Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат по диплому.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
08.08.2019
Размер:
635.9 Кб
Скачать

Санкт- Петербургский Государственный Университет

Математико - Механический Факультет

Реферат Исторический экскурс в проблематику разрушения материалов.

Выполнил: Долматов Евгений,

аспирант кафедры теории упругости

Научный руководитель: Петров Юрий Викторович

Проверил:

_____________________

Санкт - Петербург

2010

  • ВВЕДЕНИЕ 3

Введение

Начав разговор о механику разрушения можно представить себе две горы. Гора слева – это круто уходящая ввысь чисто академическая проблема разрушения. Встающая во весь рост гора справа – это диктуемое практикой требование обеспечения безопасности и надёжности. Между утёсами – тропа по длинной и глубокой долине, которая уходит вверх. И проходя шаг за шагом по этой тропе, выводящей на гребень с видом направо и налево одновременно, рассмотрим исторические подоплёки этого пути. Также хочется отметить то воодушевление и энтузиазм в научных исследованиях, которые позволили в кратчайший срок создать новую науку о прочности – механику разрушения.

Само по себе разрушение – сложнейшее явление природы, присущее практически всем процессам, происходящим на земле, и известное с момента появления homo sapiens. Оно доставляло людям как радость (извлечение ценных включений при разрушении горных пород, облегчение разрушения при резании металлов и др.), так и горе, связанное с колоссальными материальными потярями и гибелью людей (катастрофы в воздухе, на земле и на воде).

Свойство человека как само разумеющееся воспринимать хорошее и не забывать плохое привело к тому, что в основном разрушение относят к глубоко неэстетическим категориям и главные усилия направляют на борьбу с ним. А постоянный ущерб от разрушений огромен. Одна из лабораторий Бательского института (г. Колумбус, шт. Огайо) провела исследование по определению суммарных затрат в экономике США, связанных с возмещением ущерба от непреднамеренных разрушений, а также с мерами, направленными на предотвращение разрушений. Вся сумма затрат была разбита на три части:

  1. потери, связанные с недостаточным внедрением современных методов расчёта, контроля и технологии, а также с использованием устаревших норм и стандартов;

  2. потери, которые могли бы быть потенциально предотвращены благодаря разработкам и внедрению современных научных методов;

  3. потери, устранение которых станет возможно только после получения принципиально новых “бездефектных” высокопрочных материалов.

В 1978 г. общие затраты, связанные с разрушением [1], составили в США 88 млрд. долларов, т.е. около 4% валового национального продукта (соответствующие части затрат – 26, 21 и 41 млрд. долларов). В 1982 г. общие затраты оценены в 119 млрд. долларов, т. е. опять около 4 % валового национального продукта (соответствующие части затрат — 35, 28 и 50 млрд. долларов).

Но сколько бы вреда не доставляло разрушение, оно не всесильно, и человек научился, зная причины и ха­рактер возможного разрушения, создавать аппараты, при­боры и машины не только предельно легкими и дешевы­ми, но и достаточно прочными. Таким образом, проблема разрушения стала центральной проблемой учения о прочности и сопротивлении материалов

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ