Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭО ЛА 02 Авиационные аккумуляторные батареи.doc
Скачиваний:
147
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
153.09 Кб
Скачать

2. Устройство 12-сам-28.

АБ 12-САМ-28 сотоит из 12 аккумуляторов,каждый из которых набран из чередующихся положительных (двуокись свинца) и отрицательных (губчатый свинец) пластин. Пластины одной полярности спаиваются с борном, образуя полублоки. Внутри борна залит медный стержень, уменьшающий внутреннее сопротивление аккумулятора.

Два полублока, вставленные один в другой, образуют блок пластин. Количество пластин в отрицательном полублоке на одну больше, это предотвращает коробление положительных пластин. Между пластинами прокладывают сепараторы (микропоритстый эбонит или деревянный шпон). Ребристая поверхность сепараторов обращена в сторону положительных пластин так, чтобы их ребра были вертикальны. Этим обеспечивается увеличение объема электролита, так как реакции происходят более интенсивно около положительных пластин,а шлам от них свободно опускается вниз, газ же, образующийся в процессе работы, свободно поднимается вверх. Блоки с сепараторами помещаются в различные ячейки моноблока. На дне каждой ячейки имеются две призмы, на которые опираются своими ножками положительные пластины. Отрицательные - ножек не имеют и установлены на специальные эбонитовые башмачки. Наличие призм и башмачков устраняет возможность короткого замыкания вследствие выпадения шлама.

В верхней части блока прокладывается перфорированный винипластовый предохранительный щиток. Выше него с опорой на лапки борнов установлен отражательный щиток, предохраняющий электролит от выплескивания, он выполнен из эбонита и имеет центральное отверстие для замера уровня и плотности электролита.

Сверху каждая ячейка закрывается крышкой с тремя отверстиями: одно для заливки электролита, а два других для выводных штырей борна. Места соприкосновения крышки со стенками моноблока уплотняются асбестовым шнуром или резиной и заливаются специальной мастикой. Среднее отверстие крышки закрывается пробкой, которые бывают глухими и рабочими. Глухие пробки преохраняют окисление активных веществ при хранении.

Рабочие пробки - для отвода газов и предохраняют электролит от выплескивания при различных положениях АБ в пространстве. Они состоят из эбонитового корпуса, свинцового грузика и резинового клапана.

Все аккумуляторы в батарее соединяют последовательно межэлементными соединениями. От крайних аккумуляторов выведены клеммы, которыми подключают батареи к внешней цепи.

Сверху батарея закрывается крышкой.

3. Устройство 15-сцс-45б.

Серебрянно-цинковая стартерная аккумуляторная батарея 15-СЦС-45Б состоит из 15 аккумуляторов, которые установлены в контейнере из нержавеющей стали, на боковых стенках которого имеются четыре окна для наблюдения за уровнем электролита в сосудах.

Аккумуляторы расположены в два ряда: в первом ряду - 8, во втором - 7, а вместо 8-го стоит пустой сосуд (фальшбанка), на крышке которого установлены выводные клеммы батареи.

Батареи к бортовой сети подсоединяются через съемную клеммовую колодку.

Каждый аккумулятор состоит из пластмассового сосуда, закрытого крышкой. Сосуд - прозрачный пластмассовый бачок с двумя чертами. Верхняя черта соответствует уровню электролита в заряженном состоянии аккумулятора, нижняя - в разряженном. В сосуде помещают 20 отрицательных пластин и 21 положительную, разделенных сепарацией. Внутрь каждого положительного и отрицательного электрода запресованы токоотводы.

Токоотвод положительного электрода изготовлен из серебрянной сетки толщиной 0,2 мм, токоотводящая часть токоотвода представляет собой петлю из серебрянной проволоки диаметром 0,6 мм.

Токоотвод отрицательного электрода изготовлен из медной проволоки 0,30-0,35 мм, термически покрытой свинцово-оловянистым сплавом. Исходной активной массой положительного электрода является сухой электрохимически активный порошок металлического серебра, а отрицательного электрода - паста, состоящая из смеси окоси цинка и металлического цинкового порошка, увлажненных раствором поливинилового спирта.

Для разделения в электродном пакете электродов разной полярности применена сепараторная гидратцеллюлозная пленка толщиной 25 микрон, в которую в четыре слоя завернуты отрицательные электроды.

Каждый электрод обернут в один слой капроновой ткани, заваренной по периметру. Капроновая обертка исключает прямой контакт активной массы положительного электрода с сепараторной пленкой с целью защиты пленки от разрушающего действия окислов серебра и кислорода.

На крышке аккумулятора установлены по два резьбовых борна на каждую полярность. Одноименные борны соединены между собой перемычками из меди, последние посеребрены. Борны - полые, стальные посеребренные болты с шестигранными прокладками утоплены в шестигранные гнезда в нижней стороны крышки. Токовыводящая часть положительных электродов и токоотводы отрицательных электродов присоединяются к борнам посредством пайки оловянно-свинцовым припоем.

Крышки аккумуляторов приклеены к сосудам фенольным клеем, для обеспечения герметизации сверху залиты конпаундом на основе эпоксидной смолы.

Вентиляционная пробка состоит из металлической пробки и имеет газавыводящие каналы, перекрытые резиновым кольцом.

Пробка оттарирована на давление 0,3-1,0 атмосферы.

Во избежание испарения электролита и образования в нем карбонатов, вследствие соединения углекислого газа из воздуха со щелочью, при эксплуатации пробки должны быть плотно ввернуты в резьбовые соединения крышек.

- 13-