Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭО ЛА 01 Общие сведения об ЭО ЛА.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
137.73 Кб
Скачать

2. Условия работы оборудования и основные ттт, предъявляемые к нему.

Условия работы ЭО изменяются в широких пределах от жаркого влажного климата тропиков до сухого морозного на Крайнем Севере и на больших высотах. Окружающие условия работы ЭО ЛА могут изменяться и за очень короткое время в течении полета. С увеличение высоты полета (H) понижаются давление (P) и температура (t), уменьшаются плотность и влажность воздуха. Плотность воздуха при подъеме на H=35км уменьшается в 180 раз по сравнению с плотностью у земли. На H=0-11км t различна в зависимости от географического места и времени года и может изменяться от +50 до -70. На H=11-35км t практически остается постоянной. При числах М полета, равных 2,4 и 6, средние температуры на обшивке ЛА будут соответственно 200, 400 и 600 градусов Цельсия, это происходит вследствие адиабатического сжатия воздуха в пограничном слое.

Влажность воздуха с подъемом на высоту падает, и на H=9-10 км водяные пары в атмосфере практически отсутствуют.

Электропроводность воздуха с подъемом на высоту возрастает из-за уменьшения плотности и увеличения интенсивности ионизации воздуха космическими и ультрафиолетовыми лучами.

С подъемом на высоту плотность воздуха сильно падает, что приводит к резкому ухудшению условий охлаждения тепловыделяющих элементов и устройств.

Возрастание электропроводности воздуха и ухудшение условий охлаждения приводят к необходимости увеличения геометрических размеров элементов и снижению их удельных энергетических нагрузок.

Большой диапазон изменения t затрудняет выбор смазки и изоляции.

Уменьшение влажности, содержания кислорода и плотности воздуха с подъемом на высоту в сильной степени ухудшает условия работы щеточно-коллекторных узлов электрических машин.

При пилотировании современных самолетов перегрузки могут достигать 10-20. Такие же перегрузки могут появляться при вибрациях, частота которых на самолете может быть от 0,5 до 2500 Гц и амплитуда от нескольких миллиметров до долей миллиметра.

При больших вибрационных и инерционных нагрузках для надежной работы контактных систем требуется улучшение электромеханических характеристик электромагнитных устройств. Одновременно с этим необходимо увеличение механической прочности устройств.

Исходя из назначения и реальных внешних условий работы к автоматическому и электрическому оборудованию ЛА предъявляются следующие ТТТ :

  • надежность (безотказность) работы ;

  • минимальная масса и габариты ;

  • высокая механическая, электрическая и вибрационная прочность, термическая, химическая и вибрационная устойчивость ;

  • взрыво - и пожаробезопасность ;

  • независимость работы оборудования от положения в пространстве, ускорения, температуры, давления и влажности окружающей среды ;

  • высокая живучесть ;

  • отсутствие помех радиосредствам и их влияния на работу навигационных приборов (эл.магнитная совместимость) ;

  • быстрота готовности к действию ;

  • простота ухода в эксплуатации, электробезопасность ;

  • достаточный срок службы, взаимозаменяемость.

Многие из этих требований являются противоречивыми, поэтому при конструировании выбираются оптимальные варианты.