Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат по истории.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
88.5 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Санкт-петербургский государственный университет

Технологии и дизайна»

«Инженерная школа одежды (колледж)»

Экзаменационный реферат по истории

Тема: а.В. Колчак – национальный герой или враг народа?

Выполнила:

студентка группы 1ДД1

Виноградова Полина

Проверила:

Преподаватель Мичурина Е. В.

Санкт-Петербург

2012

Содержание:

Введение……………………………………………………………………………

Основная часть……………………………………………………………………..

  • Часть первая. Колчак – Полярный…………………………………………

  • Вывод ……………………………………………………………………….

  • Часть вторая. Колчак – Адмирал…………………………………………...

  • Вывод…………………………………………………………………………

  • Часть третья. Колчак глазами близкого человека…………………………

  • Вывод…………………………………………………………………………

  • Часть четвертая. Колчак – Верховный правитель…………………………

  • Вывод…………………………………………………………………………

Заключение…………………………………………………………………………

Источники информации……………………………………………………………

Введение:

  • Актуальность

Эта тема актуальна и сегодня, когда мы так мало знаем об истории развития своей страны, но еще меньше знаем о людях, которые вершили эту историю. Как бы давно не проходили эти события, о них должен знать каждый. Ведь много лет упоминать о Колчаке было нельзя, его биография за это время окуталась мраком таинственности и лжи. Настала пора открыть людям правду, показать хотя бы маленькую часть того, как оно было на самом деле, и тогда каждый сам для себя решит, являлся ли столько лет Колчак врагом народа или нет.

Многие смотрели фильм «Адмиралъ». В нем Колчак представлен борцом за справедливость, за старый образ жизни страны. В фильме развиваются две темы любви: любовь Колчака к родине и любовь между Александром Васильевичем и Анной Васильевной Тимиревой – две воистину великие любви. Там присутствуют и исторические факты. Колчак представлен положительным героем, и многие не согласны с таким мнением. Но каждый сам решит для себя – А. В. Колчак: национальный герой или враг народа?

  • Объект

В 2007 году сосед по дому, пожилой мужчина, дал маме несколько книг, в которых освещались события связанные с революцией 1917 года. Там была и биография А.В. Колчака. Маму не заинтересовала эта книга, и она отложила ее в сторону. И тогда я решила прочитать ее, чтобы найти в ней что-нибудь интересное. На уроке истории в школе мы еще не начали проходить это время, а из этой книги я узнала много нового. Меня поразила сама личность Колчака, и я стала искать книги других авторов. Но оказалось, что не многие историки решились писать о «враге народа». И по этому, я начала изучать биографию Колчака, чтобы решить для себя, кем на самом деле является этот человек – национальным героем или врагом народа?

  • Цель

Определить роль Колчака в событиях 1917 года, т.к. Александр Васильевич – выдающаяся фигура начала ХХ века, и события тех лет повлияли на дальнейшее развитие России и становления ее государственности.

  • Задачи

Исследовать биографию Колчака, читая книги, написанные различными авторами. Изучать записки его сослуживцев, так как для меня представляет интерес отзывы людей о нем, и дневник самого Александра Васильевича. А так же могу составить свое мнение, делая выводы из писем Колчака к Анне Тимиревой и Софье Омировой, двух любящих его женщин, и из писем их к нему. В одной из книг мне на глаза попался протокол заседания Чрезвычайной следственной комиссии по делу Колчака, где он очень подробно рассказывает различные факты своей жизни.

Я увидела этого человека с разных сторон, по отзывам, как и хороших его знакомых, так и людей встретившихся с ним всего несколько раз.