Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пояснилка СИЭОЛСна почту.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
278.37 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации федеральное агенство по образованию и науке российской федерации

МАРИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра садово-паркового

строительства, ботаники

и дендрологии

Пояснительная записка к курсовому проекту

по дисциплине:

«Строительство и эксплуатация объектов ландшафтного строительства »

Выполнила: ст.гр. СПС-32

Альдуганова Т.И.

Проверила: Медведкова Е.А.

Йошкар-Ола

2012г.

Содержание

Введение. 3

1. Анализ территории. 4

2. Проект вертикальной планировки 4

Заключение 8

Список литература 9

Введение.

Вертикальная планировка представляет собой преобразование, изменение и приспособление естественного рельефа к требованиям строительства, планировки, застройки и благоустройства территорий. Осуществляется вертикальная планировка путем перемещения земляных масс на основе специально составляемых проектов. В вертикальной планировке жилых районов разрабатывается проектная поверхность территории с установлением высотных отметок и продольных уклонов по сети улиц, на их перекрестках, переломах продольного профиля и в характерных точках поверхности.

Целью курсового проекта является определение высотного положения проектируемой поверхности, а также обеспечение стока поверхностных вод, создание благоприятных условий для передвижения населения и произрастания растений

Основными задачами вертикальной планировки городских территорий являются:

1)    организация стока поверхностных (атмосферных) вод путем обеспечения стока с территории застройки и по улицам города уклонами и направлением стока по поверхности к городской подземной водосточной сети;

2)    обеспечение удобного и безопасного движения городского транспорта и пешеходов путем придания улицам и дорогам города допустимых продольных уклонов;

  1. Анализ территории.

Поселок «Малинки» в республике Марий Эл. Расположен в 46 км восточнее города Йошкар-Ола. Автотрасса Йошкар-Ола — Сернур.

Численность поселка составляет 960 человек.

Климат умеренно континентальный с длинной холодной зимой и теплым летом. Средняя температура летом +18…20 °C. Самая жаркая погода — в середине июля. Воздух прогревается до +24…28 °C. Осенью погода холодная и влажная с преобладанием сильных пронизывающих ветров и дождей. Преобладает северно-западное направление ветра. Возможны ранние заморозки и снег. Ноябрь — самый ветреный месяц. Зима, как правило, начинается в ноябре. Средняя температура зимы −18…-19 °C. Самый холодный месяц — январь. Весна, в целом, прохладная и сухая. Почвы преимущественно дерново-подзолистые, болотные, серые лесные. Смешанные леса (сосна, пихта, ель, береза).

Поселок «Малинки» расположен в Йошкар - Олинском водораздельно-равнинном районе смешанных лесов. Общая заболоченность составляет 30 % площадей района (ландшафтного).

Поселок расположен в северной части приволжской равнины, в полосе перехода её к Оршанско – Кокшайской волжской равнине.

Поселок «Малинки» занимает надлуговую территорию Малой Кокшаги. Возвышенная территория находится в северной части.

Трудоспособное население работает в сельском хозяйстве и на производстве, которое представлено предприятием по переработке молока.

В поселке спроектировано 274 дома, из них 118 дома в усадебной застройке, 33 дома в коттеджной застройке, 123 домов в секционной застройке. В центре поселка размещается школа, детский сад. При планировке участков и размещении зданий учтены все санитарные требования, солнечная инсоляция жилых помещений.

Ширина главной улицы в поселке составляет 22м, а жилой – 17м. Предусмотрены хозяйственные проезды и скотопрогоны, которые размещаются вдоль двухрядной застройки

Рельеф местности ровный с едва заметными перепадами высот. Поэтому для обеспечения стока поверхностных вод, создания благоприятных условий для передвижения населения и произрастания растений необходимо провести комплекс работ по выравниванию поверхности проектируемой территории, то есть провести вертикальную планировку. Важным понятием в вертикальной планировке является уклон.

Уклон – это показатель крутизны склона; отношение разности отметок каких-либо точек к кратчайшему расстоянию между ними.

Уклон определяем по формуле:

I= ,

где I – уклон;

H1 и H2 - высотные отметки;

L - расстояние между высотными отметками.

Имеется одна главная улица, с уклонами 0,022, 0,025, 0,009, 0,005, и 8 второстепенных с различными уклонами от 0,005 до 0,025.