Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
17,18,46-49.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
38.77 Кб
Скачать

17. Определение, диагн.Критерии и виды психопатий.

Рас-ва личности, происходящие преимущ-но в сфере хар-ра, чаще всего именуются «психопатиями». В изначальном понимании слово «психопатия» ориентировало на делин­квентность, т.е. на противоправные тенденции в поведении лич-ти. Поэтому чаще употребляется обозначение «специфические расстройства личности», кот. определяются, как патология хар-ра.

Гиндикин и Гурьева: «К настоящему времени под психопатиями принято понимать стойкие патол со­стояния, кот характеризуются дисгармоничностью личности вследствие врожд. или рано приобрет. неполноценности высшей НС под влиянием отрицательных внешних воздействий (экзо-, психо- и соматогении, факторы среды и воспи­тания. Авто­ры подчеркивают, что речь идет о нарушениях характера: при пси­хопатиях аномальными являются не отдельные характ. нарушения, как это имеет место при акцентуациях характера, а весь психический склад личности. Этот обязательный для психопа­тий критерий - тотальность личностных отклонений - входит в триаду признаков (Ганнушкин и Кербиков): тоталь­ность в сочетании со стойкостью (стабильностью, принципиальной необратимостью) ведут к дезадаптации личности.

«Расстройства личности» (DSM-IV) - это длительно суще­ствующие, глубокие и стойкие нарушения характера, дезадаптивные модели поведения, затрагивающие различные сферы псих. деят-ти. Они не являются псих. за­болеваниями как таковыми и не связаны с сомат. или неврол. заболеваниями. Как и умст.отсталость, «рас-ва лич-ти» представляют собою стойкое патол. состояние. Они не относятся к затруднениям в связи с культ. различиями. В то же время «расстройства личности» создают психосоц.пробле­мы и влияют на общий уровень ж/деят-ти. При этом дезадаптивные особенности могут касаться повед., эмоц., интел., перцептивных и психо­динам. проявлений.

В МКБ-10 под «расстройствами зрелой личности и поведения у взрослых» (F6) понимаются патол. отклонения характера.

Психопат. сост. в МКБ- 10 отмечены в рубрике F60 - «специфические расстройства лично­сти». Это тяжелое нарушение характер. конституции и повед. тенденций индивидуума, сопров-ся личн. и соц. дезинте­грацией.

МКБ-10: к «специфическим расстройствам личности» относятся состояния, не объясняющиеся прямым образом обширным поврежде­нием или заболеванием мозга или другим псих. рас-вом и удовлетворяющие след. диагн. критериям:

а) заметная дисгармония в личн. реагировании и поведе­нии, вовлекающая неск. сфер функц-я, н-р, аффективность, возбудимость, контроль побуждений, пр-сы восприятия и мышления, а также стиль отношения к др.людям;

  1. Хронич.хар-р аномального стиля поведения, возник­шего давно и не ограничивающегося эпизодом псих. болезни;

  2. аномальный стиль поведения является всеобъемлющим и от­четливо нарушающим адаптацию к широкому диапазону личн. и соц. ситуаций;

  3. вышеупомянутые проявления возникают в детст­ве или подростковом возрасте и продолжают свое существование в период зрелости;

  4. рас-во приводит к значит. личн. дистрессу;

  5. обычно рас-во сопров-ся ухудшением проф. и соц. продуктив­ности.

Классификация специфических расстройств личности (психопатий)

Общепринятой классификации патохарактерологических на­рушений не существует.

Описательный подход-выд-ся психопат. и патопсих. признаки рас-в хар-ра. На основе их клин. взаимосвязей и соотношений опред. тип психопатии, ее радикал: шизоидный, циклоидный, эпилептоидный, эксплозивный, паранойяльный, астенический, пси­хаст., истер., неустойчивый, гебоидный, мозаич­ный и др.

Генетический подход - в смысле генеза, происхождения. В этиол. стр-ре психопатий присутствуют с разной долей участия следую­щие факторы:

  • Наслед. психопат. отягощение (психозы, неврозы, олигофрении, алкоголизм);

  • эмбриопатии вследствие заболеваний матери во время бе­ременности (пренатальные вредности-токсические, инфекцион­ные, гипоксические, лучевые);

  • перинатальная патология (асфиксия в родах, кровоизлияния, др.);

  • орг.поражения ГМ в ран. постнат. периоде вследствие инфекций, травм;

  • соц.-псих. факторы (дефекты воспитания, пед. запущенность).

Сухарева отмечала, что в основе психопатии лежит дизонтогенез НС, кот. может быть трех типов: за­держанный, поврежденный и искаженный.

Гиндикин и Гурьева предложили генетическую группировку психопатий:

  1. Ядерные - преимущественно конституционально-обуслов­ленные, «истинные», связанные с наследственным отягощением.

  2. Нажитые, или «приобретенные»:

    1. Органические психопатии - обязанные своим возникнове­нием действию экзогенно-органических факторов в раннем детстве, приблизительно до 3 - 3,5 л.

    2. Краевые психопатии (по Кербикову), при кот. уменьш. роль биол. неполноценности и преобладает значимость психоген. и ситуац. негат. влияний:

      1. В форме патохаракт.развитий (груб.де­фекты воспитания заостряют и фиксируют аном. черты хар-ра, к кот. присоединяются неадапт. р-ции).

      1. Нарушения хар-ра, обусловленные повседневным хрон. травмированием или остр. тяжелыми псих. травмами (в рамках неврот. рас-в: неврот. реакция - невроз - хронизация невроза – неврот.е развитие - краевая психопатия; в рамках постреакт. развитий, т.е. после перенесенных реактивных психозов и острых реакций на тяжелый стресс).

Клинико-статистическое группирование патологии характе­ра. Оно существует наряду с описательно-феноменологическим и этиопатогенетическим подходами к классификации расстройств личности (см. МКБ-10).

В DSM-IV выделяется три типа расстройств личности:

  1. расстройства личности с проявлениями странностей и экс­центричности, куда вошли параноидальные расстройства личности, шизоидные и шизотипические;

  2. расстройства личности с проявлениями театральности, эмо­циональности и лабильности, к которым отнесены антисоциальные, истерические, «пограничные», нарциссические типы нарушений характера;

  3. расстройства личности с проявлениями тревоги и страха (включает в себя избегающий тип, обессивно-компульсивное и за­висимое расстройства).

В DSM-IV выделена группа других расстройств лич­ности, представленная пассивно-агрессивным (упрямство, негативизм, неконструктивное взаимодействие) и депрессивным вариантами.

Особое место в DSM-IV занимают «нарушения импульсивного контроля» - импульсивные влечения и импульсивные действия, ко­торые могут встречаться в рамках психопатий:

  • перемежающееся эксплозивное расстройство с эпизодами агрессии;

  • клептомания (совершение краж);

  • патологическое влечение к азартным играм (патологический гемблинг);

  • пиромания (совершение поджогов);

  • трихотилломания (импульсивное выдергивание у себя волос);

  • другие нарушения контроля над побуждениями и влечения­ми (например, дромомания - импульсивное влечение к перемене мест, бродяжничеству; копролалия - сквернословие, неодолимое желание произносить нецензурные слова, ругательства; суицидома- ния - импульсивное влечение к смерти; гомицидомания - импуль­сивная неодолимая потребность кого-то убить; мифомания - влече­ние к обману, псевдологии; дипсомания - импульсивные тяжелые алкогольные эксцессы).

В МКБ-10 вся патология личности и поведения подразделяется на следующие группы:

  1. Расстройства личности у взрослых, под которыми подразу­меваются психопатии, так как они представляют собою онтогене­тические состояния, появившиеся в детстве или в подростковом возрасте и сохраняющиеся в период зрелости. (F60-F61).

  2. Изменения личности- приобрета­ются обычно во взрослой жизни вслед за тяжелым либо длит. состоянием, связанным с экстрим. и сред. воздей­ствиями, перенесением серьезных псих.заболеваний, травм или заболеваний ГМ (F62; F07; Flx.7).

  3. Расстройства привычек и влечений (F63).

  4. Расстройства половой идентификации (F64).

  5. Расстройства сексуального предпочтения (F65).

  6. Психологические и поведенческие расстройства, связанные с сексуальным развитием и ориентацией (F66).

  7. Другие расстройства зрелой личности и поведения у взрос­лых, например, неврот. и пат.развития лично­сти, а также симулятивное рас-во.

  8. Рас-ва поведения, начинающиеся в детском и подро­стковом возрасте (F91).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]