Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие ПО.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
1.03 Mб
Скачать

Предисловие

С 1 января 2002 года в России вступило в действие новое пенсионное законодательство, определяющее ход, направление и выполнение пенсионной реформы. Федеральные законы устанавливают новые критерии по реализации прав на пенсионное обеспечение, условия и порядок пенсионного обеспечения граждан в Российской Федерации.

Данное учебное пособие предназначено для изучения дисциплины «Пенсионное обеспечение» студентами по направлению «Экономика» 080100.

В нем рассмотрены вопросы обязательного пенсионного страхования, где устанавливаются основания возникновения и порядок реализации права граждан на трудовые пенсии, права, обязанности и ответственность субъектов и участников отношений по формированию и инвестированию средств пенсионных накоплений, виды трудовых, государственных, в том числе социальных пенсий.

Структура и содержание пособия соответствуют программе дисциплины «Пенсионное обеспечение» и позволяют студентам получить достаточные знания о таких важных категориях, как «трудовая пенсия», «социальная пенсия», «пенсионное накопление», о назначении и роли в экономике России Пенсионного фонда, его институтах и инструментах, а также основные сведения о пенсионном обеспечении. Таким образом, пособие охватывает практически весь круг вопросов, относящихся к данной дисциплине.

Содержание пособия отражает первую ступень изучения системы обязательного пенсионного страхования и обеспечения как сферы финансов страны. Его значение определяется тем, что оно дает студентам базовую подготовку, необходимую для освоения в дальнейшем таких специальных областей знаний, как финансы и кредит, банковское дело и др.

Пособие опирается на большой круг литературы, включающей учебники, монографии, систематизированные аналитические работы, публикации в журналах, нормативные документы и другие источники, опубликованные в последние годы в нашей стране.

Важно отметить, что данное издание не заменяет собой учебников и других источников, в которых вопросы пенсионного обеспечения изложены более полно и основательно. Изучение пособия в сочетании с теми знаниями, которые студенты получают на лекциях и семинарах, позволяет обеспечить усвоение основополагающих понятий и принципов обязательного пенсионного страхования, финансовой системы пенсионного обеспечения; сформировать у будущих специалистов необходимые навыки применения расчетов трудовых, государственных пенсий в качестве активного инструментария при изучении других дисциплин в практической деятельности.

Введение

Проблемы финансового обеспечения выплаты пенсий становится все острее не только в России, но и во всем мире. Одна из важнейших причин этого - тенденция к углублению демографического кризиса, проявляющегося в быстром увеличении доли населения в возрасте старше шестидесяти лет. Пенсионная система является отражением тех экономических возможностей, которыми располагает страна в конкретный момент времени.

Пенсионные системы являются важнейшими элементами системы доходов и социальной защиты населения, а их ресурсы одним из наиболее значимых на финансовых рынках. Пенсионное обеспечение Российской Федерации рассматривается как одна из важнейших гарантий стабильного развития всего нетрудоспособного населения, которое составляет 25-30 % от всего населения.

Пенсионная реформа, проводимая в России, напрямую затрагивает интересы каждого. Гарантией государства российским гражданам на пенсионное обеспечение закрепляется в Конституции РФ (ст. 39) - каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом. По новому законодательству в Российской Федерации выплачиваются пенсии по государственному обеспечению (финансируется за счет бюджета РФ) и трудовые, которые формируются за счет страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

В новой модели расчета пенсий заработная плата работника учитывается в полном объеме и на протяжении всего трудового стажа. Оставаясь пока распределительной, дополняется персонифицированным учетом и накоплением пенсионных прав гражданина и пенсионных обязательств государства, в большей мере является страховой моделью, где размер пенсии зависит от размера заработной платы.

Новая модель, так же как и старая, основана на принципе солидарности поколений. На счетах граждан будут накапливаться не средства, а обязательства государства перед гражданами. Платежи за работающих будут поступать в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В новой пенсионной модели предложена принципиально новая схема индексации пенсий. В основе ее – прогноз темпов инфляции и роста заработной платы на планируемый год. Размер базовой части трудовой пенсии индексируется с учетом темпов роста инфляции в пределах средств, предусмотренных на эти цели в федеральном бюджете и бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на соответствующий финансовый год. Коэффициент индексации и ее периодичность определяются Правительством Российской Федерации.

Таким образом, введение в действие новых законов пенсионного обеспечения должно решить основную задачу пенсионной реформы - обеспечение приемлемого уровня жизни пенсионеров.