Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
03. Опоры1-м.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
103.94 Кб
Скачать

ОПОРЫ КОНТАКТНОЙ СЕТИ

Опоры контактной сети как объект диагностирования

Основным видом опор контактной сети являются железобетонные (95%), процесс совершенствования которых привел к эксплуатации большого количества различных типов опор, конструктивные особенности которых влияют на их техническое обслуживание и срок службы.

Основные типы опор:

ЖБК (1957) - опора из ненапряженного бетона имеет большой запас несущей способности (арматура в виде 12-16 стальных стержней диаметром 10-14 мм). Несмотря на недостатки (самопроизвольное поперечное растрескивание и др.), в целом, этот тип оказался наиболее удачным, имеет большой запас несущей способности. Крепление консоли на хомутах - удачное с точки зрения изоляции арматуры от цепей заземления.

СЖБК (1957) - из предварительно напряженного бетона с арматурным каркасом в виде пакета петель из высокопрочной проволоки. Крепление консоли на хомутах.

СК (1966), СКУ (1970) - опоры с предварительно напрягаемой арматурной проволокой с отверстиями для закладных деталей, для изоляции которых используются резиновые трубки, СКЦ (1976) – наличие 8 вентиляционных отверстий и изоляция из полиэтилена. Для дорог переменного тока внутрь опоры укладывался заземляющий проводник, что приводит к снижению сопротивления опоры менее 100 Ом.

С 1983 г. введен в действие ГОСТ 19330-83 "Стойки железобетонные для опор контактной сети железных дорог", в соответствии которому термин опора включает в себя конструкцию в целом (с закладными деталями, консолью и т. д.), само же железобетонное изделие называется стойка.

Стойки выпускались следующих типов:

С - с проволочной напрягаемой арматурой (4-5 мм).

СО - с проволочной напрягаемой арматурой и с ненапрягаемой стержневой в фундаментной части.

В дальнейшем добавили

СС - с проволочной напрягаемой арматурой и с ненапрягаемой стержневой по всей длине (12-14 мм).

Имеют в отверстиях стенок изолирующие элементы, имеют выводы диагностического провода, а так же одой арматурной проволоки для измерения сопротивления, которое должно быть не менее 10 кОм.

ГОСТ устанавливает требования к применяемым материалам и комплектующим, порядок и правила приемочных испытаний и т. д.

Требования ГОСТа к номинальной толщине защитного слоя во всех типах стоек - 235 мм. Во всех случаях для предотвращения коррозии арматуры - не менее 15 мм.

В 1999 г. вышла новая редакция ГОСТа:

Стойки выпускаются типов:

СС – устанавливаемые в фундаменты стаканного типа или закапываемые непосредственно в грунт (нераздельные).

ССА – с болтовым креплением к фундаменту (раздельные).

СП – с рабочей стержневой напрягаемой арматурой.

СТ - с рабочей стержневой напрягаемой арматурой и уменьшенной коничностью.

В стойках СС для использования на участках контактной сети постоянного тока изготавливается с диагностическим проводником – металлическим стержнем в нижней части в зоне вентиляционных отверстий.

На стойках длиной 13600 и 15600 мм должен быть установлен репер (металлический стержень, выступающий за внешнюю поверхность стойки, обозначающий положение условного обреза фундамента). Допускается совмещение репера и диагностического проводника.

На все стойки наносятся риски – центр тяжести.

Стойки поставляются с установленными деталями для крепления консолей и кронштейнов:

для участков постоянного тока – с несъемными изолирующими втулками, а также со съемными втулками-прокладками и закладными болтами, установленные в отверстия при изготовлении стоек;

для переменного тока – со съемными втулками-прокладками и закладными болтами.

ПРИЕМКА ОПОР

При контроле заказчиком качества поставленных стоек должны соблюдаться правила приемки, установленные настоящим стандартом.

  1. Проверка документации.

На поставляемую партию стоек должен быть паспорт, в котором дополнительно указывается марка бетона по морозостойкости и водонепроницаемости, класс и диаметр проволочной или стержневой арматуры, виды материалов для антикоррозийных покрытий, а также ограничения по области применения стоек.

По требованию заказчика предприятие-изготовитель обязано сообщить результаты лабораторных испытаний.

  1. Проверка маркировочных надписей и рисок.

  1. Проверка наличия предусмотренных проектом закладных деталей, диагностического провода и репера.

Концевая часть диагностического проводника не должна выступать за поверхность опоры более чем на 10 мм, выступающие части диагностического проводника и репера должны быть окрашены или оцинкованы.

  1. Проверка гидроизоляционных и антикоррозийных покрытий.

Торцы нераздельных стоек должны быть заделаны бетонными заглушками. Для контроля качества внутренней поверхности стоек в нижних заглушках рекомендуется устройство отверстий диаметром до 100 мм.

Нижние торцы раздельных стоек, предназначенных для установки в фундаменты стаканного типа, должны быть оштукатурены слоем цементного раствора, толщина которого должна превышать длину выступающих арматурных стержней или проволок не менее чем на 10 мм. Допускается при условии обрезки арматуры заподлицо с торцевой поверхностью гидроизоляция на предварительно выровненную цементным раствором поверхность.

Наружная поверхность фундаментной части стоек типа СС длиной 13.6 и 15.6 м на протяжении 4 м должно быть нанесено гидроизоляционное покрытие.

Металлические башмаки стоек типа ССА должны быть защищены от коррозии.

Стойки, предназначенные для эксплуатации в агрессивной среде, должны иметь антикоррозийную защиту по всей поверхности воздействий.

Виды покрытий должны соответствовать указанным в рабочих чертежах или заказе на их изготовление.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]