Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_ИГ - Соединения разъемные - задания и МУ - ОК.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
3.14 Mб
Скачать

Оглавление

Оглавление 3

Общие сведения 4

1. Резьбовые соединения 5

1.1. Классификация, условное изображение и обозначение резьб 5

1.2. Чертежи сборочные 5

1.3. Спецификация 6

1.4. Соединение болтом 7

1.5. Соединение шпилькой 8

1.6. Соединение винтом 9

2. Соединение шпонкой 24

3. Соединение зубчатое (шлицевое) 27

4. Примеры выполнения сборочных чертежей 31

5. Варианты заданий по резьбовым соединениям 34

Варианты заданий по соединениям шпонкой 50

Варианты заданий по соединениям шлицами 51

Список литературы 54

О бщие сведения

Программа курса «Начертательная геометрия и черчение» предусмат­ривает обучение студентов правилам выполнения графической и текстовой конструкторской документации разъемных соединений. В данных методи­ческих указаниях из большой группы разъемных соединений рассматрива­ются только резьбовые, шпоночные и шлицевые соединения.

Для выполнения расчетно-графических работ по разъёмным соедине­ниям студент должен выбрать вариант задания согласно номеру в списке журнала преподавателя. По выбранному варианту принимаются параметры и рисунок соединения.

Данные для выполнения резьбового соединения приведены в соответствующих разделах (см. навигационную панель).

1 . Резьбовые соединения

1.1. Классификация, условное изображение и обозначение резьб

Резьбой называются чередующиеся выступы и впадины, расположен­ные по винтовой линии на телах вращения для соединения, перемещения одной детали по другой. Классификация резьб по различным признакам приведена на рис. 1. Основные параметры, условное изображение и обозначение резьб приведены на рис. 2 и в табл. 1. Условно резьба изображается двумя типами линий: сплошной толстой основной линией - вы­ступы резьбы и сплошной тонкой - впадины.

По теме “Резьбы” выполняются три сборочных чертежа на листах фор­мата А3 с соблюдением правил, установленных ГОСТ 2.109 - 73 и рассмот­ренных ниже.

1.2. Чертежи сборочные

Сборочный чертеж - графический конструкторский документ, выпол­няемый на стадии рабочей документации и содержащий изображение сбо­рочной единицы, дающее представление о расположении и взаимной связи составных частей, соединяемых по данному чертежу, и другие данные, обес­печивающие возможность осуществления сборки и контроля сборочной еди­ницы.

На сборочном чертеже проставляют:

  1. размеры габаритные, установочные, присоединительные и другие;

  2. номера позиций составных частей, по следующим правилам:

а) номера позиций наносят на полках линий-выносок, проводимых от изображений составных частей. Линия-выноска заканчивается точкой;

б) номера позиций располагают параллельно основной надписи чертежа вне контура изображения и группируют в колонку или строчку;

в) размер шрифта номеров позиций должен быть на один-два номера больше, чем размер шрифта, принятого для размерных чисел на том же чертеже;

г) для группы крепежных деталей, относящихся к одному и тому же месту крепления, допускается делать общую линию-выноску с вертикальным расположением позиций (рис. 21).

Сборочные чертежи следует выполнять с упрощениями, соответст­вующими требованиям ЕСКД. На сборочных чертежах допускается не пока­зывать:

  • фаски, скругления, проточки, углубления, выступы, накатки, насечки и другие мелкие элементы;

  • зазоры между стержнем и отверстием;

На разрезах изображают не рассеченными болты, винты, гайки, шайбы, валы, оси и др., если секущая плоскость проходит вдоль оси вращения. На сборочный чертеж обязательно составляется спецификация.

1.3. Спецификация

Спецификация – это основной текстовый конструкторский документ, разрабатываемый на стадии рабочей документации, определяющий состав сборочной единицы. Спецификацию (рис. 20) составляют на отдельных лис­тах формата А4. На первом листе спецификации выполняется основная над­пись по форме 2, на последующих листах - по форме 2а ГОСТ 2.104 - 68.

Спецификация представляет собой таблицу, состоящую из семи граф. В графе «Формат» проставляется формат чертежа (АО - А5). Графа «Зона» в учебных проектах не заполняется и используется только для сборочных чер­тежей больших форматов. В графе «Поз.» (Позиция) проставляются номера составных элементов сборки.

Графа «Обозначение» для этого задания состоит из нескольких групп символов, разделенных точками, например: «ИГ 01.07.000». Здесь ИГ – ин-

декс предмета, 01 - номер данного задания, 07-7 вариант данных, 000 - разряды для обозначения составных элементов сборки.

В графе «Наименование» записывается название элемента сборки. Наименование стандартных изделий заполняется в соответствии с требованиями стандарта на это изделие. В графе «Кол.» (количество) проставляется количество элементов данного наименования, входящих в сборку. Графа «Примечание» в учебных заданиях не заполняется.

Спецификация состоит из разделов, заполняемых в следующей последовательности: документация, комплексы, сборочные единицы, детали, стандартные изделия, прочие изделия, материалы, комплекты. Если в сборочной единице элементы какого-либо раздела отсутствуют, заголовок этого раздела в спецификации упускается. В спецификациях заданий по соединениям должны быть только разделы: документация, детали, стандартные изделия.

Спецификацию оформляют в соответствии с ГОСТ 2.108 - 68. Основ­ные правила её заполнения:

1. Перед названием раздела оставляют одну свободную строку;

2. Название раздела подчеркивают;

3. После названия раздела оставляют одну свободную строку;

4. После каждого раздела спецификации необходимо оставлять несколько свободных строк и резервировать номера позиций;

5. Раздел "Стандартные изделия" начинают заполнять с крепежных деталей.

  1. Крепежные детали записывают в алфавитном порядке, например: болт, винт, гайка, шайба;

  2. В пределах одного наименования – в порядке возрастания обозначений стандартов, например: Болт М20х60.36 ГОСТ 7798 - 70, Болт М20х60.36 ГОСТ 7808 – 70;

  3. В пределах каждого обозначения стандарта – в порядке возрастания основных параметров или размеров изделия, например: Винт М6х10.58 ГОСТ 1491 - 72, Винт М6х20.58 ГОСТ 1491 - 72 (рис. 20).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]