Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
08. Кабели.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
64.51 Кб
Скачать

Применение методов определения повреждения кабельных лэп

Вид повреждения

Напряжение пробоя, кВ

Переходное сопротивление, Ом

Метод определения

дистанционный

топографический

Замыкание жилы на землю

От нуля до испытатель-ного

040

Импульсный, петлевой

Индукционный, накладной рамки

40200

Импульсный, колебательного разряда, петлевой

Акустический

2005000

Колебательного разряда, петлевой

Акустический

Замыкание между жилами или между жилами и на землю в одном месте

040

Импульсный, петлевой

Индукционный,

40200

Импульсный, колебательного разряда

Индукционный,

акустический

2005000

Колебательного разряда

Индукционный,

акустический

Двойное за-мыкание на землю в раз-ных местах

0200

Импульсный

Акустический (с предварительным разрушением мостика)

2005000

Петлевой, колебательного разряда

Обрыв жил без замыкания на землю

Более испытатель-ного

Выше 106

Импульсный, емкостной, колебательного разряда

Акустический

Обрывы жил с замыканием на землю

Менее испытатель-ного

0200

Импульсный

Индукционный

Выше 200

Колебательного разряда

Акустический

Заплывающий пробой

Выше 106

Колебательного разряда

Акустический

Импульсный метод основан на посылке в поврежденную линию зондирующего электрического импульса и измерения времени между моментом подачи этого импульса и моментом прихода его отражения t. При известной скорости распространения импульса в линии V (для большинства кабелей – 160 м/мкс) расстояние до места повреждения l=Vt/2.

Устройства, работающие по этому принципу: икл-4, икл-15, р5-1а, р5-8, р5-9.

Метод колебательного разряда применяется для диагностирования повреждений, которые можно обнаружить только под действием испытательного напряжения (когда прожигание не дает результатов). Метод основан на измерении длительности переходного процесса, возникающего при пробое заряженного кабеля.

Процесс диагностирования состоит в подаче на поврежденную жилу кабеля плавно поднимаемого напряжения постоянного тока. Дефект изоляции вызывает пробой в месте повреждения, и в кабеле происходит колебательный разряд (видимый по осциллограмме напряжения). Период колебаний связан с расстоянием до места пробоя соотношением: l=VТ/4.

Если при заплывающем пробое между жилами в зоне повреждения имеется муфта, то место повреждения определяется с большой точностью (заплывающий пробой чаще всего происходит в муфтах).

По методу колебательного разряда работают приборы ЭМКС-58, Щ-4120.

Петлевой метод применяют для определения зоны повреждения замыкания жил на оболочку и при наличии хотя бы одной неповрежденной жилы или параллельно проходит кабель с неповрежденными жилами.

С одной стороны к поврежденному кабелю подключают измерительный мост, с другой – устанавливают шунтирующую перемычку. Перемещением движка резистора R2 балансируют мост. Всего проводят два измерения, при втором меняют местами концы проводов, идущих от жил кабеля.

В первом и во втором случаях расстояние до объекта определяют:

О ба результата в сумме должны давать двойную длину кабеля, что является проверкой правильности измерения. Точность определения зоны повышается, если измерения производить с обоих концов кабеля. При использовании стандартной аппаратуры (мосты Р333, Р336 и др.) точность измерения может быть доведена до 0,10,3%.

Емкостной метод применяют для определения зоны повреждения при обрывах жил кабеля, если хотя бы с одной стороны от повреждения изоляция не пробита. Основа метода – зависимость емкости кабеля от его длины. Этот метод применяют, если невозможно использовать импульсный. При этом методе используют мосты переменного тока с генератором звуковой частоты.

Акустический метод применяют для обнаружения мест повреждений кабельных линий непосредственно на трассе при всех видах повреждений, при условии, что в месте повреждения может быть создан электрический разряд.

Сущность метода в прослушивании и фиксации с помощью приборов с поверхности земли звуковых колебаний, возникающих над местом повреждения при электрическом разряде. Этот метод обычно применяется для обнаружения повреждений на коротких (до 100 м) кабелях, находящихся глубоко под землей или водой и в зоне сильных электромагнитных помех. Используют выпрямительную установку высокого напряжения.

Индукционный метод применяют: для непосредственного отыскания на трассе мест повреждения при пробое изоляции жил между собой или а землю, обрыве с одновременным пробоем изоляции между жилами или на землю; для определения трассы и глубины залегания кабеля, определения местоположения муфт.

Сущность метода заключается в фиксации с поверхности земли с помощью приемной антенны характера изменения магнитного поля над кабелем при пропускании по нему тока звуковой частоты (8001200 Гц) от долей ампера до 20 А в зависимости от наличия помех и глубины залегания кабеля. Место повреждения кабеля можно выявить по характерному усилению, а затем быстрому ослабеванию сигнала.

На индукционном методе работают кабелеискатели КТ-2, КТ-3, ГК-77, КАИ-77.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]