Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
08. Кабели.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
64.51 Кб
Скачать

КАБЕЛЬНЫЕ ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧ

Электроснабжение значительного количества объектов железнодорожного транспорта осуществляется по кабельным ЛЭП. Большое количество повреждений их происходит при проведении земляных работ, поэтому прокладка кабелей в траншеях является самым ненадежным способом (по сравнению с прокладкой на эстакадах, галереях, в туннелях). Отказы также возникают из-за повреждений кабелей, вызванные заводскими дефектами, механическими повреждениями при прокладке или перекладке их в процессе эксплуатации, из-за коррозии металлической оболочки, из-за осадков и деформаций грунта.

Повреждения соединительных муфт и концевых заделок вызывается низким качеством контактных соединений и оконцеваний жил, недоливки и нарушения технологии приготовления и заливки кабельной массы.

Эксплутационная надежность обеспечивается комплексом мероприятий (контроль за нагревом, осмотры, ремонты, профилактические испытания и т. д.).

Электрические испытания кабельных лэп

Измерение сопротивление изоляции проводится мегаомметром на напряжение 2500 В. У силовых кабелей на напряжение 1 кВ и ниже сопротивление изоляции должно быть не менее 0,5 МОм. У высоковольтных силовых кабелей сопротивление изоляции измеряется до и после испытаний повышенным напряжением, значение сопротивления изоляции не нормируется.

Испытание повышенным выпрямленным напряжением проводится при приемосдаточных испытаниях и в эксплуатации с периодичностью:

1 раз в год – для кабельных линий в течении первых 5 лет после ввода в эксплуатацию, на трассах которых производились строительные и ремонтные работы, на которых систематически происходят аварийные пробои изоляции; для кабелей с резиновой изоляцией;

1 раз в 3 года – для кабельных линий на закрытых территориях;

1 раз в 2 года – для остальных.

Для кабельных линий с бумажной и пластмассовой изоляцией длительность приложения полного испытательного напряжения при приемосдаточных испытаниях составляет 10 мин, в эксплуатации – 5 мин. Для кабелей с резиновой изоляцией, соответственно – 5 и 1 мин.

При испытании повышенным напряжением нормируются допустимые токи утечки и значения коэффициента асимметрии:

Кабели напряжением,

кВ

Испытательное напряжение,

кВ

Допустимые значения токов утечки, мА

Допустимые значения коэффициента асимметрии, (Imax/Imin)

6

36

0,2

2

45

0,3

2

10

50

0,5

3

60

0,5

3

35

140

1,8

3

150

2,0

3

175

2,5

3

Определение места повреждения кабельных лэп Все известные методы определение места повреждения кабельных лэп можно разделить на две группы.

Дистанционные методы позволяют определить расстояние от места подключения к кабелю средств диагностирования до точки повреждения.

Топографические методы позволяют непосредственно на местности, при движении вдоль трассы кабеля находить места повреждения.

Обе группы методов дополняют друг друга. Вначале с помощью дистанционных методов приближенно определяют зону повреждения. Затем, применяя топографические методы, точно определяют место повреждения на трассе кабельной ЛЭП.

Для выбора метода определения зоны повреждения необходимо определить характер повреждения:

замыкание одной жилы на землю;

замыкание двух или трех жил на землю или между собой;

обрыв одной, двух или трех жил без заземления или с заземлением как оборванных, так и не оборванных жил;

заплывающий пробой изоляции;

повреждения линии различного характера одновременно в двух или более местах.

В большинстве случаев для определения вида повреждений бывает достаточно испытать кабель с помощью мегаомметра (при этом кабель отсоединяется от сети с обеих сторон). Проверяют отсутствие замыкания жил кабеля с землей и между собой. При наличии короткого замыкания определяют переходное сопротивление. Чтобы обнаружить обрыв жил, необходимо произвести с обоих концов кабеля прозвонку каждой жилы относительно земли мегаомметром при наложении закоротки и заземления всех жил на противоположном конце.

Если переходное сопротивление в месте повреждения велико, а кабель не выдержал испытания, для более точного определения места определения необходимо произвести прожигание поврежденного участка. Оно заключается в подаче на линию напряжения от специального источника с целью образования проводящего мостика и уменьшения переходного сопротивления. В редких случаях, при заплывающем пробое в муфте, испытания и прожигание не позволяют локализовать место повреждения.

Зона повреждения определяется одним из методов: импульсным, методои колебательного разряда, емкостным, петлевым. Для нахождения точного места повреждения непосредственно на линии используют методы накладной рамки, акустический и индукционный. Рекомендуемые методы отыскания повреждений в зависимости от вида повреждения, пробивного напряжения в месте повреждения и переходного сопротивления указаны в таблице:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]