества.

Т.о., можно дать следующее определение правовому порядку:

Правопорядок – часть общественного порядка, это система общественных отношений, урегулированных нормами права, выраженная в правомерном поведении участников отношений.

Правопорядок – это комплексное образование, отдельные части (элементы) которого придают ему юридическую форму. Поэтому можно отметить, что элементами правопорядка являются:

  1. Совокупность норм права – основа правопорядка

  2. Правомерное поведение субъектов правоотношения – содержание правопорядка

  3. Участники правоотношений, наделенные юридическими правами и обязанностями – субъекты правопорядка.

4. Исходя из определения правопорядка, можно сказать, что он является результатом законности. Правопорядок – это по существу реализованная законность. Это итог правового регулирования, его реализованная цель. И если основой правопорядка является право, то условием его достижения выступает законность. Правопорядок – не просто совокупность правовых отношений (хотя и в таком понимании просматривается организованность и правильность этих отношений), но и определенное качество этих правовых отношений, имея в виду их внутреннее единство и согласованность. Правопорядок – это тот юридический результат, к которому стремится государственная власть и все субъекты права, используя разнообразные пути и приемы.

В правовой сфере трудно найти явление более взаимосвязанные, чем законности и правопорядок. Это привело к тому, что долгое время различие между ними не проводилось, и они употреблялись как равнозначные понятия. Хотелось бы подчеркнуть, что при анализе и описании законности и правопорядка очень важно учитывать те социальные связи и отношения, в которых они исследуются. Взятые сами по себе они ничего не значат.

И законность, и правопорядок формируются на одних принципах, они взаимосвязаны с государственной властью, у них одинаковое содержание и интересы. Они связаны с правами, свободами и обязанностями, ответственностью субъектов права.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]