Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭО ЛА 01 Общие сведения об ЭО ЛА.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
137.73 Кб
Скачать

3. Основные ттт к эл.Сети.

К эл.сетям предъявляется ряд специфических требований :

  • Обеспечение надежного и бесперебойного снабжения приемников эл.энергии, т.е. обеспечение высокой эксплуатационной надежности, малой уязвимости и большой живучести. Для увеличения живучести сети выполняются так, чтобы уменьшить последствия воздействия боевых средств противника. Для этого независимые линии сети а также линии к основным и резервным агрегатам прокладываются по различным бортам ЛА.

  • Обеспечение высокого качества эл.энергии. Для этого сеть рассчитывают так, чтобы отклонение напряжения на клеммах приемников не превышало значений, указанных в требованиях ТУ. Качество эл.энергии зависит не только от набора источников питания, но и от системы передачи, конфигурации и защиты.

  • Обеспечение защиты радиооборудования и магнитных приборов

от помех, возникающих при работе агрегатов ЭО.

Занятие n 3. «система электроснабжения самолета МиГ-23».

Содержание:

1. Назначение, параметры, состав источников электрической энергии МиГ-23.

2. Аппаратура управления, защиты и регулирования источников электрической энергии.

3. Структурная схема СЭС МиГ-23.

Литература:

1. «Изделие 23. Описание и инструкция по технической эксплуатации». Книга 4, часть 1.

1. Назначение, параметры, состав источников эЛектрической энергии МиГ-23.

Источники эл.энергии самолета МиГ-23 предназначены для обеспечения работы электрических автоматизированных систем управления, радиооборудования, вооружения, приборного оборудования, систем электронной автоматики и других электрифицированных устройств и систем самолета (обогрев, СТО, ППС).

На самолете МиГ-23 используется эл.энергия следующих параметров:

  • постоянного тока:

  • 24 В; 28,5 В.

  • переменного тока:

  • 115 В, 400 Гц, однофазный ;

  • 36 В, 400 Гц, трехфазный ;

  • 36 В, 400 Гц, однофазный .

Электросеть постоянного и переменного тока 115 В выполнена по однопроводной схеме. В качестве минусового провода используется корпус ЛА.

Основным источником эл.энергии постоянного тока служит стартер-генератор ГСР-СТ-18/70 КИС(где «Г» - генератор,»С» - самолетный, «Р» - с расширенным диапазоном частот вращения ротора, «СТ» - возможность работы в стартерном режиме, 18/70 - мощность (в кВт) соответственно в генераторном и стартерном режимах, «КИС» - комбинированная система охлаждения ).

Резервным источником эл.энергии постоянного тока являются две аккумуляторные батареи 15-СЦС-45Б ( где «15» - количество аккумуляторов в батарее, «СЦС» - серебрянно-цинковая стартерная, «45» - емкость в ампер-часах,»Б» - конструктивное исполнение).

Аккумуляторные батареи обеспечивают питание потребителей при отказе генератора в течение 25 минут.

Основным источником эл.энергии переменного тока самолета МиГ-23 служит комбинированный генератор СГК-30/1.5, состоящий из трехфазного генератора, выдающего напряжение 208 В, 400 Гц и однофазного генератора, выдающего напряжение 115 В, 400 Гц.

Потребители переменного тока напряжением 36 В, 400 Гц питаются по линии трехфазного тока напряжением 208 В, 400 Гц через понижающий трансформатор Тр-1,5/0,2.

Резервным источником эл.энергии переменного тока 36 В и 115 В, 400 Гц является преобразователь ПТО-1000/1500.

Для проверки потребителей эл.энергии постоянного и переменного токов на земле при неработающем АД на борту ЛА установлены разъемы аэродромного питания, к которым подключаются источники аэродромного питания.

Для проверки бортсети постоянного тока - есть разъем ШРАП-500К, для переменного тока - ШРА-200ЛК и ШРАП-400-3Ф (для однофазного и трехфазного напряжений соответственно).

На некоторых модификациях МиГ-23 установлен генератор переменного тока СГК-30М, и соответственно отсутствуют первичная электросеть переменного однофазного тока 115 В, 400 Гц и розетка аэродромного питания ШРА-200ЛК.