Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Понятие экономического анализа.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
26.48 Кб
Скачать
  1. Понятие экономического анализа, приемы и способы. (1;2)

Экономический анализ – это способ познания экономических явлений с целью их подробного изучения, основанное на их детализации. Экономический анализ является важной частью управления. Экономическое управление делится на стадии: решение, принятие бюджета, анализ деятельности, составление отчетов, бюджетный контроль, решение. Решение является результатом цели направленных действий. Составление бюджетов – планирование экономической деятельности предприятия. В результате анализа фиксируются и анализируются результаты экономической деятельности. На основе этого разрабатывается отчет и проводится бюджетный контроль. На основе выявленных нарушений и несоответствий вырабатываются новые управленческие решения.

Классификация примеров и способов экономического анализа. Методика эконом.анализа строится на пересечении математики, экономики, статистики. Выделяют: теоретический, экономический, макроэкономический, микроэкономический, отраслевой анализ. Отраслевой: по конкретной отрасли, межотраслевой; по времени: перспективный и ретроспективный; по пространству: внутренний и внешний; по функционалу: финансовый, управленческий, социально-экономический, инвестиционный, логистический; по степени охвата эконом.явлений: сплошной и выборочный; по содержанию программы: тематический и общий.

Основу проведения аналитических расчетов составляют приемы и способы. Приемы основаны на применении числовых величин: абсолютных, средних и относительных. Приемы: сравнение, группировка, обобщение, детализация, балансовая увязка, индексный, метод цепных подстановок, интегральный, графический, корреляционный.

  1. Методика факторного анализа.

Экономический анализ – факторный анализ . Факторный анализ представляет собой комплексный анализ и изучения влияния факторов на результативный признак. Типы факторного анализа: детерминированный (связи при которых каждому факторному признаку соответствует свой результативный признак) и стохастический (корреляционная связь, 1факторному несколько результативных); прямой (от общих явлений к частным) и обратный (от частного к общему); одноступенчатый (явления одного уровня, без разбивания его) и многоступенчатый (деления явления на стадии и части); ретроспективный и перспективный; статистический (берутся явления на определенную дату) и динамический (явления в движении). Группировка способов факторного анализа в зависимости от формы и части делит методы факторного анализа на: детерминированный факторный анализ (цепные подстановки, логарифмический, интегральный, индексный, долевого участия) и стохастический (корреляционный дисперсионный, кластерный, многомерный).

  1. Методика моделирования факторных систем.

Моделирование факторных систем это размещение изучаемых объектов в определенной последовательности с учетом их взаимосвязи и взаимоподчинености. Создать факторную систему значит представить ее в виде алгебраической суммы произведений или частного нескольких функциональнозависимых факторов. Фактор – причина воздействия на показатель. С точки зрения воздействия факторы делят: основные и второстепенные; внутренние и внешние; интенсивные и экстенсивные; постоянные и переменные. Выделяют модели факторных систем: аддитивные, когда у равен сумме х; мультипликативные, когда у равен произведению х; кратные, когда у равен частному х; смешанные присутствует и деление и умножение и сложение.

При моделирование факторных систем следует учитывать: факторы должны быть реальными и не придуманными, они должны находится в какой-нибудь зависимости, должны быть количественно измеримыми. Приемы построения детерминированных факторных систем последовательным расчленением на части: удлинение (разложение показателя методом сложения частей); расширения (числитель и знаменатель умножаем на одно и то же число) и сокращение.