Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IGU_ak_teorprava.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
741.38 Кб
Скачать

Контрольные вопросы к теме 12

1.Какие обязательные стадии выделяют в законотворческом процессе?

2. Перечислите возможные стадии законотворческого процесса.

3. Что называется законодательной инициативой?

4. Кто является субъектами законодательной инициативы в Республике Беларусь?

  1. Что такое юридическая техника?

  2. Какие правила юридической техники существуют?

Тема 13. Реализация права

Л. 13.1.

1. Понятие реализации права

2. Формы реализации права

Основные понятия и определения:

Реализация права, формы реализации права, субъекты реализации права, соблюдение запретов, исполнение обязанностей, использование прав, применение права.

1. Нормы права создаются для того, чтобы их предписаниям следовали все субъекты, которым они адресованы, и тем самым воплощались в жизнь. Юридическая норма существует и отвечает своему предназначению лишь тогда, когда она выполняется, т.е. реализуется на практике в поведении людей – в совершении или несовершении ими юридически значимых поступков.

Реализация правовых норм – это осуществление содержащихся в них предписаний в правомерном поведении субъектов права.

2. По различным основаниям выделяют разные формы реализации. По характеру правореализующих действий следует выделить следующие формы реализации права: соблюдение запретов, исполнение обязанностей, использование прав и применение.

Соблюдение – такая форма реализации норм права, которая выражается в строгом выполнении субъектами права запретов, т.е. в воздержании их от совершения тех действий, которые запрещены. Если запрет не нарушается, индивиды и их организации не совершают деяний, запрещенных нормой права, то тем самым они эту норму реализуют. Иными словами, норма права в этом случае может быть реализована путем пассивного поведения.

Посредством соблюдения, таким образом, реализуются запрещающие нормы.

Исполнение – это такая форма реализации, при которой субъекты права обязаны активными действиями выполнять требования правовых норм. Норма права в этом случае может быть реализована только путем активного правомерного поведения.

Посредством исполнения реализуются обязывающие нормы.

Использование (осуществление) – такая форма реализации, которая выражается в осуществлении участниками общественных отношений своих прав, закрепленных в законодательстве.

Использование связано с совершением дозволенных действий, которые могут совершать управомоченные субъекты и которые зависят от их желания и воли. Поэтому в форме использования осуществляются управомочивающие (дозволяющие) нормы.

В юридической литературе вполне обоснованно указывается на то, что имеется значительное различие в осуществлении прав гражданами и использовании правомочий государственными органами и должностными лицами. Аксиоматичен тот факт, что использование или неиспользование субъективных прав гражданами является сугубо добровольным делом. По иному обстоит дело с осуществлением правомочий государственными органами и должностными лицами. Здесь осуществление (использование) является не только правом, но и обязанностью этих органов и должностных лиц.

Перечисленные формы тесно взаимодействуют друг с другом и в юридической литературе определяются как формы непосредственной реализации норм права.

Однако в некоторых ситуациях реализация права без государственного вмешательства невозможна. Так, нельзя получить пенсию, поступить на учебу, работу без разрешения компетентного органа, хотя все условия для возникновения прав и обязанностей субъективно существуют. Поэтому особой формой реализации права в таких случаях является правоприменительная деятельность или применение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]